Профориентация должна стать важным компонентом обучения
Самое главное, чему должны учить в образовательном учреждении, - это самоопределение. Сейчас школьников готовят только к успешной сдаче экзаменов. Важным компонентом обучения должна стать профориентация, которая поможет формирующейся личности определить, в какой сфере он сможет выложиться на максимум и какие знания для этого стоит получать.
Подростки, сон и гаджеты
Многие родители обеспокоены проблемой недосыпа своих детей, но что они могут сделать для её исправления?
Прежде всего, стоит приучить детей освобождать себя от влияния любых девайсов за 20-30 минут до сна. Это время лучше посвятить подготовке к отдыху или чему-то расслабляющему и обыденному. Главное - самому соблюдать это правило, показывая ребёнку пример, а также находить компромисс вместо запретов.
После второго курса студенты смогут выбирать новую специальность
Совет Федерации по науке сообщил о проведении пилотного проекта, который будет проводиться в нескольких регионах. В ходе него в 2021 году студенты получат право сменить свою специальность после второго курса. Сегодня вузы по своему усмотрению могут давать такую возможность учащимся, но с 2022 года она будет распространена повсеместно и закреплена на уровне законодательства. Данное поручение сделал президент Российской Федерации Владимир Путин.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.