Из-за современных технологий мы разучимся общаться?
Оценка 4.7

Из-за современных технологий мы разучимся общаться?

Оценка 4.7
13.09.2022
Из-за современных технологий мы разучимся общаться?

На форуме в Давосе руководитель лаборатории нейронаук и поведения человека Андрей Курпатов высказал мнение, что людей ждёт глобальная эпидемия цифрового аутизма — неспособности к коммуникации друг с другом.

Нынешнее поколение слишком зациклено на гаджетах и интернете, поэтому в будущем столкнётся с повсеместным снижением умственных способностей и усилением интеллектуального неравенства. Об этом предупреждает известный психотерапевт и телеведущий Андрей Курпатов, возглавляющий лабораторию нейронаук и поведения человека Сбербанка, а также занимающий должность президента Высшей школы методологии.

Специалист утверждает, что при бесконтрольном потреблении информации у человека отключаются зоны мозга, ответственные за мышление. Это ведёт к тому, что реакция слишком активных пользователей сети ухудшается, им становится тяжелее принимать адекватные решения и думать.

общение

В качестве примера Курпатов называет исследование 2018 года, согласно которому 40% ребят возрастом до десяти лет постоянно проводят время онлайн, а по мере взросления их количество увеличивается до 90%. В этой же работе говорится, что для полноценного запуска мыслительного процесса нашей психике требуется в среднем 23 минуты, а из-за обилия цифровых технологий люди уделяют окружающей действительности всего лишь 15 минут своего внимания.

В итоге развивается то состояние, которое психотерапевт называет цифровым аутизмом: мы теряем способность формировать глубокие связи и поддерживать длительный эмоциональный контакт. Мы быстрее устаём от близких и любимых, а в качестве отдыха постоянно прерываемся на пролистывание ленты новостей или просмотр видео.

Ещё одна беспокоящая эксперта тенденция: усиление расслоения общества. Теперь, по его словам, люди делятся не только на обеспеченных и малоимущих, но и «на глупых и умных.

Некоторые учёные считают, что вредно не только злоупотребление современными технологиями: всего три часа в день пользования смартфоном могут повысить риск развития депрессии и стать причиной самоубийства. По их же мнению, гаджет делает нас глупее даже когда просто лежит поблизости. И наоборот: если оставить мобильное устройство не перед собой, а в другом помещении, то мы начинаем мыслить быстрее и острее, а также лучше запоминать и обрабатывать полезную информацию.

13.09.2022