30 января — День Деда Мороза и Снегурочки
Оценка 4.7

30 января — День Деда Мороза и Снегурочки

Оценка 4.7
31.01.2023
30 января — День Деда Мороза и Снегурочки

А вы знали, что 30 января празднуется очень необычный праздник: День Деда Мороза и Снегурочки? Да, этим персонажам действительно посвящена особая дата.

Почему же этот праздник не совпадает с днём, который традиционно ассоциируется у нас с добрым дедушкой с седой бородой и его внучкой, - Новым годом? Дело в том, что изначально эти персонажи не имели никакого отношения к новогодним праздникам. Современный Дед Мороз - это переосмысленный образ славянского бога Мороза, который, согласно древним поверьям, считался одной из ипостасей бога мудрости и волшбы Велеса. Была у Мороза супруга, Снежная Царица, и дочь - Снегурочка. Впрочем, в более поздних легендах Снегурочку стали называть уже внучкой.

Одно осталось неизменно: как в стародавние времена, так и сейчас, Дед Мороз со Снегурочкой являются воплощениями всего доброго и светлого, они хранят домашний уют и создают зимнее настроение. Именно за это и принято благодарить их 30 января.

Наши предки в этот день собирались в семейном кругу и делились преданиями и легендами о Деде Морозе и Снегурочке. Больше всего любили рассказывать историю про то, как красавица-внучка всем сердцем полюбила простого человека да настолько к нему привязалась, что не пожелала расстаться с избранником даже с приходом весны. В итоге с первыми тёплыми лучами солнца оборвалась и жизнь девушки — Снегурочка растаяла.

В наше время древние традиции празднования 30 января оказались позабыты. Но это значит лишь то, что вы можете сами решить, как по-особенному провести этот день. Порадуйте ребёнка интересным рассказом о зимнем дедушке и его внучке, посмотрите вместе милый мультфильм или испеките пряное печенье. Подарите малышу недорогой, но приятный подарок. Пускай празднование дня Деда Мороза и Снегурочки станет вашей маленькой традицией.

Ищите повод порадоваться ещё одному дню и открыть для себя что-нибудь новое!

31.01.2023