В Германии учеников могут обязать посещать бывшие концлагеря
Оценка 4.6

В Германии учеников могут обязать посещать бывшие концлагеря

Оценка 4.6
31.01.2020
В Германии учеников могут обязать посещать бывшие концлагеря

Во время поездки в Освенцим по случаю 75-й годовщины его освобождения министр образования Германии Ани Карличек высказала идею сделать посещение бывших концентрационных лагерей и памятников жертвам Холокоста обязательным для подрастающего поколения. Она подчеркнула, что только своими глазами увидев эти места, почувствовав их атмосферу и узнав о нацистских зверствах, дети смогут осознать, какое же страшное преступление было совершено руками их народа, и не допустить его повторения в будущем.

По её заявлению, знакомство с этой тяжёлой темой — священная обязанность каждого жителя страны. Министр обеспокоена растущим уровнем антисемитизма среди юных немцев и считает, что ненависть в отношении евреев или других наций абсолютно недопустима. Она призывает бороться за то, чтобы любой еврейский ребёнок чувствовал себя в безопасности и в стенах школы, и на улицах городов.Мемориал, посвящённый жертвам Холокоста

Согласно данным исследований немецких специалистов, каждый второй житель страны хотя бы раз в жизни бывал на территории мемориального комплекса в Освенциме. При этом выяснилось, что люди старшего возраста посещают места памяти реже, чем молодёжь. 54% респондентов высказались за то, чтобы экскурсии в концлагеря стали обязательной частью школьной программы.

31.01.2020