Какая зарплата считается достойной?
Оценка 4.6

Какая зарплата считается достойной?

Оценка 4.6
22.11.2022
Какая зарплата считается достойной?

Портал «Работа.ру» провёл опрос, выясняющий, какую сумму хотели бы зарабатывать граждане РФ в месяц. По его результатам оказалось, что среднее значение желаемой суммы по России — 92 тысячи рублей.

Названные суммы несколько отличаются в разных регионах. Так, в столице России средняя сумма равна 104 тысячам рублей, а в Санкт-Петербурге — 102 тысячам. В Нижнем Новгороде планка оказалась на уровне 70 тысяч рублей.

Видение того, каким должен быть идеальный заработок, разное у представителей разных полов. Мужчины называли сумму около 103 тысяч рублей, женщины — примерно 80 тысяч.

Какая зарплата считается достойной?

В статистику был включён вопрос о профессиональных планах граждан в 2020 году. Почти три четверти опрашиваемых (74%) заявили, что планируют сменить место работы, половина из них собирается сделать это из-за низкой оплаты труда.

В июле 2019 года Росстат опубликовал данные, благодаря которым выяснилось, что зарплата половины россиян составляет меньше 35 тысяч рублей в месяц. Общественная палата выясняла мнение жителей страны о желаемой минимальной зарплате. Большая часть людей выразила мнение, что она должна быть не меньше 59 тысяч рублей.

22.11.2022