«Всё по-другому»: как воспитывают детей в Америке?
Оценка 4.6

«Всё по-другому»: как воспитывают детей в Америке?

Оценка 4.6
24.01.2023
«Всё по-другому»: как воспитывают детей в Америке?

Мы все привыкли к тому, как растили нас наши мамы и бабушки. Те же самые схемы поведения мы переносим и на наших детей — и так из поколения в поколение. Но как редко мы задумываемся, что где-то там, в других уголках планеты, существуют свои, удивительные традиции воспитания.

Вот несколько интересных фактов о том, по каким правилам живут дети в США.

Детям — не наливать

Продают спиртные напитки в Америке только совершеннолетним (а это, на минуточку, после того, как подростку исполнится 21 год!). Вы скажете: но ведь и у нас алкоголь до 18 лет легально не купишь. Это правда. Но и в России, и в Европе родители часто пренебрегают рекомендациями врачей и позволяют пробовать алкоголь в более юном возрасте — под надзором, конечно. В Германии, к примеру, ребятам официально разрешено с 16 лет употреблять пиво.

А вот родители в США угощать детей алкоголем в семейном кругу не станут. «Хочешь выпить? Сначала повзрослей!»

Кроха на поводке

Некоторым российским родителям это может показаться странным (а то и диким): на детей, которые ещё нетвёрдо стоят на ногах или очень уж любят убегать, надевают своеобразные «вожжи». Такой поводок не позволяет малышу упасть, не даёт отойти слишком далеко от мамы с папой и помогает освободить руки. И не обманывайтесь комичным видом этого устройства: оно в первую очередь призвано обеспечивать безопасность крохи.

Кроха на поводке

Монетка от зубной феи

В США существует милая легенда, согласно которой выпавшие зубки малыша забирает зубная фея. Взамен она оставляет маленький подарок — обычно это несколько монет или купюр. Поэтому юные американцы часто с нетерпением ждут смены молочных зубов, а родители старательно делают вид, что сюрприз под подушку кладут вовсе не они.

Спим врозь

Раздельный сон — одна из модных тенденций в Америке. Причём это относится не только к детям постарше. Американские родители стараются не спать даже вместе с новорождёнными: это называется «тренировкой сна». Кроху оставляют одного в кроватке и уходят в другую комнату. Со временем, вдоволь наплакавшись, малыш просто засыпает.

В наших краях игнорировать слёзы ребёнка не принято: чаще всего мамы либо забирают младенца к себе в постель, либо регулярно встают и идут успокаивать малыша.

Спим врозь

Садись, ты наказан!

Необычный способ наказания американцы подхватили благодаря педиатрам Уильяму и Марте Сирс: в своих книгах они рекомендуют садить провинившегося ребёнка на отдельный стул. На нём проказник должен пробыть ровно столько минут, сколько ему лет. Немного похоже на наше «поставить в угол», но всё же чуточку гуманнее.

Четырёхлетка в подгузниках

Да, некоторые малыши носят памперсы аж до трёх, а то и четырёх лет. В большинстве других стран такой практики нет: родители или пытаются поскорее приучить кроху к горшку, или вовсе не хотят использовать подгузники.

Особый праздник

В США отмечают определение пола ребёнка. Да, ещё до его рождения: родители организуют праздник примерно после 12-ой недели беременности. На таких вечеринках всё оформляют в розовых и голубых цветах, устраивают конкурсы, угощают гостей всевозможными вкусностями, ну а в финале наконец-то нарушают интригу и объявляют, появление мальчика или девочки ожидают в семействе.

Сладость или гадость?

Сейчас празднование Хэллоуина добралось и до России, но когда-то это было сугубо американской традицией. И по сей день 31 октября ребята всех возрастов переодеваются в маскарадные костюмы (часто продумыванием образа и пошивом наряда занимается вся семья), стучатся в чужие дома, пытаются испугать их жителей и выпрашивают лакомства.

Сладость или гадость?

Никакого сна на морозе

У нас принято «закаливать» малышей: колясочки с младенцами часто выставляют на балкон или на улицу, чтобы ребёнок поспал на свежем воздухе. Так делают даже в тех случаях, когда температура за окном становится минусовой. А вот в США подобная ситуация скорее станет поводом для вызова социальных служб.

Детское время

И ещё один факт о сне: американские дети отправляются в кровать по нашим меркам очень рано — в 7, а иногда в 6 часов. Почему? Потому что родителям тоже нужно отдохнуть и заняться своими делами. В итоге такой режим приносит пользу и ребёнку, и мамам с папами.

А вот в других странах малыши часто засиживаются допоздна: многие семьи не укладывают своих детей насильно, позволяя засыпать тогда, когда им самим этого захочется.

24.01.2023