Неочевидные правила этикета, о которых вы могли не знать
Оценка 4.7

Неочевидные правила этикета, о которых вы могли не знать

Оценка 4.7
01.11.2022
Неочевидные правила этикета, о которых вы могли не знать

Мы живём в мире странных норм и постоянных запретов: то нельзя, это неприлично, то не рекомендуется, это некультурно. И вот, когда уже, казалось бы, мы освоили все правила поведения в обществе и можем наконец-то сойти за его достойного члена, оказывается, что есть ещё огромное количество вещей, которые мы делаем не так!

Сегодня мы постараемся устранить пробелы в знаниях и обучиться манерам, которым позавидует весь высший свет.

«Передайте соль, пожалуйста»

А вы знали, что, скорее всего, выполняя просьбу передать соль, вы всё делаете неправильно? Эксперты напоминают: согласно этикету, солонку подают только вместе с перечницей. На некоторых мероприятиях ваш уровень культуры проверят именно таким неявным способом.

Хлебные правила

Запомните: хлебную корзинку сначала протягивают тем, кто сидит справа и слева от вас, а уже потом выбирают ломтик для себя.

Не чокайтесь

Не чокайтесь

Возможно вы были уверены, что соприкосновение бокалами считается правилом хорошего тона на любом застолье. Это древняя традиция, но в приличном обществе она считается неуместной: этикет требует просто слегка приподнимать фужер.

Тост!

Что нужно сделать, если кто-то произносит тост в вашу честь? Пригубить алкоголь вместе со всеми? А вот и нет. Если вас удостоили речи, следует взять свой бокал в руку и держать его на весу, но вот пить из него в такой момент не принято.

«Галантный» водитель

Неочевидно правило: не будьте слишком обходительны с другими на перекрёстках. Придерживайтесь ПДД, а не правил вежливости, и уступайте дорогу только тем, кому положено. В противном случае может возникнуть путаница, которая спровоцирует аварию. Проявляйте уважение к другим участникам дорожного движения, но помните, что безопасность важнее.

 

Знакомство

«Знакомьтесь, это…»

Правильно представлять людей друг другу очень важно. Никогда не забывайте упомянуть чужую должность, звание или научную степень. Порядок тоже важен: сначала представляют тех, кто стоит выше по должности, а затем всех остальных. К примеру: «Знакомьтесь, это Фёдор Петрович, директор фирмы. Его заместитель — Валентин Викторович».

О сумках и плечах

Правильно ли вы носите сумку? По этикету, её нужно держать на левом плече — таким образом правая рука у вас окажется изначально свободной, если кто-то захочет пожать вам её.

Сидеть за столом — тоже искусство

К своему стулу необходимо подходить только справа. А ещё никогда не пожимайте чужую руку, не вставая с места — в высшем обществе это считается ужасно неприличным.

Пристальный взгляд

Пристальный взгляд

Отпивая из бокала, не смотрите прямо в глаза тем, кто сидит напротив вас. Вместо этого опустите взгляд и смотрите на напиток: так вы соблюдёте правила этикета и при этом точно не прольёте содержимое бокала на себя.

«Попробуйте, как вкусно!»

Направление, в котором вы передаёте еду соседям, тоже важно. Правильно делать это против часовой стрелки или, в некоторых случаях, просто протягивая блюдо соседу справа. Таким образом за столом никогда не возникнет ситуация, когда кто-то вынужден разрываться между угощениями, которые передают одновременно с двух сторон.

Единственное исключение: еду следует передавать человеку вне зависимости от места его посадки, если он лично вас об этом попросил.

01.11.2022