В каких странах комфортнее всего рожать и растить детей?
Оценка 4.7

В каких странах комфортнее всего рожать и растить детей?

Оценка 4.7
20.12.2022
В каких странах комфортнее всего рожать и растить детей?

Издание U.S. News & World Report поделилось с читателями результатами исследования, посвящённого счастливому материнству и детству. Специалисты выяснили, какие государства наиболее активно заботятся о своих маленьких гражданах и их родителях.

Увы, Россия на вершину списка не попала: стране отвели всего лишь 44-е место. Наши соседи, Беларусь и Украина, и вовсе оказались на 54-ом и 57-ом местах соответственно.

По каким же критериям выбирали лучших из лучших? Эксперты попросили 20 тысяч респондентов со всех уголков мира оценить свою страну по 7-и параметрам: права человека, безопасность, качество жизни, равенство полов, равенство заработка, доступность и качество медицинских услуг, уровень системы образования.

Первые места в рейтинге заняли скандинавские страны. И это совсем не удивительно! Именно они могут похвастаться крайне эффективной системой послеродовой помощи, причём речь идёт не только о заботе о младенце и его маме, но и о вовлечении в этот процесс отцов.

Лучшие страны для рождения и воспитания детей

1 место. Дания

Датские родители получают от государства 52 недели оплачиваемого отпуска по уходу за ребёнком (причём, это касается и мамы, и папы). Плюс к этому беременные женщины могут попросить предоставить им до 4-х недель отпуска непосредственно перед рождением малыша.

С образованием всё тоже прекрасно: школы в Дании бесплатные и, самое главное, не принуждают детей к обязательному посещению — семья может без труда обучать ребёнка в домашних условиях. А медицинская система в этой стране — одна из самых развитых в мире.

2 место. Швеция

Швеция предоставляет молодым родителям 480 дней декретного отпуска, из которых 90 дней предназначены отцу. Ещё 10 дней отгулов папе дадут сразу после появления малыша на свет.

В Швеции построено множество образовательных учреждений, как для школьников, так и для дошкольников. Проблем с зачислением детей на учёбу тоже нет, а качество образования невероятно высоко. Ребята ходят в школу с огромным удовольствием, ведь на уроках их ждёт множество игр и интересных активностей, а до шестого класса не нужно даже волноваться об отметках — их попросту не выставляют.

3 место. Норвегия

Норвегия тоже не отстаёт в вопросе гендерного равенства: здесь государство прилагает все возможные усилия, чтобы малыш проводил время не только с мамой, но и с отцом. Женщины имеют право на 46 недель отпуска с полным сохранением заработной платы или на 56 недель, но с выплатой только 80% от суммы. Мужчины же могут отвлечься от работы на 10 недель, чтобы позаботиться о крохе.

Высокий уровень жизни в Норвегии обусловлен несколькими крайне позитивными факторами: здесь невероятно низкий уровень преступности, а на систему образования и здравоохранения денег тратят в три (в случае здравоохранения — в четыре) раза больше, чем на военную отрасль.

Лучшие страны для рождения и воспитания детей

4 место. Канада

Те канадцы, которые работают по ТК, могут уйти в декрет аж за 17 недель до родов, а после появления малыша на свет могут оставаться в отпуске полтора года. При этом родители могут присматривать за малышом, подменяя друг друга. Такие же правила действуют и при усыновлении новорождённого.

Канада держит пальму первенства по уровню образованности населения: диплом специалиста здесь имеет больше половины населения. А благодаря уровню медицинских услуг (к слову, абсолютно бесплатных), средняя продолжительность жизни составляет 82,2 года — лишь в очень малом количестве стран доживают до этого возраста.

5 место. Нидерланды

Правительство Нидерландов официально предоставляет женщинам возможность отдыхать от 4-х до 6-и недель до рождения ребёнка и не менее 10 недель после него. Недельный отпуск дают и отцам.

Главная цель системы образования — комфорт обучения: детей стараются не подвергать лишнему стрессу и заботятся об их психике. По уровню технологической оснащённости школы в Нидерландах тоже могут дать фору многим учебным заведениям других стран.

20.12.2022