В российских вузах изменится методика распределения бюджетных мест
Оценка 4.7

В российских вузах изменится методика распределения бюджетных мест

Оценка 4.7
19.09.2021
В российских вузах изменится методика распределения бюджетных мест

Министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков заявил, что в ближайшее время планируется изменить методику распределения бюджетных мест в вузах с учетом изменений на рынке труда в каждом из регионов страны.

По словам главы ведомства распределение бюджетных мест по регионам и университетам осуществляется согласно утвержденной методике, которая включает в себя ряд показателей. Однако в ближайшее время Минобрнауки планирует внести изменения, которые будут учитывать динамику планов пространственного развития, изменения технологического уклада и задачи рынка труда в субъектах Российской Федерации.

Михаил Котюков подчеркнул, что предметом подробного изучения в текущий момент должны стать те специальности, которые будут востребованы на рынке через 4-5 лет.

«Министерство сегодня, распределяя цифры приема, должно понимать, что, запуская новую образовательную программу, для ее выпускников будет рабочее место. Это серьезная задача, над которой сейчас и работают сотрудники ведомства», - пояснил министр.

Также Михаил Котюков обратил внимание на то, что новая методика распределения бюджетных мест будет основана на таких показателях как уровень трудоустройства выпускников, исследовательские, научные успехи университета, связь с задачами развития региона. Главной задачей, по мнению главы Минобрнауки, является обеспечение выпускников работой.

19.09.2021