Как учиться экстерном в школе?
Оценка 4.6

Как учиться экстерном в школе?

Оценка 4.6
07.02.2023
Как учиться экстерном в школе?

Ребёнок должен реализовать своё право на получение образования вне зависимости от жизненных ситуаций — переезд, болезнь или необходимость долгого отсутствия в школе. Если что-то подобное происходит в жизни ребёнка, родителям стоит обратиться к учителю, который даст совет по подходящей форме обучения.

В российском законодательстве нет такого понятия, как экстернат — вместо неё существуют понятия «семейное обучение» и «самообразование». Поэтому получается, что экстернат — это форма аттестации, которую ребёнок может пройти после самостоятельного изучения предметов. Дети любого возраста могут закончить экстерном любой класс, кроме 11, так как он является аттестационным.

Экстернат

Кроме экономии времени ребёнка, которое он не тратит на уроки, экстернат избавляет ребёнка от стрессов, которые происходят при попадании в новый коллектив. Поэтому такая форма получения образования подойдёт тем семьям, которые вынуждены часто менять место жительства. Кроме того, её выбирают ученики, серьёзно занимающиеся творчеством и спортом, а также дети со слабым здоровьем и ребята, имеющие проблемы с социализацией.

Чтобы перейти на экстернат, ваша школа должна иметь право перевода на него. В противном случае ученик может прикрепиться к другому образовательному учреждению. Иногда при школах проводятся занятия с репетитором, а есть и частные школы, которые готовят детей к экзаменам.

Ученик обязан аттестоваться по всем предметам, график экзаменов устанавливает школа. В 9 и 11 классах ученик вместе с остальными школьниками сдаёт ОГЭ и ЕГЭ.

Экстерн получает обычный школьный аттестат, а также может претендовать на медаль. Он имеет право получать учебную и справочную литературу в школе, участвовать в олимпиадах и общественных мероприятиях в школе, а также посещать практические занятия.

Экстернат

Для перевода на экстернат нужно собрать определённый перечень документов: заявление от родителей, заявление о зачисления в школу для прохождения аттестаций, договор о проведении аттестаций (необязательно), личное дело школьника, мед.карта и выписка об оценках.

Важные навыки, которые даёт экстернат, — это формирование дисциплины и ответственности. Их очень сложно получить при обычном обучении. Кроме того, обычно у экстернов успеваемость выше других учеников. Однако принимая решение о переходе на экстернат, нужно как следует оценить возможности ребёнка.

07.02.2023