Специалисты нового времени
Оценка 4.7

Специалисты нового времени

Оценка 4.7
15.08.2023
Специалисты нового времени

Наша жизнь меняется очень стремительно, и результатом этого становится тот факт, что профессии, которые были необходимы пять-десять лет назад, становятся невостребованными или теряют свою значимость. Что же делать выпускникам школ и тем, кто хочет получить другую специальность? Какие профессии будут востребованы в ближайшем будущем? Некоторые вузы создают новые направления обучения, подстраиваясь под сегодняшние тенденции на рынке труда.

Так, в связи с развитием IT-сферы и нехватки специалистов образовательного профиля Санкт-Петербургский университет открыл направление «Педагог для школы высоких технологий». Ещё одна специальность, связанная с высокими технологиями, — «Цифровая гуманитаристика», получить которую можно будет в Уральском федеральном университете. Курс будет направлен на изучение гуманитарных наук, представленных в цифровом мире.

Специальности будущего

Медицинская сфера также нуждается в обновлении специализаций. Московский государственный психолого-педагогический университет начнёт готовить специалистов по профилю «Психолого-педагогическое сопровождение детей с хроническими соматическими заболеваниями». Развитие технологий ЭКО и необходимость в генетических исследованиях создала условия для разработки курса «Биология: биоинженерные технологии», окончить который можно будет в Санкт-Петербургском университете. В области ветеринарии также появится новая специализация — «Специалист по болезням домашних питомцев». Специально для неё в Донском государственном техническом университете создан новый факультет — «Биоинженерия и ветеринарная медицина».

Профессии будущего

Продолжая тенденцию поддержки школ с обучением на местных языках и развитие интереса к национальным культурам, в Санкт-Петербургском педуниверситете им.Герцена, Институте народов Севера будут готовить специалистов, готовым вести обучение на таких языках, как эвенкийский, чукотский, мансийский.

Среди новых специализаций экономического профиля — «Управление умными городами», открытая в МГИМО, и «Общественно-политическая экспертиза и консалтинг (с углубленным изучением иностранного языка)», обучиться которой можно в Российской Академии народного хозяйства и Госслужбы.

15.08.2023