У моего ребёнка компьютерная зависимость! Что делать?
Оценка 4.9

У моего ребёнка компьютерная зависимость! Что делать?

Оценка 4.9
08.02.2020
У моего ребёнка компьютерная зависимость! Что делать?

Как распознать зависимость?

Интерес к компьютерным и мобильным играм проявляют люди любого пола, возраста и социального статуса, но не у всех он перерастает в зависимость. В группу наибольшего риска обычно попадают мальчишки от 10 до 15 лет — именно они чаще всего срываются и с головой уходят в мир виртуальных развлечений.

Как понять, что ваш ребёнок зависим от компьютера или смартфона? Если он проводит большую часть дня (а иногда и ночи) перед экраном, если у него ухудшается здоровье, а настроение становится нестабильным, если он часто лжет и увиливает, если у него не осталось других хобби, кроме как компьютерные игры — это не просто первые тревожные звоночки, а вполне отчётливые признаки сформировавшейся болезни.

Если вы обнаружили совокупность этих особенностей поведения у своего сына или дочери — обязательно обратитесь за помощью к психологу или психотерапевту. Часто компьютерная зависимость не приходит одна, а является спутницей повышенной тревожности и даже депрессии.

Компьютерная зависимость

Как избежать зависимости?

Увы, часто справиться с зависимостью исключительно своими силами родителям не удаётся. Поэтому важно заранее задуматься о профилактике, чтобы не допустить большей беды.

Значительно уменьшают риск возникновения зависимости такие факторы, как:

  • позитивная атмосфера в доме, дружелюбие и постоянное общение в кругу семьи, активное участие родителей в жизни ребёнка, небезразличие к его интересам и проблемам;
  • наличие возможности разнообразить свою деятельность: здесь могут помочь занятия рукоделием, забота о домашних питомцах, совместное чтение или готовка.

Какие ещё опасности, кроме очевидных, несёт злоупотребление компьютером? Дело в том, что новые нейронные связи в основном формируются в результате моторной деятельности, то есть — благодаря работе руками. А вот постоянно зажатая в руке мышка не позволяет мозгу развиваться в достаточно мере, в отличие от «классических» игр с куклами или конструктором. Поэтому чем в более раннем возрасте малыш получит доступ к гаджетам, тем больше вреда ему будет нанесено. К тому же, увлечение компьютером с юных лет значительно повышает риск формирования зависимости.

Зависимость от смартфона

Что делать, если ребёнок уже проявляет признаки зависимости?

  1. Не паникуйте: решить эту проблему сложно, но не невозможно.
  2. Договоритесь с малышом или подростком об ограничениях: определитесь, когда, как долго времени и при каких условиях ребёнок может пользоваться компьютером и смартфоном. Допустим, час после прихода из школы и час после подготовки уроков. Специалисты рекомендуют посвящать «общению» с техникой не больше двух часов в день. Дольше — уже прямой путь к болезни.
  3. Заведите ребёнку банковскую карту и позвольте ему самому распоряжаться своими тратами. Как это поможет в борьбе с компьютерной зависимостью? Дело в том, что дети часто вкладывают в онлайн-развлечения достаточно крупные суммы: это и покупка самих игр, и премиум-аккаунты, и приобретение внутриигровых предметов. Ребёнку, который оплачивает всё сам, придётся постоянно решать, потратить карманные деньги на виртуальные радости, на покупку конфет или посиделки в кафе с друзьями. И часто реальная жизнь в итоге оказывается нужнее.
  4. Запишите подростка в спортивную секцию или кружок (или уговорите его записаться самостоятельно). Часто новое увлечение позволяет отвлечься от сидения за компьютером.

    Компьютерная зависимость

  5. Если «мягкие» меры не помогают — проконсультируйтесь со специалистом. В обращении к психологу нет совсем ничего страшного или зазорного. Своевременно оказанная грамотная помощь является залогом успеха в излечении зависимости.
  6. И самое главное: подавайте правильный пример. Если малыш видит, как его родители день за днём сидят, уткнувшись в телефоны или ноутбуки, то обязательно будет повторять их поведение. Хотите помочь ребёнку оторваться от компьютера? Начните с себя.
08.02.2020