Как сохранить у ребенка мотивацию учиться: два эффективных способа
Оценка 4.7

Как сохранить у ребенка мотивацию учиться: два эффективных способа

Оценка 4.7
09.02.2020
Как сохранить у ребенка мотивацию учиться: два эффективных способа

Все родители хотят, чтобы их ребенок во время обучения в школе получил максимум знаний, однако они опасаются, что он может не потянуть нагрузку, поэтому они готовы вместе с ним делать уроки. Такой подход обычно приводит к потере интереса к учебе, поэтому ребенка надо мотивировать правильно, чтобы он хотел продолжать учиться.

Как показывает практика, наказания и запреты слабо помогают в поддержании мотивации. Наоборот, так еще быстрее родители отбивают у своего чада продолжать учиться.

На самом деле есть два простых и достаточно эффективных способа.

Показывайте важность знаний

Ребенку необходимо понимать, зачем ему надо то или иное знание прямо сейчас, то есть он хочет знать, например, зачем он изучает таблицу умножения, какой от нее прок. Для демонстрации важности этих знаний достаточно попросить ребенка посчитать, сколько потребуется купить литров молока, килограммов картошки для вашей семьи на неделю. Так он поймет, что быстро считать в уме действительно надо и одновременно еще поучаствует в формировании семейного бюджета.

Ребенку надо больше писать, но он категорически отказывается переписывать упражнения? Здесь можно предложить, например, начать вести кулинарную книгу. Пусть ваш ребенок записывает в нее все рецепты и подбирает картинки. Так постепенно будет формироваться навык письма.

Мотивация

Нужно изучить тему «атмосферное давление»? Попросите его самостоятельно объяснить, что это такое и для чего это требуется. Однако здесь не надо занимать позицию школьного учителя, постарайтесь сделать так, чтобы ребенок выступал в роли учителя. Благодаря такому подходу он сможет лучше понять тему и одновременно будет развивать умение рассказывать о сложных вещах простыми словами.

Постановка и достижение целей

Если человек знает, для чего он что-то делает, то уже будет пытаться добиться этого любыми способами. Этот подход справедлив и в отношении школьников. Конечно, в 8-9 лет дети еще не могут поставить перед собой долгосрочные цели, но учить их этому надо.

Первое, что можно узнать у ребенка, какие занятия или профессии его больше всего привлекают. При этом не надо бояться, что он вдруг скажет, что хочет стать блогером. Вам необходимо просто сесть вместе и посмотреть популярные каналы и подумать, что можно сделать, чтобы освоить это направление.

Когда цель поставлена, ее надо разбить на задачи. Например, для будущего блогера это может быть: более интенсивно заниматься английским и русским языками.

Также надо помочь ребенку записывать его сюжеты. Неважно, какого они качества будут, главное – процесс и увлечение им. Вполне вероятно, что скоро увлечение перерастет во что-то большее либо же ребенок просто потеряет к нему интерес. Главное здесь – изучать что-то новое.

Родителям не надо быть контроллерами, а надо быть союзниками и поддерживать ребенка в его начинаниях.

09.02.2020