Проблемы современного воспитания детей: как можно изменить ситуацию
Оценка 4.8

Проблемы современного воспитания детей: как можно изменить ситуацию

Оценка 4.8
10.02.2020
Проблемы современного воспитания детей: как можно изменить ситуацию

Современные дети не умеют учиться, с большим трудом переносят скуку и не способны ждать. Что с этим делать?

Своими советами делится эрготерапевт Виктория Прудэй.

Виктория отмечает, что сейчас наблюдается снижение эмоциональной, социальной и академической активности у детей при одновременном резком росте числа детей с пониженной обучаемостью и другими различными нарушениями.

Это связано с тем, что родители развивают мозг своих детей в неверном направлении. Проявляется это в следующем:

  • Дети получают абсолютно все, что хотят и в любое время. Надо учитывать, что способность отложить на определенное время удовлетворение своих потребностей является одним из основных факторов успеха в будущем. Дело в том, что умение откладывать удовлетворение способностей свидетельствует об умении функционировать в состоянии стресса, а значит, дети учатся бороться со стрессовыми ситуациями.
  • Ограниченное социальное взаимодействие. Если раньше дети активно играли на улице со своими сверстниками, то сейчас они практически все свое свободное время проводят в гаджетах. В итоге утрачиваются социальные навыки, и ребенок просто не умеет общаться с другими детьми.
  • Существование ребенка в бесконечном веселье. Современные дети живут в искусственном мире, в котором просто нет скуки. Его постоянно развлекают: либо родители, либо компьютер, либо телевизор. В итоге получается, что родители живут в «мире работы», а дети в «мире веселья» и эти миры практически между собой не соприкасаются.

Ребёнок скучает

Кроме того, дети не терпят монотонной работы. Когда они приходят в школу и им приходиться писать и читать, то они просто заявляют, что это им неинтересно, им скучно и трудно. А причина кроется в том, что у них просто нетренированный мозг и он не готов к новым нагрузкам.

Современных детей портят разнообразные гаджеты, которые стали для них своеобразными няньками. Гаджеты также заменили детям реальность, так как виртуальное пространство намного интереснее. После одного часа, проведенного за компьютером, детям намного сложнее обрабатывать информацию из реального мира, поэтому им крайне сложно решать стандартные академические школьные задачи.

Как помочь современным детям?

Главная задача родителей и школьных учителей – обеспечить тренировку детского мозга. Что для этого нужно?

  1. Четко определить рамки дозволенного. Так, необходимо составить точное расписание приема пищи, игр и времени сна.
  2. Ограничить доступ к гаджетам и восстановить эмоциональную близость с детьми. Для этого чаще общайтесь, устраивайте семейные ужины, проводите больше времени вместе.
  3. Научить детей ждать. Им надо дать понять, что скучать – это вполне нормально, так как скука – это первый шаг к творчеству. Увеличивать время ожидания рекомендуется постепенно.
  4. Научить ребенка выполнять монотонную работу, так как это основа его будущей работоспособности. Первое, что должен освоить ваш ребенок – самостоятельная уборка игрушек, складывание одежды, уборка кровати.
  5. Обучение социальным навыкам. Дети должны уметь делиться, выигрывать и проигрывать, уметь сказать «спасибо» и «пожалуйста».

Как показывает практика, когда родители меняют свой подход к воспитанию, то меняются и дети. Главное – терпение, уважение к своему ребенку и искренность своих поступков.

10.02.2020