Пермские разработчики научили робота диагностировать коронавирус
Оценка 5

Пермские разработчики научили робота диагностировать коронавирус

Оценка 5
11.02.2020
Пермские разработчики научили робота диагностировать коронавирус

Специалисты-разработчики пермского стартапа Promobot помогают жителям Нью-Йорка выявлять у себя признаки заражения коронавирусом. Для этого они разместили специального робота в общественных местах. Общаясь с ним, люди могут узнать больше о симптомах болезни.

Напомним, что впервые вирус дал знать о себе зимой 2019 года. Главным очагом эпидемии стал китайский город Ухань. На данный момент его жертвами стали более тысячи человек, а случаи заболевания были выявлены даже в России.

Сооснователь компании Олег Кивокурцев рассказал, что усилиями программистов стартапа была создана программа, на основе которой и работает робот-диагност. «Высокотехнологичный доктор» высотой 1,5 метра оснащен сенсорной панелью и экраном: пройдя небольшой тест о своём самочувствии, прохожие смогут узнать больше об опасном вирусе и определить, нет ли у них самих признаков заражения. Для этого необходимо всего лишь выбирать варианты ответов между «да» и «нет», а программа сама проанализирует данные и определит, стоит ли вам волноваться.

Конечно же, выявлять наличие именно коронавируса 2019-nCoV робот не умеет. Да и посещение настоящего врача заменить не сможет. Но это и не является его задачей: главная цель — проинформировать население. В обществе царит волнение, поэтому обучение грамотным действиям поможет снизить его градус и предотвратить распространение болезни — считает Кивокурцев.

Робот Promobot

Большинство жителей и гостей Нью-Йорка приятно удивлены инновацией и активно общаются с роботом. Но не все поддаются очарованию новых технологий: некоторые считают, что появление умной машины на улицах города излишне и, наоборот, усиливает панику.

Стартап Promobot был запущен пермскими энтузиастами в 2015 году. Основная сфера деятельности компании — создание автономных роботов и систем для них. Устройства воспринимают человеческую речь, умеют получать данные из внешних источников и активно участвуют в работе наравне с живыми людьми. Их изначальное предназначение — быть помощниками врачей, продавцов, экскурсоводов и правоохранительных органов.

Стартап зарабатывает почти 100 миллионов рублей в год и на данный момент стоит почти 2 миллиарда рублей, а Олег Кивокурцев, его сооснователь, входит в рейтинг самых влиятельных молодых предпринимателей по версии российского Forbes.

11.02.2020