Университеты России — одни из самых интернациональных вузов мира
Оценка 5

Университеты России — одни из самых интернациональных вузов мира

Оценка 5
12.02.2020
Университеты России — одни из самых интернациональных вузов мира

Шесть российских высших учебных заведений попали в рейтинг Times Higher Education «Самые интернациональные университеты мира». Всего же в список лидеров вошли 170 университетов.

Самыми интернациональными вузами среди всех участников признаны Городской университет Гонконга, Университет Гонконга, Федеральная политехническая школа Лозанны, Швейцарская высшая техническая школа Цюриха и Китайский университет Гонконга — они вошли в ТОП-5 рейтинга.

В российском сегменте по количеству зачисленных на обучение иностранных студентов лидирует Томский государственный университет — он занял 103 место в мировом рейтинге и первое среди отечественных учреждений образования. Этот университет признан самым интернациональным в стране, превосходя остальные вузы по многим параметрам: в нём обучается больше всего иностранцев, среди преподавателей доля специалистов, приехавших из других стран, также наиболее высока, а объем научных работ, написанных совместно с зарубежными коллегами, растёт из года в год. Кроме того, образовательные заслуги университета признаны мировым сообществом.

Томский государственный университет

Второе место в России и 104-е среди всех стран мира занял МГУ имени Ломоносова.

В список лидеров также вошли Московский физико-технический институт — он расположился на 119 строке, Новосибирский государственный университет, занявший 143-е место, Высшая школа экономики на 150-м месте и Санкт-Петербургский государственный университет, разместившийся на 155-й позиции и замыкающий список российских вузов.

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков, отмечая достижения отечественных учебных заведений, сообщил, что Россия набирает всё больший вес в международном образовательном процессе. За последнее время доля иностранных студентов на факультетах университетов родной страны значительно увеличилась, российский диплом ценится за рубежом. Министерство делает всё, чтобы поддерживать и стимулировать позитивную тенденцию: увеличиваются объемы финансирования вузов, а с именитыми иностранными преподавателями заключаются долгосрочные договоры о сотрудничестве.

12.02.2020