Зачем и как надо развивать критическое мышление?
Оценка 4.9

Зачем и как надо развивать критическое мышление?

Оценка 4.9
12.02.2020
Зачем и как надо развивать критическое мышление?

Современное общество является информационным, поэтому знания и данные в обществе играют ключевую роль и очень часто выступают в качестве валюты. Для того чтобы ориентироваться в современных условиях жизни и адекватно реагировать на огромный поток информации, человек должен ко всему относиться максимально критически.

Сейчас критическое мышление считается наиболее эффективным, так как оно представляет собой рациональный способ решения разнообразных задач и проблем.

Как развить критическое мышление?

Для критического мышления самыми важными практическими навыками являются:

  • Анализ информации, то есть от человека требуется наличие умения грамотно работать с информацией. Это означает, что надо уметь отличать главное от второстепенных и ненужных фактов. Надо понимать, где данные, а где выводы, какая информация является достоверной, а какая противоречивой или ложной.
  • Навыки рассуждения. Под этим понимается умение использовать уже имеющуюся информацию для логического вывода из нее новых данных.
  • Умение аргументированно представлять и доказывать свою позицию. Для этого требуется умение подбирать весомые аргументы и доводы, убеждать собеседника в своей правоте.

Современный человек также должен быть открыт ко всему новому, он должен уметь признавать свои ошибки и предпринимать действия для их исправления.

Отсутствие критического мышления

Как не стать жертвой обмана?

Существует несколько основных правил проверки информации. В первую очередь критическому анализу надо подвергать данные, которые получены из средств массовой информации и интернета. Для этого необходимо убедиться в достоверности источника, изучить альтернативные точки зрения на какую-то проблему, критически отнестись к заголовку статьи, так как он обычно бывает кликбейтным, то есть просто заставляет пользователя перейти на нужную интернет-страничку.

Необходимо также внимательно читать всю информацию в статье и делать выводы не только исходя из смысла прочитанного, но из контекста, способа подачи материала. При этом человеку свойственно домысливать того, чего нет на самом деле. Такое явление происходит по причине наличия у человека когнитивных искажений, то есть систематических ошибок мышления и восприятия, которые становятся причинами ошибочных решений с точки зрения рациональности.

От когнитивных искажений достаточно сложно полностью избавиться, так как они возникают не по воле человека, а из-за особенностей строения мозга и того, как он обрабатывает информацию. Для минимизации влияния когнитивных искажений обычно просто достаточно помнить об их существовании и понимать, что каждый человек может ошибаться.

Как не стать жертвой обмана?

Как оставаться рациональным в информационном мире?

Некоторые радикальные адепты критического мышления не принимают во внимание контекст и обстоятельства, в которых они получили информацию, поэтому рискуют оказаться в интеллектуальном одиночестве. Это происходит из-за того, что люди начинают верить в различные теории заговора, возможность выиграть в казино, повышенную лечебную силу гомеопатии.

Однако если ходить и постоянно указывать другим людям, что они в чем-то заблуждаются и мыслят нелогично, то будет крайне сложно сохранить хорошие отношения с окружающими. По этой причине гибкость является одной из важнейших составляющих эффективного критического мышления, благодаря которой человеку удается жить в гармонии с окружающим миром и другими людьми.

12.02.2020