Цикл лекций «Жемчужины Исторической библиотеки»
Оценка 4.8

Цикл лекций «Жемчужины Исторической библиотеки»

Оценка 4.8
русская литература +1
12.02.2020
Цикл лекций «Жемчужины Исторической библиотеки»

Государственная публичная историческая библиотека России в Москве открыла цикл лекций и выставок «Жемчужины Исторической библиотеки». Каждая встреча или показ посвящены одному печатному изданию из коллекции учреждения. Ведущие проекта обещают рассказать о самых интересных историях, связанных с теми или иными литературными произведениями.

Путешествие из Петербурга в Москву

Первым объектом, на который авторы решили обратить внимание публики, стал труд Александра Радищева «Путешествие из Петербурга в Москву». Выражая критику к царской власти, книга была издана под грифом секретности и сразу же поставила крест на карьере автора. Спустя сто лет книгу решили переиздать, и один из экземпляров оказался в богатом собрании русского дворянина Павла Щапова, благодаря чему он и дошёл до наших дней.

В фондах библиотеки хранится огромное множество интересных и редких книг, так что сотрудникам есть что показать и рассказать посетителям. Следующие лекции будут посвящены уничтожению произведений Льва Толстого и причинам, по которым Гоголь сжёг свою первую книгу.

12.02.2020