Директор школы советует родителям: как улучшить успеваемость и поведение ребенка
Оценка 4.6

Директор школы советует родителям: как улучшить успеваемость и поведение ребенка

Оценка 4.6
воспитание +1
14.02.2020
Директор школы советует родителям: как улучшить успеваемость и поведение ребенка

Низкий уровень успеваемости, плохое поведения – это лишь следствие нарушения взаимоотношений с ребенком, индикатор наличия проблем. Если соблюдать несколько простых правил, то становится возможным улучшить ситуацию.

Как показывает практика, профилактические мероприятия обладают огромной важностью. Намного легче предупредить проблемы, чем заниматься их устранением. Однако нет возможности заранее знать, как родительские слова или поступки могут сказаться на поведении и внутреннем самоощущении ребенка.

Хотя есть ряд ситуаций, когда наблюдается ярко выраженная связь между поступками родителей, которая заметна учителям. Предлагаем вашему вниманию 10 советов от директора школы, следование которым поможет предотвратить появление неприятных ситуаций.

Совет №1

Ребёнок подражает родителям

Дети испытывают любовь к родителям, именно родители являются для них главным примером. Детям свойственно стремление подражать, поэтому стоит руководствоваться таким принципом: ребенком будут считаны как ваши хорошие поступки, так и плохие. Если от вас исходит агрессия к окружающим, у вас отсутствует уважение к людям, то не стоит ожидать от ребенка вежливого обращения с учителями, продавцами и пр.

В школе делается акцент на вежливое и предупредительное отношение к ученикам и учителям, поэтому при использовании грубых слов ребенком не стоит обвинять в этом нас. От учителей он точно их не услышит.

Совет №2

Нужно показывать детям, что они представляют для вас ценность. Если постоянно говорить ребенку, что вы его любите, то этого мало. Попробуйте уделять детям побольше внимания. Например, если вы едете домой, то не стоит листать новостную ленту на телефоне. Лучше спросите свое чадо, как прошел его день, порадуйтесь успехам и посочувствуйте неудачам. Для ребенка важно ощущение того, что он дорог вам, а не просто слышать слова любви без подкрепления действиями.

Совет №3

Ребёнок спит

Полноценный сон – залог хорошего физического самочувствия. Очень важно следить за тем, чтобы ребенок полностью высыпался. Перед сном настоятельно рекомендуется убрать из комнаты гаджеты, чтобы исключить вероятность нахождения в них до глубокой ночи. Не стоит покупать электронные игры или приставки накануне экзаменов, ведь ребенку сложно будет удержаться от искушения. А это негативно скажется на его отдыхе и качестве подготовки к экзаменам.

Совет №4

Следует уделять пристальное внимание качеству питания ребенка. Обязательным условием является завтрак, пусть это будут хоть бутерброды. Главное, чтобы ребенок был сытым перед уроками. Обратите внимание на то, чтобы у ребенка была возможность перекусить в течение дня и выпить достаточное количество жидкости. Рекомендуется предлагать чистую воду, а не соки и особенно газированные напитки.

Совет №5

Решение конфликта с учителем

Нужно приготовиться к тому, что проблемы могут возникать. При возникновении вопросов к педагогическому коллективу их надо решать в спокойной обстановке, без криков и чрезмерного эмоционального отношения. Ребенок должен знать, что вы его готовы и будете защищать. Однако следует уважительно относиться и к нам, ведь мы не хотим навредить вашему ребенку.

Совет №6

К сожалению, в школах существует вероятность травли, от нее застраховаться невозможно. Но не стоит в таком случае воспринимать школу в качестве опасного для ребенка места. Стоит понять, что дело не в школе, а в жестком отношении детей друг к другу. Следует исключить угрозы в сторону обидчиков, не надо идти на открытый конфликт с их родителями. Нужно предоставить своему ребенку поддержку, оказать содействие педсоставу в разрешении конфликта с обязательным участием в разборе обеих сторон. Постарайтесь объяснить ребенку, что доброта, поддержка друзей и отсутствие зла на других помогут ему не только сейчас, но и в дальнейшем.

Совет №7

Дети врут

Не стоит полностью и безоговорочно доверять рассказам ребенка о школе, даже в том случае, если его словам есть подтверждения от других детей. Ваш ребенок хорошо изучил, какие слабые места есть у родителей и каким образом можно избежать наказания за свой поступок или скрыть его. Главное, дать понять ребенку, что вы хотите полностью разобраться в ситуации, а не обрушивать свой гнев только на школу.

Совет №8

Настоятельно не рекомендуется ругать школу в социальных сетях. Надо помнить о том, что любая публикация может строиться на непроверенных источниках информации. А это может повлечь за собой негативную цепную реакцию, разделение школы и семьи, что негативно скажется на разрешении проблемной ситуации. Также стоит избегать публикации комментариев под постами других родителей/детей, ведь тем самым вам перестанут доверять.

Совет №9

Оградите ребёнка от кибербуллинга

Социальные сети могут стать небезопасными для ребенка. Как родитель, вы должны позаботиться о том, чтобы устранить источник опасности, который может привести к буллингу или получению моральной травмы. В зависимости от ситуации следует ограничивать доступ к соцсетям, удалять аккаунты ребенка или осуществлять блокировку его «друзей».

Совет №10

Помните, что вы несете ответственность и будете расплачиваться, если будете разрешать ребенку не делать домашние задания, находить оправдания его нежеланию что-то делать, не доверять мнению учителей.

Такая позиция приведет к закономерному результату: поведение, которое допускается дома, будет перенесено в школу. У ребенка не будет желания учиться даже в преддверии экзаменов.

Намного эффективней, если с самого начала родители будут стремиться привить ребенку полезные навыки, поддерживать школу и педагогов, хоть это порой и непросто. Помните, что это окупится сторицей.

14.02.2020