Сколько человек в год умирает из-за загрязнения атмосферы?
Оценка 4.9

Сколько человек в год умирает из-за загрязнения атмосферы?

Оценка 4.9
экология
14.02.2020
Сколько человек в год умирает из-за загрязнения атмосферы?

Учёные из CREA называют грязный воздух причиной смерти 4,5 миллионов людей ежегодно, а из-за плохой экологии мировая экономика терпит убытки почти в 2,7 миллиардов евро.

Специалисты всего мира бьют тревогу: количество жертв загрязнения воздуха продолжает расти с каждым годом. В одной только Германии выхлопные газы, выбросы предприятий и электростанций убивают около 80 тысяч человек, а количество людей, которые страдают от хронических заболеваний респираторной системы и рака, ещё выше. И в будущие годы многие из них пополнят списки жертв плохой экологии.

Каждый регион ведёт свой собственный «смертельный счёт»: о заболеваний, которые врачи связывают с загрязнением атмосферы, ежегодно в Европе умирает 398 тысяч человек, в Америке — 230 тысяч. В Индии и Китае счёт погибшим идёт уже на миллионы.

Остановить загрязнение воздуха!

Какие именно виды загрязнений являются самыми опасными для организма? Учёные говорят, что наибольший ущерб наносит промышленное сжигание полезных ископаемых — угля и мазута, традиционно используемых в теплоэнергетике: микрочастицы, остающиеся после их сгорания, обладают канцерогенными свойствами и, беспрепятственно попадая в дыхательные пути и лёгкие, становятся причиной онкологических заболеваний. Кроме того, атмосфере вредят ядовитый газ диоксид азота и озон.

Загрязнённый воздух становится причиной 29% случаев возникновения рака лёгких, а также вызывает болезни сердца: четверть смертей от инсульта специалисты связывают с негативным влиянием окружающей среды.

Экологические активисты и представители Гринпис напоминают, что улучшить ситуацию поможет только отказ от традиционной энергетики и переход на возобновляемые источники, уменьшение объема выхлопных газов и увеличение доли безвредного пассажирского транспорта в городах.

14.02.2020