5 распространенных ошибок воспитания детей
Оценка 4.8

5 распространенных ошибок воспитания детей

Оценка 4.8
воспитание +1
14.02.2020
5 распространенных ошибок воспитания детей

Для большинства родителей свойственно стремление сделать максимум для своего ребенка, дать все, что в наших силах и защитить от бед. Так хочется, чтобы дети были избавлены от тяжелой и монотонной работы, а их жизнь была полна веселья и радости. Особенно часто такой позиции придерживается старшее поколение.

Первая ошибка

В нашем детстве можно было гулять самостоятельно во дворе, ходить в гости к друзьям, идти в школу/со школы без сопровождения. Теперь все это находится под запретом, ведь представляет опасность для ребенка. К сожалению, ситуация, когда родители ждут 11-летнего сына с тренировки, чтобы довезти пару остановок до дома, является распространенной.

В современной жизни исчезает риск в жизни детей. С точки зрения психологии, это неверно, ведь мы лишаем ребенка возможности исследовать жизнь. Для детей важно подраться с мальчишками, упасть с велосипеда – это ценный опыт, который сослужит в будущем хорошую службу в становлении человека как личности.

Ребёнок сидит дома

Вторая ошибка

Для современных родителей свойственно стремление решать проблемы ребенка с максимальной скоростью. Чрезмерная забота приводит к тому, что у детей не формируется навык самостоятельного поиска выхода из сложных ситуаций. Что же будет с ними, когда они вырастут? Мама и папа не смогут повлиять на придирчивого начальника или уговорить девушку прийти на свидание. А у ребенка благодаря такой «заботе» не сформировался навык решать такие ситуации…

Третья ошибка

Если ребенку постоянно говорить о его гениальности, огромном таланте и непохожести на других, то у него быстро сформируется соответствующее восприятие себя. А когда он пойдет в школу, то окажется, что он не сильно отличается от сверстников, а речь о гениальности и вовсе не будет идти.

Получается, что в ребенка верят только родители, а другими людьми предъявляются аналогичные, как и к сверстникам, требования. Зачастую возникает ситуация, когда дети с чрезмерно высокой самооценкой начинают проигрывать «обычным» детям. Это негативно сказывается на их восприятии себя, наносит моральную травму и приводит к возникновению негативного взгляда на мир.

Четвертая ошибка

Если в истории семьи были какие-то негативные ситуации, есть плохие примеры, то настоятельно рекомендуется рассказывать о них детям. Они имеют полное право знать о прошлом, об ошибках родителей. Иначе сформируется представление о «святости» рода, представители которого никогда не совершали плохих поступков. Соответственно, ребенок будет считать себя плохим, ведь он-то порой ведет себя плохо и не столь совершенен, как остальные родственники.

Ребёнок-хулиган

Пятая ошибка

Согласно английской пословице, воспитывать надо не детей, а себя, ведь они все равно будут похожи на родителей. Не нужно удивляться сигарете в руках у подростка, если в семье курит хотя бы один ее член. Запреты в таких ситуациях совершенно бессмысленны, ведь они не должны действовать только в одну сторону.

Если вы хотите чего-то добиться от ребенка, то нужно это делать своими поступками, а не с помощью слов.

14.02.2020