Главные изменения в высшем образовании
Оценка 4.9

Главные изменения в высшем образовании

Оценка 4.9
образование +1
17.02.2020
Главные изменения в высшем образовании

В феврале на заседании президиума Госсовета и Совета при президенте по науке и образованию активно обсуждалась тема высшего образования. Владимир Путин заявил о том, что каждый год будет увеличиваться количество бюджетных мест и приоритет будет отдаваться тем регионам, которые ощущают нехватку молодых кадров. Планируется проводить эти меры на протяжении четырёх лет, а на их реализацию уже выделено около 70 миллионов рублей.

Кроме этого были оговорены и другие меры, которые коснутся вузов — например, пересмотр системы аспирантуры и закрытие вузов-«пустышек».

Приём документов на бюджет

Педагоги и администрация различных вузов отмечают, что увеличение количества бюджетных мест положительно скажется на числе желающих получить диплом о высшем образовании. Конечно, инфраструктуру университетов и преподавательский состав придётся приспосабливать к возрастающему потоку студентов, но обеспечение кадрами является главной задачей университетов. Кроме того, региональные вузы высказали мнение о том, что молодой специалист меньше будет задумываться о переезде в другой регион, если его обеспечить бюджетным местом в университете родного города.

17.02.2020