10 важных законов для личностного роста
Оценка 5

10 важных законов для личностного роста

Оценка 5
психология
19.02.2020
10 важных законов для личностного роста

В науке есть раздел, который называется психология личностного роста. Он состоит из личностного развития, законов развития личности, механизмов развития личности. Личностное развитие начинается с момента рождения, а его основой являются уровень восприимчивости и непосредственной природы.

Между понятиями психологии личностного роста и психологии развития личности есть много схожего, однако существуют и различия.

Личность означает полностью сформировавшегося и социализированного человека в современном мире, у которого есть все нужные для жизни в обществе психологические характеристики.

Задачей психологии личностного роста является углубленное изучение понятий о законах развития личности. В этом разделе психологии осуществляется развитие внутреннего потенциала человека для дальнейшего саморазвития.

Психология личностного роста

Природа человека и путь к личностному самовоспитанию

Классификация природы человека с точки зрения психологии:

  • Безусловно позитивная.
  • Условно позитивная.
  • Нейтральная.
  • Поврежденная.

Если рассматривать смысл воспитания в безусловно позитивной природе человека, то речь будет идти о помощи человеку со стороны психолога для актуализации. При использовании условно позитивной природы человека смыслом воспитания станет экзистенциальный подход психолога в помощи при выборе.

Если воспользоваться критерием нейтральной природы, то смысл воспитания будет скрываться в формировании и коррекции личности психологом. При поврежденной природе психолог должен будет заниматься процессами компенсации и исправления.

Путь к самовоспитанию

Истоки психологии личностного роста

«Отцами» психологии личностного роста являются американские психологии Карл Рэнс Роджерас и Абрахам Харольд Маслоу. Ими была разработана гуманистическая концепция, которая стала основой формирования психологии личностного роста.

Психология личностного роста в современном мире

В современном мире она активно используется при организации тренингов по мотивации для саморазвития человека. Бизнес-тренером Григорием Спижевым была написана книга, которая посвящена личностному росту. Они использует понятия внутренней гармонии, отношений Я+Я, взаимоотношений с самим собой, отношений с окружающим миром, саморазвития. Г. Спижевой считает, что данные понятия выступают основой психологии личностного роста.

Личностный рост в современном мире

Личностное развитие в психологии

Раздел в психологии, который относится к саморазвитию и личностному росту относится к личностному развитию. Он состоит из изменений психологических настроев, процессов человека в качестве личности, когда на него оказываются внутренние/внешние воздействия.

Формирование личностного развития осуществляется вследствие самостоятельного труда человека, а также внешних факторов. Это длительный процесс, который затягивается на всю жизнь.

Механизмы развития личности в психологии

Механизмы развития личности в психологии:

  • Идентификация индивидуума.
  • Присвоение.
  • Освоение.

При углубленном рассмотрении присвоение оказывается созданием и формированием личности посредством общения человека с окружающим миром, который навязывает ему свои устои и порядки. Это наиболее распространенный процесс в психологии.

Обособление выполняет такую роль, когда отстаивается первоначальная природная сущность. Подразумевает больше свободы в сравнении с присвоением. Человек не стремится к восприятию общественных устоев, а выступает за выделение себя среди других. Следствием становится запуск индивидуализации.

Развитие личности

Обособление выступает в двух направлениях: внутреннем, т.е. психологическом (тип темперамента, уровень интеллекта и пр.), и внешнем, т.е. материально-физическом (гендерная идентичность, национальность и т.п.).

Под идентификацией понимается обратный процесс, когда наблюдается соотношение вплоть до копирования человеком окружающих людей, кумиров. Относится к наиболее сложным механизмам развития личности. Происходит подражание человека иным объектам, которые вызывают у него интерес либо симпатию. Происходит копирование иной личности на эмоциональном и других уровнях. В качестве примера можно привести подражание детей родителям.

Законы развития личности

В их число входят:

  • Отличия в развитии по временным рамкам и прочим критериям (разное развитие между сверстниками).
  • Наличие психологических изменений у индивидуума.
  • Формирование четких взглядов и личных убеждений.
  • Взаимосвязь между разными сферами развития и их направлениями.
  • Развитие определенных психологических характеристик (сенситивность).
  • Обработка и изучение/осознание различных сфер жизни.
  • Возникновение специфических особенностей развития.
  • Противоречие между индивидуумом и окружающим его миром.
  • Пластичность развития личности (компенсация развития одной личностной составляющей другой).
  • Постоянный прогресс в личностном развитии.

Законы развития личности

Психология развития личности и здоровье

В число важнейших показателей здоровья человека входит психологическое состояние в сочетании со стабильностью чистоты разума. Создание полноценного здорового человека потому и осуществляется с помощью психологии личностного роста.

Если у человека позитивная природа личности, то это является свидетельством его полного психологического здоровья. При повреждении человеческой природы полное психологическое выздоровление человека происходит при ее восстановлении до уровня позитивной. А значит, что столь сложный процесс является непосильным для коучей по личностному развитию. Оптимальным и единственно верным вариантом является сотрудничество со специалистом данного профиля.

Обратите внимание на то, что человеческая психика относится к очень чувствительным и тонким инструментам. Это говорит о том, что самолечение тут недопустимо. Если возникают какие-то проблемы, которые приводят к ухудшению психического и эмоционального состояния, то выход только один – обращение к психологу.

19.02.2020