Россияне считают себя очень добрыми и отзывчивыми
Оценка 5

Россияне считают себя очень добрыми и отзывчивыми

Оценка 5
психология
19.02.2020
Россияне считают себя очень добрыми и отзывчивыми

По данным исследования ВЦИОМ, три четверти (76%) россиян считают себя хорошими и позитивными людьми. Женщины склонны говорить о своей доброте чуть чаще — таких среди участников опроса было 82% против 74% мужчин.

Добру все возрасты покорны: 82% молодых людей от 25 до 34 лет рассказали о своей любви к хорошим поступкам, среди граждан среднего возраста подобных людей оказался 81%.

Практически все респонденты заявили, что их также окружают добрые люди. 75% уверены в том, что их друзья и близкие — чудесные, а 64% утверждают, что незнакомцы часто приходят к ним на выручку.

Россияне считают себя добрыми людьми

11% россиян признались, что добрыми их можно назвать с большой натяжкой, ещё 4% называли себя откровенно злыми.

По каким же критериям граждане России определяют добро и зло? 28% дали такое определение: добрый человек — это тот, кто всегда поможет. Для 27% главный признак хорошего человека — его неравнодушие и умение сопереживать. 72% также заявили, что добрый человек должен одинаково относиться абсолютно ко всем: и к чужим, и к своим. Поэтому, если кто-то заботится только о близких, но при этом безразличен к незнакомым людям, то такого человека хорошим считать никак нельзя.

19.02.2020