Уникальные и малоизвестные факты о зрении и глазах
Оценка 4.6

Уникальные и малоизвестные факты о зрении и глазах

Оценка 4.6
биология
20.02.2020
Уникальные и малоизвестные факты о зрении и глазах

Глаза заслуженно называют зеркалом души, ведь через них можно точно определить, что происходит в настоящий момент с человеческой душой. Однако мало кто задумывается и знает о том, что вес глаз составляет всего 8 граммов. Малоизвестным фактом является, например, и тот, что карие глаза – это на самом деле голубые, только у них присутствует коричневый пигмент.

Какие еще интересные факты скрывают наши глаза?

Человек намного лучше видит окружающий мир, чем многие животные

Американские биологи из университета Дьюка в ходе эксперимента проводили оценку остроты и особенностей зрения около 600 различных представителей животного мира: птиц, насекомых, рыб, млекопитающих. В результате исследования удалось установить, что люди обладают более острым зрением, чем собаки и кошки, которые весь мир видят в ненасыщенных цветах.

Кроме того, человек по остроте зрения превосходит и крыс, которые воспринимают окружающий мир в сине-зеленых оттенках, а картинка у них достаточно размытая. Человек также гораздо лучше способен различать мелкие детали, чем большинство представителей фауны.

Человек видит лучше, чем многие животные

Цвет глаз определяется количеством меланина

За то, какого цвета будут глаза у человека, отвечает радужная оболочка. В ней находятся клетки (хроматофоры), внутри них содержится пигмент меланин, просвечивающий через роговицу.

Именно от количества меланина и зависит цвет глаз. Если его достаточно много, то глаза будут карими либо черными. При малом наличии меланина глаза у человека будут голубыми или зелеными.

Если же меланин полностью отсутствует, то глаза будут красными. Это характерно для людей-альбиносов. В этом случае красный цвет глаз объясняется наличием крови в сосудах радужной оболочки.

У каждого человека радужная оболочка уникальна

Многие люди имеют одинаковый цвет глаз, а вот рисунок, который присутствует на радужной оболочке, - это уникальная особенность человека. По этой причине радужная оболочка отлично подходит для биометрического установления личности.

Однако роговица глаза является еще более уникальной по сравнению с радужной оболочкой. Это связано с тем, что цвет радужки вполне можно изменить за счет хирургического вмешательства, а вот роговицу изменить невозможно.

У каждого человека уникальная радужка

Прототип контактных линз создал еще Леонардо да Винчи

Общеизвестный факт, что мягкие контактные линзы были выпущены в 1971 году компанией Bausch + Lomb. Современные линзы изготавливаются из высокотехнологичных материалов, основные – это гипергель и силикон-гидрогель, которые пропускают кислород и одновременно способны удерживать влагу.

Однако идея контактных линз принадлежит Леонардо да Винчи, который опытным путем смог установить, что для улучшения зрения надо обеспечить контакт роговицы с водой. Для этого ученый провел простой эксперимент: он предложил плохо видящему человеку открыть глаза в тазу с водой, в результате чего человек смог впервые достаточно ясно видеть.

К интересным фактам о зрении можно отнести:

  • Мужчины примерно в два раза меньше моргают, чем женщины.
  • По статистике, каждый 12-й мужчина является дальтоником.
  • С открытыми глазами невозможно чихнуть.
  • В Нидерландах офтальмологические клиники предлагают сделать пирсинг глазного яблока. Процедура предполагает вживление какого-либо драгоценного украшения (звездочки или, например, крошечного сердечка) прямо в глазное яблоко.
  • Самый простой способ проверки остроты зрения заключается в поиске на ночном небе созвездия Большая Медведица. Если человеку удается на ручке ковша возле средней звезды обнаружить небольшую звездочку, то можно считать, что острота зрения – нормальная. Кстати, таким методом активно пользовались еще древние арабы.
20.02.2020