Как составить список 100 главных целей в жизни?
Оценка 4.8

Как составить список 100 главных целей в жизни?

Оценка 4.8
личностный рост
24.02.2020
Как составить список 100 главных целей в жизни?

У каждого человека должна быть цель жизни, которую он хочет достичь. Если этого не сделать, то все совершаемые действия будут казаться бессмысленными.

100 целей человека является достаточно содержательной программой действий, следование которой позволяет существенно изменить качество жизни.

В чем смысл жизни?

Для его определения рекомендуется обозначить для себя 100 личных целей. На первый взгляд может показаться, что такое количество целей просто нереально выполнить, поэтому даже не стоит и начинать.

Однако при отсутствии целей жизнь человека можно сравнить с вялым течением по реке, когда все становится обыденным и скучным. Человека без цели все устраивает, ему ничего не интересно, он не стремится к самосовершенствованию. В результате человек войдет в конфликт с самим собой и не сможет ответить на вопрос, для чего он живет.

В чём смысл жизни?

На самом деле 100 целей это не такая уж и большая цифра. У требовательного к себе человека их может быть даже больше. Просто надо собраться с силами и составить для себя 100 целей, а потом начать планировать, как их можно достичь.

Как только появится этот список, то жизнь станет интересней и увлекательней, ведь их захочется добиваться. А с каждой достигнутой целью будет приходить осознание, что и других целей вполне реально добиться.

Как составить список?

Обозначение 100 целей человека вполне можно сравнить со школьным сочинением, поэтому к составлению списка не надо относиться уж слишком критично. Просто начните записывать, что вам приходит в голову, ведь в итоге список всегда можно будет подкорректировать.

Главное помнить, что добиваться обозначенных целей надо исключительно честными способами.

Как составить список?

Классификация целей

При составлении списка следует понимать, что не все цели можно четко конкретизировать и тем более обозначить способы их достижения. Например, вашей целью является лучшее взаимопонимание с окружающими. Критерии такой цели сложно выделить, однако отмечать прогресс все-таки можно, для чего надо просто отмечать свои успехи в общении с людьми.

В большинстве случаев организовать классификацию целей можно по следующим группам:

  • Достижение финансового благополучия.
  • Продвижение по карьерной лестнице.
  • Работа над внешним видом.
  • Совершенствование личных качеств.
  • Творческая деятельность.

Какие бывают цели?

Составление годового плана

Для того чтобы можно было отслеживать результат, рекомендуется составлять отдельный план на год, куда можно вписывать самые простые и незначительные цели. Главное – следовать ему, ведь выполнение каждого пункта будет способствовать повышению самооценки и уверенности в себе.

Кстати, цели не обязательно привязывать к каким-то срокам, ведь основная задача – обозначить их, чтобы мозг начал над ними работать. При составлении списка надо ориентироваться исключительно на свои собственные предпочтения и желания, при этом список не рекомендуется показывать друзьям, так как ваши желания могут вызвать у них насмешки.

План на год

Как вести отчет о выполнении целей?

Если вашей целью было приобретение какой-то вещи, дома или, например, автомобиля, то здесь все просто – достаточно сделать соответствующую отметку в плане.

Если же цель – изучение иностранного языка, то понять, что вы ее достигли, будет сложнее. Здесь можно порекомендовать пройти тесты, которые смогут показать ваши результаты. На основании их и делается отметка в списке. О достижении цели может свидетельствовать и общественное признание, когда окружающие обращают внимание на ваш прогресс в каком-то деле.

При составлении списка и его выполнении не надо падать духом или отчаиваться, что что-то не получается. Главное – не останавливаться и продолжать двигаться, только так можно добиться успеха.

24.02.2020