В Минпросвещения разработали новый проект по поддержке талантливых детей и молодежи
Оценка 4.9

В Минпросвещения разработали новый проект по поддержке талантливых детей и молодежи

Оценка 4.9
07.09.2021
В Минпросвещения разработали новый проект по поддержке талантливых детей и молодежи

В Министерстве Просвещения РФ разработан документ о создании списка школьников и молодых людей, которые обладают способностями к науке, культуре или спорту. Список будет формироваться на основе результатов проходящих олимпиад и конкурсов. Доступ к списку будет предоставлен образовательным организациями и органам власти. Проект направлен на выявление и поддержку перспективных и талантливых детей. Также цель проекта заключается в привлечении успешных учителей, которые могут передать свой педагогический опыт. Разработанный проект документа размещен на портале проектов нормативных правовых актов.

Ответственным за выявление и поддержку одаренных ребят будет являться образовательный фонд «Талант и успех», обязанностью которого станет формирование Государственного информационного ресурса о лицах, проявивших выдающиеся способности. Данный реестр ведется с 2015 года, теперь доступ к нему будет предоставлен образовательным организациям и органам власти. Эта мера направлена на информирование учреждений о юных талантах в каждом регионе страны. Таким образом планируется активизировать деятельность структур для разработки индивидуальных программ сопровождения. Проект постановления предлагает различные варианты поддержки одаренных ребят: направление в вуз, практика у работодателя, тренерская поддержка.

Также нововведением станет публикация данных о педагогах, руководителях и тренерах, заслуги которых часто оставались без внимания из-за выдающихся успехов их воспитанников.

В измененном Минпросвещения документе существующая программа поддержки юных талантов будет расширена: теперь она затронет не только способных детей, но и молодых людей, которые проявляют способности в науке, спорте или искусстве. Финансирование программы будет увеличено в три раза - с 25 до 75 миллионов рублей.

07.09.2021