ЛЕКЦИЯ 1 Теоретические основы духовно-нравственного воспитания школьников
Оценка 5

ЛЕКЦИЯ 1 Теоретические основы духовно-нравственного воспитания школьников

Оценка 5
Статья
13.11.2019
ЛЕКЦИЯ 1 Теоретические основы духовно-нравственного воспитания  школьников

Одним из приоритетовсовременной государственной политики в области образования выступает духовно-нравственное воспитание личности. Введение комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» в IV классах общеобразовательных школ следует рассматривать именно в этом контексте, т.е. как составную часть усилий, направленных на создание системы нравственных ценностей в среде обучающихся.

В основу работы над образовательным стандартом второго поколения легло признание того факт, что задачи духовно-нравственного воспитания имеют приоритетное значение. «Концепция духовно-нравственного воспитания и развития личности гражданина России» разработана коллективом авторов под руководством А.Я. Данилюка, А.М. Кондакова, В.А. Тишкова в рамках подготовки нового образовательного стандарта.

В соответствии с Концепцией, современный национальный воспитательный идеал – это «высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России, принимающий судьбу Отечества как свою личную, осознающий ответственность за настоящее и будущее своей страны, укоренённый в духовных и культурных традициях многонационального народа Российской Федерации».

Авторы Концепции выделили и обозначили базовые национальные ценности, принятие которых подрастающим поколением должно способствовать духовному объединению российского общества. Подразумевается, что они должны стать основой уклада школьной жизни, представляющего собой целостное пространство духовно-нравственного развития и воспитания школьников.

Для организации полноценного функционирования такого пространства требуются согласованные усилия нескольких социальных институтов:

  • семьи;
  • общественных организаций, включая детско-юношеские движения и организации;
  • учреждений дополнительного образования, культуры и спорта;
  • CМИ;
  • традиционных российских религиозных объединений.

С точки зрения задач курса «Основы религиозных культур и светской этики» следует обратить внимание на положение нового стандарта в той части, что на ступени начального общего образования осуществляется:

  • Становление основ гражданской идентичности и мировоззрения обучающихся.
  • Духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся, предусматривающее принятие ими моральных норм, нравственных установок, национальных ценностей.
  • Укрепление духовного здоровья учащихся.

Новый образовательный стандарт определяет не только предметные и метапредметные, но и личностные результаты освоения основной образовательной программы каждым учеником. Для ступени начального общего образования они включают в себя:

  • Формирование основ российской гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России, осознание собственной этнической и национальной принадлежности. Кроме того, формирование ценностей многонационального российского общества, а также становление гуманистических и демократических ценностных ориентаций.
  • Формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий.
  • Формирование уважительного отношения к другому мнению, истории и культуре других народов.
  • Развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей.

Условия духовно-нравственного воспитания обучающихся через изучение курса ОРКСЭ.

Стандарт предусматривает наличие в образовательном плане особой предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России». Предмет «Основы религиозных культур и светской этики» направлен на реализацию данной предметной области.

Важным компонентом нормативно-методического обеспечения образовательного стандарта нового поколения является Примерная программа духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся на ступени начального общего образования. В соответствии с требованиями Закона «Об образовании РФ», общеобразовательная организация самостоятельно разрабатывает, утверждает и реализует образовательную программу.

Согласно положениям нового стандарта, она в обязательном порядке должна включать не только программы отдельных учебных предметов, курсов, но и программу духовно-нравственного развития и воспитания учащихся для каждой ступени образования. Данная программа реализуется в урочной, внеурочной и внешкольной деятельности. Важно отметить, что такая программа разрабатывается образовательным учреждением на основе вышеуказанной Примерной программы. Предмет «Основы религиозных культур и светской этики» вполне укладывается в ее задачи и логику.

Введение в школьную программу этого курса следует рассматривать в рамках общих усилий государственной образовательной политики, направленных на решение проблем духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Идея курса ОРКСЭ

Основная идея курса ОРКСЭ основана на представлении о том, что надлежащим образом организованное знакомство подростков с культурным наследием традиционно распространенных в России религий, может стать полезным для формирования системы нравственных ценностей личности и объединения на их основе многонационального народа Российской Федерации.

Цель учебного курса ОРКСЭ

  • Формирование у подростка мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.

Задачи учебного курса ОРКСЭ:

  • Знакомство обучающихся с основами православной, мусульманской, буддийской, иудейской культур, основами мировых религиозных культур и светской этики.
  • Развитие представлений подростка о значении нравственных норм и ценностей для достойной жизни личности, семьи, общества;
  • Обобщение знаний, понятий и представлений о духовной культуре и морали, полученных обучающимися в начальной школе, и формирование у них ценностно-смысловых мировоззренческих основ, обеспечивающих целостное восприятие отечественной истории и культуры при изучении гуманитарных предметов на ступени основной школы.
  • Развитие способностей младших школьников к общению в полиэтнической и многоконфессиональной среде на основе взаимного уважения и диалога во имя общественного мира и согласия.

Теоретические и нормативно-правовые основы преподавания курса ОРКСЭ

Курс ОРКСЭ может стать надежной базой для реализации духовно-нравственной программы развития обучающихся. Он подразделяется на шесть независимых модулей, которые объединяются целями и задачами. Данные модули направлены на достижение общего результата: формирование уважительного и осознанного отношения к общественным и государственным ценностям, ценностям семьи и их структурным взаимосвязям.

Модули учебного курса ОРКСЭ.

Учебный курс ОРКСЭ включает в себя следующие модули:

  • основы православной культуры;
  • основы исламской культуры;
  • основы буддийской культуры;
  • основы иудейской культуры;
  • основы мировых религиозных культур;
  • основы светской этики.

Учебный курс ОРКСЭ является цельной комплексной учебно-воспитательной системой. Все его модули согласованы между собой по педагогическим целям, задачам, требованиям к результатам освоения учебного содержания. Образовательный процесс в рамках учебного курса должен обеспечить достижение поставленных задач. Кроме того, учебный курс имеет содержательные, понятийные, ценностно-смысловые связи с другими гуманитарными предметами начальной и основной школы.

Учебный курс ОРКСЭ является культурологическим и направлен на развитие у школьников 10-11 лет представлений о нравственных идеалах и ценностях, составляющих основу религиозных и светских традиций многонациональной культуры России, на понимание их роли в жизни современного общества, а также своей сопричастности к ним.

В качестве наиболее важных механизмов, помогающих в освоении содержания курса, выступают следующие методы:

Метод моральных дилемм и дискуссий – создание доступной для понимания школьников проблемной ситуации, имеющей отношение к реальной жизни, включающей два или более вопросов.

Эвристические методы – методы и приемы познания, используемые для решения творческих задач в процессе открытия нового.

Исследовательский метод, при котором учащиеся самостоятельно выделяют гипотезу, подтверждают или опровергают ее, исходя из известных данных, делают выводы и обобщения, постигают ведущие понятия и идеи, а не получают их в готовом виде.

Преподавание знаний об основах религиозных культур и светской этики призвано не только расширить образовательный кругозора учащегося, но сформировать порядочного, честного, достойного гражданина, соблюдающего Конституцию и законы Российской Федерации, уважающего ее культурные традиции, готового к межкультурному и межконфессиональному диалогу во имя социального сплочения.

Процесс обучения комплексному учебному курсу «Основы религиозных культур и светской этики» (далее ОРКСЭ) в предметной области «Основы религиозных культур и светской этики» Базисного учебного плана (учебного плана общеобразовательной организации) 4-ого класса общеобразовательной школы в условиях ФГОС НОО регламентируется следующей нормативно-правовой базой:

  • Распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 января 2012 г. N 84-р «О плане мероприятий по введению с 2012/13 учебного года во всех субъектах Российской Федерации комплексного учебного курса для общеобразовательных учреждений «Основы религиозных культур и светской этики».
  • Приказом Минобрнауки России № 74 от 01.02.2012 «О внесении изменений в федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования, утвержденные приказом Министерства образования Российской Федерации от 9 марта 2004 г. N 1312 «в соответствии с пунктом 1 плана мероприятий по введению с 2012/13 учебного года во всех субъектах Российской Федерации комплексного учебного курса для общеобразовательных учреждений «Основы религиозных культур и светской этики», утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 января 2012 г. N 84-р».
  • Приказом Минобрнауки России № 69 от 31.01.2012 «О внесении изменений в федеральный компонент государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, утвержденный приказом Министерства образования Российской Федерации от 5 марта 2004 г. N 1089» в соответствии с пунктом 1 плана мероприятий по введению с 2012/13 учебного года во всех субъектах Российской Федерации комплексного учебного курса для общеобразовательных учреждений «Основы религиозных культур и светской этики», утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 января 2012 г. N 84-р».
  • Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки) от 18 декабря 2012г. № 1060 г. Москва "О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 октября 2009 г. N 373", зарегистрированного в Минюсте РФ 11 февраля 2013 г. Регистрационный N 26993.
  • Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Статья 87. Касается особенностей изучения основ духовно-нравственной культуры народов Российской Федерации, особенностей получения теологического и религиозного образования: «В целях формирования и развития личности в соответствии с семейными и общественными духовно-нравственными и социокультурными ценностями в основные образовательные программы могут быть включены, в том числе на основании требований соответствующих федеральных государственных образовательных стандартов, учебные предметы, курсы, дисциплины (модули), направленные на получение обучающимися знаний об основах духовно-нравственной культуры народов Российской Федерации, о нравственных принципах, об исторических и культурных традициях мировой религии (мировых религий), или альтернативные им учебные предметы, курсы, дисциплины (модули)» (Ст. 87. п. 1).

Кроме того, следующими документами:

  • Приказом Министерства образования РФ от 05.03.2004 г. N 1089 «Об утверждении федерального компонента государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования», с изменениями и дополнениями. 
  • Приказом Министерства образования и науки РФ от 06.10.2009 г. N 373 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования», с изменениями и дополнениями. 
  • Приказом Министерства образования и науки РФ от 17.12.2010 г. N 1897 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования». 
  • Письмом Департамента государственной политики в образовании Министерства образования и науки РФ от 07.07.2005 г. N 03-1263 «О примерных программах по учебным предметам федерального базисного учебного плана». 

Преподавание основ духовно-нравственной культуры народов России в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях осуществляется в соответствии со следующими нормами законодательства: 

Международные документы: 

  • Всеобщая декларация прав человека (1948 г.).
  • Международная конвенция о правах ребенка (1989 г.).
  • Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод (1952 г.).
  • Конвенция о борьбе с дискриминацией в области образования (1960 г.).
  • Международный пакт о гражданских и политических правах и Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (1966 г.).
  • Декларация о ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации на основе религии или убеждений от 1981 г. и др. 

Законодательство Российской Федерации: 

  • Конституция Российской Федерации (принята 12 декабря 1993 г.). 
  • Закон «Об образовании» (от 29.12.2012 №273-ФЗ).
  • Закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» (24 июля 1998 №124-ФЗ). 
  • Федеральный закон «О свободе совести и религиозных объединениях» (26.09.1997 г. № 125-ФЗ). 
  • Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (Приказ от 06 октября 2009 №373). 
  • Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (17 декабря 2010 №1897). 

Нормативно-правовые документы на уровне региона, муниципалитета, образовательной организации: 

  • учебный план общеобразовательной организации; 
  • рабочая программа по учебному предмету; 
  • локальный акт об организации изучения учебного курса в рамках основной образовательной программы начального общего образования и основного общего образования общеобразовательной организации. 

Методические аспекты изучения ОРКСЭ

Изучение курса ОРКСЭ основано на требованиях ФГОС начального общего образования. (ФГОС: 12.4: Основы духовно-нравственной культуры народов России):

  • Готовность к нравственному самосовершенствованию и духовному саморазвитию.
  • Знакомство с основными нормами светской и религиозной морали, понимание их значения в построении бесконфликтных отношений в семье и обществе.
  •  Понимание значения нравственности, веры и религии в жизни человека и общества.
  • Формирование начальных базовых представлений о светской этике, о традиционных религиях, их роли в культуре, истории и современности России.
  • Первоначальные представления о роли, которую сыграли традиционные религии в становлении российского государства.
  • Формирование внутренней установки личности поступать согласно своей совести; воспитание нравственности, основанной на свободе совести и вероисповедания, духовных традициях народов России.
  • Осознание ценности человеческой жизни.

Основополагающие принципы изучения курса ОРКСЭ

Изучение учебного курса опирается на следующие принципы:

Принцип развивающего и воспитывающего характера обучения, который направлен на развитие личности, индивидуальности ребенка. Реализация данного принципа на занятиях ОРКСЭ направлена на обеспечение взаимосвязи между процессом овладения знаниями, способами деятельности и развитием школьника, между приобщением к ценностям социума и индивидуализацией;

Принцип сознательности и активности учащихся. Соблюдение данного принципа требует активизации познавательной деятельности учащихся на уроках и во внеурочное время, развития у них навыков самоорганизации в учебной деятельности, умений оперировать освоенными знаниями и навыками в других ситуациях;

Принцип ориентации на ценности, означающий акцентуацию внимания обучающихся на социально-культурных и духовных ценностях, содержащихся в изучаемом материале, на значимости нравственных категорий, таких как добро, достоинство, красота в широком понимании слова и других в жизни человека.

Принцип связи обучения с жизнью, предполагающий ознакомление и активное приобщение школьников к общественной и трудовой деятельности в процессе урочной и внеурочной деятельности по курсу ОРКСЭ, формирование опыта нравственного поведения в различных ситуациях, опору на собственный опыт учащихся.

Принцип междисциплинарности, предполагающий привлечение учителем на занятиях по курсу ОРКСЭ знаний и опыта рассмотрения нравственно-этических вопросов, приобретенных детьми при изучении базовых предметов (литературного чтения, курса «Окружающий мир» и др.). 

Курс ОРКСЭ в отличие от традиционных школьных предметов принципиально новый, естественно, его освоение представляет определенную трудность как для учителя, так и для младших школьников. Учитывая уровень развития младших школьников, которым адресован курс, важно организовать обучение в доступной и интересной форме. 

Принцип доступности особо актуален в связи с тем, что учебники содержат достаточно много новой, непривычной для детей информации, много новых понятий. Реализация данного принципа должна происходить с учетом возрастных особенностей обучающихся при формировании содержания и выборе способов обучения, с опорой на имеющиеся знания и социальный опыт учащихся при освоении новых знаний и учебных действий, расширением словаря, использованием разнообразных форм работы с текстом.

Ведь для младшего школьника характерна эмоциональность восприятия. С учетом этого познавательная деятельность на занятиях по курсу ОРКСЭ должна строиться на основе:

  • использования ярких образов, интересных фактов, наглядности - всего, что привлекает внимание, производит впечатление;
  • использования современной наглядности: фотографии, картины, аудио- и видеоматериалы, представленные мультимедийными средствами обучения;
  • организацию обучения на основе ведущего вида деятельности с опорой на дифференцированные и индивидуальные формы занятий;
  • организацию интеллектуального и эмоционального диалогового взаимодействия на соответствующем возрасту детей уровне.

Внеурочная деятельность при изучении курса ОРКСЭ

Внеурочная деятельность школьников – понятие, объединяющее все виды деятельности школьников, кроме учебной, в которых возможно и целесообразно решение задач их воспитания и социализации. Включение в различные виды внеурочной деятельности обогащает личный опыт ребенка, способствует развитию интереса к различным видам деятельности, желания активно участвовать в них. В различных формах внеурочной работы дети учатся жить в коллективе.

Согласно ФГОС начального общего образования организация внеурочной деятельности является неотъемлемой частью образовательного процесса в школе. Часы, отводимые на внеурочную деятельность, используются по желанию обучающихся и в формах, отличных от урочной системы обучения. Ее назначение - углубление знаний учащихся, создание условий для реализации познавательных интересов обучающихся с учетом специфики региона. В ходе внеурочных мероприятий более подробно раскрываются заинтересовавшие обучающихся темы, расширяется кругозор детей, развивается их интерес к конкретным знаниям и более глубоким наблюдениям в сфере этического знания. 

Являясь органичной частью обучения, внеурочная деятельность основывается на тех же концептуальных позициях, что и урочная, отличаясь, вместе с тем, от уроков тем, что:

  • нет жесткой регламентации времени, внеурочные занятия могут быть кратковременными, меньше урока по времени, могут быть и большей длительности;
  • участие в ней детей носит добровольный характер, определяется их интересами.

Организация внеурочной деятельности по проблемам, связанным с ОРКСЭ, должна строиться с учетом таких подходов, как:

  • формирование мотивационных основ изучения курса ОРКСЭ; 
  • целенаправленное включение обучающихся в обсуждение вопросов, связанных с изучением истоков представлений об Отчизне и долге перед ней, о нравственности в контексте отечественной, в том числе региональной культурной традиции;
  • организация различных форм самостоятельной познавательной деятельности школьников в процессе занятий внеурочного блока курса ОРКСЭ (проектной, исследовательской); 
  • обеспечение преемственности учебной и внеучебной деятельности, реализация межпредметных подходов;
  • обеспечение позитивного эмоционального фона занятий, обеспечивающего личностное восприятие содержания занятий.

Содержательный аспект обеспечивается использованием материала об этнокультурных ценностях, традиционных религиях народов. В младшем школьном возрасте закладываются основы таких социальных чувств, как любовь к Родине и национальная гордость, обучающиеся проявляют активный интерес к героям-патриотам, к смелым и отважным людям, к ярким страницам истории. В этом контексте значительный потенциал для реализации задач курса ОРКСЭ представляет краеведческий материал, направленный на: 

  • формирование представлений об историческом прошлом и настоящем города (села, района), о личностях, оставивших заметный след в истории края, о вкладе, который внесли жители города (района, села) в историко-культурное и духовное наследие региона;
  • осознание учащимися своей связи с окружающим их «малым» миром, сопричастности к делам и традициям земляков, формирование личностно значимых ценностных ориентиров в контексте самореализации в условиях края и региона; воспитание гражданственности и патриотизма;
  • развитие интеллектуальных и поисково-информационных умений в ходе изучения местного материала, воображения и эмоций в процессе ознакомления и исторической реконструкции местных сюжетов; формирование ключевых компетенций.

Включение во внеурочную деятельность регионального и этнокультурного, а также краеведческого материала способствует развитию понимания школьниками социальной реальности в ее повседневных проявлениях, приобретению опыта позитивного отношения к ценностям окружающего общества и опыта самостоятельного поведения и общественного действия в социально значимой ситуации. 

При организации внеурочной деятельности следует учитывать также, что у учащихся есть определенный социальный опыт и собственные представления в сфере духовно-нравственных ценностей. Влияние на их формирование оказывают ближайшее окружение ребенка: семья, друзья, а также телевидение, компьютерные средства (Интернет, игры), мультфильмы, документальные фильмы. 

Примерные формы внеучебных занятий и мероприятий в рамках курса ОРКСЭ:

  • Беседа. 
  • Дискуссия.
  • Викторина.
  • Экскурсия.
  • Деловые и ролевые игры.
  • Общественный смотр знаний.
  • Ученическое исследование.
  • Проекты.
  • Стенгазеты.
  • Исторический спектакль.
  • Олимпиады.
  • Конкурсы.
  • Устный журнал.
  • Электронный журнал.
  • Встреча с интересными людьми (в контексте содержания курса ОРКСЭ).
  • Социальные акции (участие в субботниках, волонтерском движении совместно со старшими школьниками, мемориальных акциях).

В процессе внеурочной деятельности продолжается личностное развитие и духовно-нравственное воспитание ребенка. Подготовка к различным мероприятиям, участие в общественно-полезных делах способствует формированию полезных привычек, на основе которых формируются убеждения. Важную роль при этом играют общественные поручения, которые позволяют школьнику получить общественное признание и оценку своей значимости. Школьники приобретают опыт самостоятельного общественного действия. Именно в опыте самостоятельного действия приобретаются те качества, которые необходимы в реальной жизни, формируется готовность к поступку. 

Таким образом, у младших школьников формируются коммуникативная, социальная, гражданская, этическая компетентности. 

Результаты освоения курса 

При усвоении курса дети должны достигать следующих результатов:

  1. Приобретение школьниками социально значимых знаний, которые нужны человеку для полноценного проживания его повседневной жизни, для успешной социализации: знания об устройстве общества и общественных нормах, о социально одобряемых и неодобряемых формах поведения в обществе, понимание роли религии и этики в жизни человека и общества. 
  2. Получение обучающимися опыта переживания и позитивного отношения к базовым ценностям общества, нравственным установкам, ценностного отношения к окружающей жизни - ценная составляющая курса. 
  3. Приобретение школьниками опыта социального действия: расширение границ деятельности (группа, класс, школа, окружающий социум), усложнение взаимодействия со взрослыми (учитель, родители, другие взрослые).

Формы и виды организации учебного процесса

В практике работы педагогов утвердились следующие организационные формы обучения: фронтальные, групповые и индивидуальные.

Фронтальные формы организации обучения предполагают познавательную деятельность всего класса под руководством учителя. При этом класс выполняет общее задание, работает, как правило, в едином темпе. 

В процессе изучения курса ОРКСЭ фронтально могут быть организованы такие виды занятий, как:

  • различные формы работы с текстом (комментированное чтение, коллективное составление планов, опорных конспектов к текстам, пересказам); 
  • беседа;
  • работа с изобразительным рядом (на бумажных и электронных носителях).

Однако фронтальная работа не рассчитана на учет индивидуальных особенностей, в результате, одним, трудно работать в заданном темпе, другим - неинтересно. Поэтому современная ситуация требует организации учебного процесса в групповых и индивидуальных формах.

Групповая работа активно используется учителями как форма, способствующая развитию у школьников не только познавательных, но и коммуникативных компетенций. Она предполагает функционирование малых групп, работающих как над общими, так и специфическими заданиями. Групповые формы организации учебного процесса используются как в урочной, так и во внеурочной деятельности учащихся в рамках курса ОРКСЭ. Их характеризуют осознание цели деятельности как единой и значимой, разделение функций, установление отношений взаимной ответственности и сотрудничества.

В современной образовательной практике значимы индивидуальные формы организации занятий, позволяющие полнее учитывать познавательные возможности и интересы обучающихся, например, выполнение различных заданий к занятиям, подготовка разнообразных творческих работ (сообщений, сочинений, проектов и др.). Особенно это актуально во внеурочной деятельности в рамках курса ОРКСЭ.

При освоении курса «Основы религиозных культур и светской этики» уместны как репродуктивные, так и творческие формы деятельности учащихся:

  • Репродуктивные формы необходимы для получения фактических знаний, развития наглядно-образного мышления, памяти, навыков учебного труда.
  • Частично-поисковые (эвристические) способствуют развитию интеллектуальных навыков, они необходимы для закрепления знаний и способствует развитию самостоятельности мышления и познавательного интереса.
  • Творческие формы освоения материала курса ОРКСЭ (сочинение, ученическое исследование, проект) способствуют формированию навыков критического мышления, умения ориентироваться в информационном потоке, вырабатывать собственную позицию по обсуждаемым вопросам. 

Таким образом: нравственные качества человека будущего общества должны закладываться уже сегодня, именно на уроках ОРКСЭ, основанных на идеях добра, совести, справедливости, патриотизма, достоинства, уважения к человеку.

Хочется верить, что эти уроки добра, понимания, общения сдвинут с места стену равнодушия, невежества и непонимания. Но, чтобы они были таковыми, педагогам, необходимо совершенствоваться, учиться, делиться опытом. Ведь только сообща можно добиться качественных и эффективных результатов.

Список литературы:

  1. Данилюк А.Я. «Основы религиозных культур и светской этики» программа для общеобразовательных учреждений, издательство «Просвещение», 2010
  2. Вырщиков А.Н. Концепция воспитания новых поколений победителей на основе героических традиций Сталинградской битвы/ А.Н. Вырщиков, М.Б. Кусмарцев. – Волгоград: Изд-во ВГАПКиПРО, 2013. – 12с. 
  3.  Познай себя и окружающий мир. – Смоленск: Изд-во Смол. Обл. ИУУ, 1999. – 40с.
  4. Я берегу мир. Тетрадь для работы в школе и дома. Для начальных классов. М., 2000. РДОО «Живой ветер», 32с.
  5. Власова Т.И. Теоретико – методологические основы и практика воспитания духовности современных школьников. Ростов н/Д: Изд-во РГПУ, 1999. – 212с.
  6. Настольная книга по патриотическому воспитанию школьников. Методическое пособие для школьных администраторов, учителей, классных руководителей, педагогов дополнительного образования/ авт.-сост. А.Н. Вырщиков. – М.: Глобус, 2007. – 330с. – (Воспитательная работа).
13.11.2019