Мировое сообщество, начиная с конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, июнь 1992 г.), осуществляет курс на построение модели устойчивого развития информационного сообщества. Россия к данному движению подключилось 1 апреля 1996 года, когда президентом Российской Федерации был подписан Указ «О концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию».
Одно из ключевых направлений устойчивого развития – обеспечение широкомасштабной информатизации общества и формирование постиндустриального информационного общества. Для этого требуется не только полноценный переход на применение новые высокоэффективные технологии, но, прежде всего, повышение интеллектуального потенциала нации, то есть развитие способностей у новых поколений производить и быстрее усваивать новые знания, создавать и обеспечивать развитие высокой технической культуры сложного наукоемкого производства.
Развитие интеллектуального потенциала нации является задачей всей системы образования, т.к. только через систему образования можно воспитать в людях умение самостоятельно мыслить и принимать решения. А для этого с самого раннего детства у детей надо развивать критическое мышление.
В современном мире в системе образования выступают на первое место информационные и интернет-технологии, которые позволяют существенно разнообразить образовательный процесс и обеспечить лучшее усвоение знаний. Одним из лучших вариантов применения интернет-технологий – это реализация дистанционного образования, которая позволяет одновременно обучать множество людей, географически находящихся далеко друг от друга.
Большинство авторов, которые занимаются исследованием проблем дистанционного обучения, основное внимание обращают на использование информационных технологий, при этом педагогический аспект остается в стороне.
Ключевое определение – это дистанционное обучение. Под ним понимается процесс обучения, в котором педагог и учащиеся географически разделены и поэтому при организации учебного процесса опираются на электронные средства и печатные пособия. Дистанционное обучение включает в себя дистанционное преподавание и дистанционное учение (познавательная деятельность обучающихся). Это означает, что в учебном процессе принимают участие педагог и обучающийся.
К основным факторам, которые определяют дистанционную форму обучения, относят:
географическое разделение педагога и его обучающихся;
применение учебных средств, которые позволяют объединить усилия педагога и учеников и тем самым обеспечить усвоение содержания курса;
отведение приоритетной роли самоконтролю обучающихся;
обеспечение интерактивности не только в общении между педагогом и обучающимися, но и между администрацией учреждения и обучающимися.
При этом нельзя ставить знак равенства между дистанционным обучением и дистанционным образованием. Данные понятия являются родственными, но в то же время — это не тождественные понятия.
Образование, в соответствии с педагогическим энциклопедическим словарем, – составная часть и одновременно продукт социализации. Образование базируется на фундаменте изучения, которое осуществляется в процессе социализации. Отличие от спонтанного учения заключается в целенаправленном и ускоренном развитии тех или иных способностей человека, что достигается благодаря педагогически организованной передаче накопленных предыдущими поколениями правил поведения, мышления, знаний и технологий.
Под обучением понимается совместная целенаправленная деятельность педагога и обучающихся, в ходе которой осуществляется развитие личности ребенка, его образование и воспитание.
Также важно разделять понятия учебно-воспитательный процесс и система обучения. Данное разделение является условным, но суть этого разделения состоит в том, что система обучения содержит в себе этап проектирования, который нужен при любой организации учебного процесса.
Этап проектирования включает в себя:
разработку общей концепции системы обучения и определение ее целей;
определение содержания обучения и его специфики;
подбор методов и организационных форм обучения, которые должны соответствовать общей концепции и целям обучения;
подбор информационных технологий и других средств обучения, которые могут быть востребованы.
Учебный процесс – реализация разработанной в ходе проектирования системы в реальной совместной деятельности педагога и обучающихся различных образовательных учреждений. Соответственно, и дистанционный учебный процесс представляет собой организацию конкретных занятий с логикой познавательной деятельности, а также осуществление разнообразных форм контроля и тестирования, организация взаимодействия педагога с учениками и между самими обучающимися.
Дистанционное образование нельзя считать и аналогом или модернизацией заочного образования, так как между данными формами обучения имеются существенные отличия:
Ключевая особенность дистанционного образования – интерактивность, что предполагает постоянное взаимодействие учителя и учеников в рамках учебного процесса. Заочное же обучение предполагает только эпизодическую интерактивность.
В дистанционном обучении реализация интерактивности осуществляется на двух уровня:
взаимодействие учителя с учениками и взаимодействие учеников между собой;
взаимодействие обучающихся со средствами обучения.
Средства реализации различных компонентов системы дистанционного образования влияют на все компоненты системы обучения, обеспечивая их отбор, организацию и структуризацию. Поэтому курсы заочного и дистанционного образования кардинально отличаются между собой организацией учебного материала, его структурой и принципами взаимодействия обучающихся с педагогом. Кроме того, в дистанционном образовании интернет-технологии являются неотъемлемой частью процесса образования, тогда как в заочной форме они выступают в качестве дополнительного средства обучения.
Система управления познавательной деятельностью обучающихся обуславливается спецификой используемых интернет-услуг.
Необходимо учитывать, что в дистанционном обучении, как и во всех других образовательных системах, обеспечивается взаимодействие педагога и обучающихся в рамках установленной концепции обучения. Однако реализация данного взаимодействия, как и всей познавательной деятельности обучающихся, достигается за счет специфичных средств интернет-технологий либо других интерактивных технологий.
Дистанционное обучение, являясь компонентом системы непрерывного образования, в своей основе должно базироваться на терминологии, которая используется в педагогике, дидактике и частных методиках. Разумеется, при этом необходимо учитывать специфику средств реализации педагогических и дидактических задач. С учетом того, что каждая наука имеет свой уже устоявшийся понятийно-терминологический аппарат, то введение какого-либо нового термина или понятия должно соответствовать существующей категориальной системе и быть четко обосновано. По этой причине такие термины, как «дистанционная» либо «электронная» педагогика, а также «дистанционный учитель» являются неприемлемыми. Это связано с тем, что педагогика, дидактика и различные частные методики представляют собой педагогические науки и они едины для всех форм обучения, а вот способы реализации методических, педагогических и дидактических задач могут быть уникальными.
Кроме того, педагогические технологии обязаны быть преемственными в различных формах обучения, если они реализуются в рамках единой концепции обучения. Их реализация (для дистанционного образования) осуществляется специфичными средствами интернет-технологий, поэтому они могут иметь несколько другие формы, но они не меняют принципов самой педагогической технологии или какого-либо педагогического метода.
Также нельзя считать тождественными понятия «дистанционное обучение» и «открытое образование». Это объясняется тем, что открытое образование может быть абсолютно любым, то есть очным, заочным и дистанционным. А вот организация дистанционного образования необязательно должна осуществляться по принципам открытого образования, так как оно в большинстве случаев является базовым образованием какого-либо образовательного учреждения и поэтому ориентируется на программы и стандарты, разработанные для данной области образования.
В противовес популярным терминам «координатор» и «тьютор» в дистанционно образовании более корректным является использование термина «преподаватель дистанционного обучения», ведь профессия «учитель» существует уже много столетий. Поэтому новые понятия способны дезориентировать обучающихся и могут понизить статус «тьютора» в глазах учеников, так как они не будут его воспринимать в качестве полноценного преподавателя.
Дистанционная форма обучения становится все более распространенной в развитых странах, так как она представляет собой естественный этап развития и адаптации образования к современным условиям. В ВУЗах осуществляется постепенная смена принципов организации образовательного процесса. Происходит создание условий для того, чтобы реализовать гибкое и индивидуализированное обучение, которое реализуется в виртуальной информационно-образовательной среде.
Возможности организации подобного образовательного процесса зафиксированы в Законе «Об образовании в РФ»: «Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе применять электронное обучение, дистанционные образовательные технологии при реализации образовательных программ в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти…».
В нем содержится информация и о том, что предусматривается возможность реализовать образовательные программы с использованием только дистанционных образовательных технологий. В тех организациях, которые занимаются образовательной деятельностью, должны создаваться условия для функционирования электронной информационно-образовательной среды, включающей в себя электронные информационные ресурсы, электронные образовательные ресурсы, совокупность информационных технологий, телекоммуникационных технологий, соответствующих технологических средств и обеспечивающей освоение обучающимися образовательных программ в полном объеме независимо от места нахождения обучающихся.
Дистанционное обучение (ДО) не является новыми видом обучения. Оно появилось как следствие распространения корреспондентского обучения, обучения посредством телешкол, традиционного заочного обучения и пр. Но еще совсем недавно о значимости дистанционного образования для социального и экономического развития речь не шла.
Изменение ситуации обусловлено преимущественно за счет того, что у преподавателей и обучающихся возрастает интерес к применению новых информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). С помощью ИКТ создаются новые возможности для дидактического взаимодействия.
Ученые считают, что благодаря современному уровню развития информационных и коммуникационных технологий осуществляется закладка реального основания для глобальной системы дистанционного обучения, благодаря которой люди смогут создать открытую информационную среду, где отсутствуют границы.
Использование новых информационных технологий, мобильных устройств предоставляет возможность участникам образовательного процесса обеспечить взаимодействие на расстоянии. При этом не нужно будет выходить из дома, так как интерактивная коммуникация обеспечивается удаленно.
Есть мнение, что ускоренное развитие информационных и коммуникационных технологий поспособствует заметному увеличению числа электронных библиотек. Станут появляться научные и учебные лаборатории, где предусмотрен удаленный доступ, открытые виртуальные университеты и глобальные виртуальные кампусы. Именно это выступит в качестве основы единой образовательной и научной среды для всего мирового сообщества.
Рассуждая о распространении дистанционного обучения, следует принимать во внимание и экономические факторы. Обработка, хранение и передача информации в сети стоит совсем недорого, при этом цена на такие услуги постоянно снижается. Также нужно учитывать, что жители регионов, удаленных от центра, сталкиваются с трудностями получения традиционного очного образования. Сохраняется необходимость постоянно повышать квалификацию и переподготавливать кадры, что вызывает необходимость разработки новых подходов и обеспечения гибкого образовательного процесса.
Развитие дистанционного обучения началось еще до того, как стали широко распространены персональные компьютеры и был обеспечен доступ к интернет-технологиям. История дистанционного образования во Франции началась в первой половине XX века. Датой основания Национального центра дистанционного образования CNED (фр. Centre national d’enseignient à distance), созданного по инициативе Министерства образования, является 1939 год. В 1969 году начал функционировать Открытый университет в Великобритании. Развитие американского общего образования в 80-х года прошедшего столетия характеризуется активным развитием альтернативных обучающих систем (School Tech News, 1986).
Для России началом активного развития дистанционного обучения считаются 1990-е года. В 1995 году была принята «Концепция о создании и развитии единой системы ДО в России». Для того чтобы координировать усилия в сфере дистанционного образования, были основаны соответствующие структуры, входящие в состав Министерства общего и профессионального образования РФ, Ассоциация Международного образования, Евразийская Ассоциация ДО, Межвузовский центр ДО РФ на базе Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ) и др. В это время принимаются документы, где регламентируется порядок использования дистанционных образовательных технологий.
В процессе развития дистанционного образования наблюдаются определенные противоречия. Несмотря на то, что у дистанционного образования имеется множество преимуществ, а также опубликовано множество работ по данной тематике, существует проблема недостаточности понятийно-категориального аппарата дистанционного образования. Это обусловлено тем, что информационно-коммуникативные технологии зачастую опережают в своем развитии процесс осмысления научно-педагогических аспектов проблемы. Исследования А.А. Андреева и В.И. Солдаткина показывают, что существует спонтанность возникновения и развития образовательных учреждений, где происходил процесс дистанционного обучения, который основывался на эмпирическом опыте при отсутствии достаточно обоснованных моделей и технологий дистанционного образования.
Определенным недостатком является отсутствие государственных постановлений, которые направлены на регулирование правовой базы дистанционного обучения и трудовых отношений. Наличие проблем развития дистанционного образования отмечается и зарубежными специалистами.
Еще одной сложностью является отсутствие у дистанционного обучения четкой и определенной теории обучения, как, например, у традиционной формы образования. В концепции дистанционного обучения присутствуют разнообразные возможности доставки образования, с помощью которых осуществляется эффективное обучение в условиях разделения процессов преподавания и учения во временном и пространственном отношении.
Дж. Даниэль считает, что реальная жизнь ставит перед высшими учебными заведениями трудную задачу: им необходимо обеспечить сохранение равновесия под воздействием требований повышения качества образования, уменьшения расходов на него и увеличения числа обучающихся. По мнению ученого, дистанционному обучению в будущем будет принадлежать большая роль.
Рассматривая дистанционное образование в контексте общего среднего образования, можно отметить, что дистанционная форма обучения применима в отношении обучающихся с ОВЗ, обучающихся – спортсменов, обучающихся, проживающих в отдаленных местностях. То есть речь идет о детях, которым необходимо предоставить возможность индивидуальных условий качественного обучения.
Современная педагогика пополнилась новыми явлениями, представленными дистанционным обучением и дистанционным образованием. Важное значение имеет определение содержания таких понятий. Во многих публикациях отмечается, что понятие дистанционного образования является неопределенным. До сих пор в российском научно-педагогическом сообществе продолжаются дискуссии о том, что это такое: можно ли называть дистанционное образование формой образования, технологией, разновидностью либо это просто синоним заочного образования.
Ввиду того, что отсутствуют целенаправленные исследования и нет четкого понимания состояния, проблем и нужного развития дистанционного обучения, возникали сложности в развитии соответствующей практики. Было трудно реализовать осмысленную государственную политику, целью которой являлся переход на более современные формы дистанционного образования, которые бы находились в соответствии с актуальными требованиями российского общества.
До сих пор в научных публикациях содержатся два понятия – «дистанционного образования» и «дистанционного обучения». Они могут присутствовать в публикациях как одновременно, так и в качестве синонимов. С научной точки зрения нет однозначности между понятиями дистанционного образования и дистанционного обучения в содержательном отношении, что обусловлено разницей в понятиях «образования» и «обучения».
Е.С. Полат считает, для того чтобы понять и развивать научные основы дистанционного обучения, следует развести понятия дистанционного образования и дистанционного обучения. Эти понятия следует считать родственными, но не тождественными.
Образование относится к фундаментальным понятиям в дидактике, философии, педагогике, антропологии и иных науках о человеке. До сих пор не выработана единое объяснение понятия «образование». По мнению С.И. Гессена, более широким, т.е. родовым, в отношении к понятию «образование» считается понятие «культура». Ученый выделял, что «образование есть не что иное, как индивидуальная культура».
Е.В. Бондаревская и С.В. Кульневич считают, что «образование – это духовный облик человека, который складывается под влиянием моральных и духовных ценностей».
В.И. Подласый отмечает, что образование следует рассматривать в качестве результата обучения. Оно означает формирование образов, законченных представлений об изучаемых предметах. По мнению ученого, в XIX веке получить образование считалось тождественным формированию человека.
У В.А. Сластенина иной подход. Он трактует образование через призму изучения педагогической наукой. Педагогикой осуществляется изучение объекта, т.е. образования, как системы педагогических явлений, «которые обусловливают развитие человеческого индивида в процессе целенаправленной деятельности общества. Эти явления получили название образования. Оно и есть та часть объективного мира, которую изучает педагогика».
Образование достигается методом обучения и воспитания. Образование не может быть завершенным вне зависимости от его качества. В.И. Андреев считал, что в развитии образования есть определенный этап, которые называется саморазвитием. Ученым было сформирование такое определение: «Образование – это индивидуальная культура различных видов деятельности и общения человека, которой он овладевает на основе целенаправленной и целостной системы обучения и воспитания, которая на определенных этапах своего развития переходит в самообразование».
Ученым отмечается, что понять сущность дистанционного образования и дистанционного обучения можно через изучение направленности вектора развития образования к самообразованию.
Существует ряд публикаций по вопросам дистанционного образования ((А. А. Ахаян, А. А. Андреев, Н. И. Архипова, Г. А. Бордовский, Б. С. Гершунский, Е. С. Полат, В. И. Солдаткин, С. А. Щенников и др.), где зафиксированы основные тенденции развития дистанционного образования в России:
глобализация;
интегративность организационно-педагогических моделей дистанционного обучения с действующими системами;
непрерывность образования в течение всей жизни человека;
направленность образования на приоритеты личности, а также на развитие экономики.
Для дистанционного образования более характерна, в сравнении с традиционным образованием, зависимость от коммуникативных технологий. Ученые считают, что дистанционное образование представляет собой глобальную систему передачи знаний с таким определением: «…плановое обучение, обычно происходящее вдали от места преподавания и поэтому требующее специальной методики разработки учебных пособий, особой стратегии преподавания, особых средств коммуникации посредством электронных или иных технологий, равно как и специальных организационных и административных решений».
В.В. Половинкина отмечает, что дистанционное образование представляет собой комплекс образовательных услуг, предоставляемых широким слоям населения с помощью, специализированной информационной образовательной среды, базирующейся на средствах обмена учебной информацией на расстоянии.
Для всех определений дистанционного образования, которые выдвигаются специалистами и учеными в данной сфере, свойственно то, что выделяется особая роль информационных технологий, которые открывают новые возможности для межличностной коммуникации в процессе обучения.
Вследствие выделения основных ролей возникает разница в подходах к определению дистанционного образования.
Дистанционное образование – это более широкое, если сравнивать с дистанционным обучением, понятие. Он представлено в виде системы, «в которой реализуется процесс дистанционного обучения и осуществляется индивидуумом достижение и подтверждение образовательного ценза».
Е.С. Полатом выдвигалась идея о том, что не следует отождествлять дистанционное образование и самообразование. В настоящее время за счет активного развития Интернета обучающиеся получили доступ к множеству образовательных ресурсов, как отдельных курсов, так и комплексных образовательных программ. Но их использование означает необходимость для пользователя рассчитывать только на свои силы, на то, как он сам воспримет и осмыслит программу. Если рассматривать компьютерные мультимедийные программы интерактивного характера, то становится понятым, что интерактивность заключается непосредственно в самом средстве и его технологии, а к процессу обучения она не имеет отношения. Важным моментом является сохранение целостности, сочетания обучения и воспитания в педагогическом процессе образовательного учреждения, на что не должны оказывать существенное значение новые веяния.
Теперь следует уделить внимание рассмотрению интерпретаций понятия «обучение». По мнению А.В. Хуторского, под обучением нужно понимать «целенаправленный и организационный процесс взаимодействия учеников и учителей, направленный на решение учебных задач, в результате которого учащийся овладевает знаниями, умениями, навыками, развивает личностные качества».
Наиболее распространенным определением образования является: образование – это совместная целенаправленная деятельность педагога и обучающихся, в ходе которой осуществляется развитие личности, ее образование и воспитание.
М.Г.Гаруновым обучение трактуется в виде двухстороннего процесса, направленного на взаимодействие обучающегося и обучающегося с целью планомерного и целенаправленного осуществления образования, воспитания и развития человека. Также обучение следует понимать, как совместную деятельность преподавателя и субъектов учения, целью которой является развитие последних с формированием у них знаний, умений и навыков, а также элементов мировоззрения будущей профессиональной или учебной деятельности.
Ввиду многофакторности понятия «дистанционного обучения» не существует единой трактовки этого понятия. Следует заняться обобщением разных понятий и выявления сущностных характеристик.
Еще до того, как информационные и интернет-технологии стали активно использоваться в образовании, в научных кругах происходило обсуждение теоретических основ дистанционного обучения. Такие ученые, как А. Кларк, Д. Киган, У. Макинтош, М. Мур, О. Петерс,Д. Стюарт, М. Томпсон и др., занимались формулировкой понятия «дистанционного обучения».
Д. Киган при анализе общепринятых определений понятия «дистанционное обучение» выделял самые характерные дефиниции данного понятия и те аспекты, рассмотрение которых может выступать в качестве обязательного элемента любого определения.
Холмберг выделяет два обязательных компонента в определении понятия:
пространственное и временное разделение преподавателя и обучающихся;
планирование и структурирование курса образовательным учреждением.
Он считает, что отличительной чертой дистанционного обучения является структуризация учебных материалов с последующей их интеграцией в эффективную систему обучающей среды учебного заведения, а также организация обучения с использованием телевизионных программ.
Во Франции принято официальное определение дистанционного обучения, отраженное в законе. Характерными признаками дистанционного обучения являются:
пространственное и временное разделение преподавателя и обучающегося;
возможность проведения семинаров и иных встреч обучающихся и преподавателей на регулярной основе.
Это определение, как и у Холмберга, делает акцент на то, что преподаватель и обучающиеся разделяются в пространственном, временном и географическом измерении.
М. Мур утверждает, что дистанционное преподавание может быть определено в качестве системы методов обучения, где преподавание отделяется от учебной деятельности обучающегося, тем не менее, включая такую учебную деятельность, которая в аналогичной ситуации осуществлялась бы в присутствии обучающихся.
Это говорит о том, что для обеспечения общения между преподавателями и обучающимися требуется использовать печатные, механические, электронные и иные устройства.
Определение М. Мура состоит из трех элементов:
пространственного и временного разделения процесса обучения и преподавания;
применения технических средств;
обеспечения двухсторонней связи.
Р. Флинк (Rune Flinck) затем доработал определение М. Мура. В его определении указывается, что дистанционное обучение – это система обучения с обязательным отделением процесса обучения от процесса преподавания. Обучающийся может работать в одиночку либо в группе с использованием учебных материалов, которые были подготовлены инструктором. Инструктор, как и консультант, находится далеко от обучающихся, при этом обеспечивается возможность общения обучающихся с консультантом/консультантами с использованием одного либо более технических средств. Предусмотрена возможность совмещения дистанционного обучения с разнообразными формами очных встреч.
Стоит отметить, что О. Петерсом был внесен очень заметный вклад в развитие теории дистанционного обучения. Он сделал ставку на новый, философский подход, где дистанционное обучение анализируется как «индустриализированная форма обучения». Особенностью дистанционного обучения является отсутствие необходимости физически присутствовать в аудитории преподавателю. Также преподаватель может присутствовать в аудитории эпизодически либо при выполнении обучающимися специальных заданий.
Дистанционное образование/преподавание – это метод передачи знаний, навыков и системы взглядов, для чего используются технологии разделения и научной организации труда, активно применяются технические средства, в том числе при разработке высококачественных учебных материалов. С помощью этого метода становится возможным одновременное обучение значительного числа обучающихся, при этом не важно, где они проживают. Это – «индустриализированная» форма обучения и преподавания.
Основой рассматриваемого описания являются два элемента, которые уже упоминались. Речь идет о разделении преподавателя и обучающегося по времени и пространству, а также применении технических средств.
По мнению О. Петерса, толкование дидактической модели дистанционного обучения следует осуществлять с использованием понятий промышленного производства, в частности, разделения труда, продуктивности и массовости производственного процесса. Способы преподавания механизируются и автоматизируются, наблюдается зависимость эффективности обучения от планирования и организации, а не от преподавательских способностей. На основе таких рассуждений автор делает вывод, что преподавателю при дистанционном обучении принадлежит совершенно иная роль, чем при проведении классических лекций и семинаров.
В развитии сущностных характеристик дистанционного обучения О. Петерсом определяются такие особенности отношений между преподавателем и обучающимися в системе дистанционного обучения:
подконтрольность технологическим правилам. При очном преподавании существует подконтрольность социальным нормам;
поддержка посредством неэмоционального языка, а не живой речи;
основой являются ограниченные возможности анализа и направления потребностей обучающихся, так как личное общение отсутствует;
достижение поставленных целей через продуктивную работу, а не с помощью личного взаимодействия.
О. Петерс считается, что основой дистанционного обучения является новая научная теория, которая отличается от традиционной дидактики. Он говорит о его подчинении законом собственной дидактической структуры, а также о большом педагогическом потенциале. Им отмечается наличие определенных дидактических недостатков и еще не изученных возможностей и сложностей для преподавателя и учащихся.
Киган считает, что процесс изучения четырех определений дистанционного обучения предоставляет возможность выделения основных характеристик дистанционного образования, благодаря которым любое определение приобретает полноту:
временное и пространственное разделение педагога и обучающегося;
применение технических средств обучения;
участие образовательного учреждения в мероприятиях по планированию и подготовке учебных материалов;
участие в самой индустриализированной форме обучения;
возможность организации семинаров и консультаций на периодической основе.
В современном понимании дистанционное обучение – это обучение на расстоянии при разделении педагога и обучающегося в пространственном отношении и осуществлении взаимодействия с применением современных информационных и коммуникационных технологий. Для процесса обучения свойственна, прежде всего, интерактивность в организации, т.е. во взаимодействии педагога и обучающегося, а также обучающихся между собой.
Дистанционное образование представляет собой более широкое понятие, которое состоит из результата и процесса, системы обучения и самообразования. Анализируя публикации, можно сделать вывод, что в научной полемике о сущности дистанционного обучения уделяется много внимания вопросам признания дистанционного обучения в качестве новой формы обучения.
Не нужно ставить знак равенства между понятиями «дистанционного обучения» и «открытого обучения». В концепции «открытого обучения» предусматривается организация открытого доступа к образованию, содержанию программ и форме оценки знаний. Не удивительно, что многие учебные заведения дистанционного обучения носят звание «открытых». В их число входят Открытый университет Израиля, Открытый университет Великобритании, Открытый университет Гонконга и пр.
Построение открытого обучения далеко не всегда основывается на принципах дистанционного обучения. Оно бывает очным, дистанционным, заочным и пр.
Специалисты американской ассоциации дистанционного обучения (The United States Distance Learning Association –USDLA) дают такую формировку дистанционного обучения: это процесс обучения, где существует разделение педагога и обучающихся с опорой на электронные средства и печатные пособия для организации учебного процесса.
Черты дистанционной формы обучения:
пространственное разделение педагога и обучающихся, по крайней мере, в основной части учебного процесса;
обеспечение интерактивности между педагогом и обучающимися, между администрацией и обучающимися;
применение учебных средств, благодаря которым объединяются усилия педагога и обучающихся и обеспечивается усвоение содержания курса;
смещение акцентов на самоконтроль вместо контроля со стороны педагога.
Отечественными учеными был внесен весомый вклад в развитие теории дистанционного обучения. А.А. Андреев и В.И. Солдаткин сформулировали такую трактовку дистанционного обучения: «это целенаправленный процесс интерактивного взаимодействия педагога и обучающихся между собой и со средствами обучения, инвариантный (индифферентный) к их расположению в пространстве и времени, который реализуется в специфической дидактической системе».
Понятие «дидактическая система» выступает в качестве системообразующего элемента содержания определения «дистанционного обучения». Авторами выделяется в дидактической системе 12 подсистем, которые участвуют в реализации процесса дистанционного обучения:
цель;
содержание;
обучающие;
обучаемые;
методы обучения;
информационно-образовательная подсистема, т.е. средства обучения;
формы обучения;
материально-техническая подсистема;
нормативно-правовая подсистема;
финансово-экономическая подсистема;
маркетинговая подсистема;
идентификационно-контрольная подсистема.
При моделировании системы дистанционного обучения в образовательном учреждении нужно руководствоваться тем, как эти подсистемы взаимодействуют друг с другом.
Е.С. Полат считает необходимым рассмотрение дистанционного обучения как новой формы обучения, где сутью средств реализации задач педагогики, воспитания и развития являются информационные и коммуникационные технологии.
Е.С. Полат также вводится в понятийный аппарат понятие «педагогические технологии дистанционного обучения». Их реализация осуществляется путем использования специфических средств интернет-технологий. Сейчас часто встречается ассоциация понятия дистанционного обучения с понятием дистанционных образовательных технологий. Наблюдается их смешивание и даже постановка знака равенства. Е.С. Полат проводит четко обозначенное разделение этих понятий: «Под дистанционными образовательными технологиями понимаются образовательные технологии, реализуемые в основном с применением средств информатизации и телекоммуникации, при опосредованном или не полностью опосредованном взаимодействии обучающегося и педагогического работника».
Использование дистанционных образовательных технологий (ДОТ) актуально для любых форм обучения, в том числе очной, очно-заочной и заочной. Они приносят пользу при организации и контроле самостоятельной работы обучающихся, при индивидуальном графике обучения.
Смешивание этих понятий является недопустимым, так это влечет за собой отрицание статуса дистанционного обучения как самостоятельной формы обучения. Дистанционная форма обучения, как считают ученые В. И. Солдаткин, Е. С. Полат, С. А. Щенников, А. А. Андреев, А. В. Хуторской, - это основная форма обучения в информационном обществе.
Они выражают мысль о том, что дистанционные образовательные технологии представляет собой лишь часть этой системы, поэтому их нельзя рассматривать в качестве самой системы. Благодаря использованию дистанционных образовательных технологий становится возможной оптимизация учебного процесса, придание ему динамичности, целостности и гибкости. Это ярко проявляется при проведении самостоятельной работы обучающихся, которая присутствует во всех формах обучения.
Дистанционная форма относится к формам обучения, которые базируются на научной теории, отличающейся от традиционной дидактики. По мнению ученых, наблюдается подчинение дистанционного обучения законам своей дидактической структуры, а также наличие у нее солидного педагогического потенциала.
Итак, дистанционное обучение – это форма обучения, которая активно используется во многих странах вместе с очной, заочной, очно-заочной формами обучения, а также экстернатом. Соответственно, рассмотрение дистанционного обучения как формы обучения говорит о том, что она является системой обучения.
Е.С. Полат и ее последователями акцентируется внимание на необходимости условного разделения понятий системы обучения и учебно-воспитательного процесса. В системе обучения предполагается выделение этапа проектирования, который является обязательным элементом организации учебного процесса.
На этапе проектирования предусматривается определение общей концепции системы обучения и адекватных ей целей. Отбирается соответствующее содержание обучение, которое структурируется с учетом выбранной формы обучения и специфики дистанционного обучения. Отбираются методы, педагогические технологии и организационные формы обучения, которые являются адекватными концепции и целям обучения, а также средства информационных технологий. Учебный процесс представляет собой реализацию разработанной на этапе проектирования системы в реальной совместной деятельности преподавателя и обучающихся. Занятия организуются на основе логики познавательной деятельности с осуществлением различных форм контроля и взаимодействия преподавателей.
Основываясь на анализе отечественной и зарубежной практики дистанционного обучения, выделяются характерные черты ДО:
гибкость. Обычно обучающиеся не должны посещать регулярные занятия. Они выбирают удобное для себя время, место и темп занятий. Срок обучения определяется индивидуальными особенностями обучающегося, т.е. он определяет самостоятельно, сколько времени требуется на полное усвоение материала учебного курса, дисциплины по выбранному курсу или специальности;
модульность. Основой программ дистанционного обучения является принцип модульности. Должна быть обеспечена адекватность каждой отдельной дисциплины либо курса содержанию определенной предметной области. Благодаря этому становится возможным формирование учебного плана с учетом индивидуальных либо групповых потребностей, основываясь на наборе независимых, но логически взаимосвязанных дисциплин и учебных курсов. Таким образом реализуется формирование практически персонифицированного учебного плана обучающегося, где будут отражены его индивидуальные предпочтения. Это является совершенно несвойственным для традиционных форм получения образования;
параллельность. Обучение может осуществляться параллельно с иным обучением либо при совмещении с основной профессиональной деятельностью;
дальнодействие. Вне зависимости от местонахождения обучающегося и месторасположения образовательного учреждения обеспечивается эффективность образовательного процесса;
асинхронность. Реализация технологии дистанционного обучения осуществляется вне зависимости от временного фактора, как как обучаемый и обучающий могут работать по удобному для себя графику/расписанию;
охват либо «массовость». Нет критичности такого параметра, как число обучаемых. У обучающихся есть доступ к разнообразным источникам информации учебного и справочного характера, в число которых входят электронные библиотеки и информационные базы данных. Предусмотрена возможность общения друг с другом, с преподавателем посредством телекоммуникационных сетей и средств связи;
рентабельность. Дистанционное обучение характеризуется высокой экономической эффективностью. Согласно оценкам зарубежных и отечественных специалистов, затраты на дистанционное обучение примерно в 1,5-2 раза ниже, чем на иные формы обучения;
новые информационные технологии. Активно применяются различные информационные технологии, причем предпочтение отдается новым информационным технологиям, представленным компьютерами, мультимедиа системами, компьютерными сетям и пр.;
социальность. За счет дистанционного образования в определенной степени происходит снятие социальной напряженности за счет обеспечения равных возможностей получения образования, когда не учитываются место и условия проживания, а в определенной степени – и материальные условия;
интернациональность. Внедрение дистанционного обучения оказывает положительный эффект на экспорт и импорт образовательных услуг.
Вышеперечисленные особенности представляют собой основные достоинства дистанционного обучения в сравнении с иными формами получения образования. При этом дистанционным обучением осуществляется предъявление конкретных требований к педагогу и обучаемому, что влечет за собой порой увеличение трудозатрат для обоих.
Основное слово дистанционного обучения – это интерактивность, представленная постоянным систематическим взаимодействием педагога и обучающихся, а также обучаемых друг с другом во время учебного процесса. Реализация интерактивности в дистанционной форме происходит на уровне взаимодействия педагога и обучающихся между собой и на уровне взаимодействия обучающихся с применяемыми ими средствами обучения, преимущественно с сетевыми средствами обучения.
Средствами реализации всех компонентов системы ДО оказывается своеобразное воздействие на каждый компонент системы обучения, что влияет на их отбор, структуризацию и организацию. Специфика используемых услуг интернета обуславливает систему управления познавательной деятельности обучаемых.
Е.С. Полат в ее определении дистанционного обучения говорится о том, что тут, как и в иных образовательных системах, обучающиеся и педагоги взаимодействуют между собой, основываясь на принятой концепции обучения, при реализации этого взаимодействия, как и всей познавательной деятельности обучающихся, посредством специфических средств интернет-технологий.
Система дистанционного обучения характеризуется значительной сменой роли преподавателя. Ранее преподаватели воспринимали себя в качестве единственных и основных распространителей знаний. Теперь они осознают, что их роль в обучении изменилась. Педагог становится координатором обучения, советником и наставником. В научно-педагогической литературе часто встречается понятие «тьютор». По мнению В.И. Овсянникова, организация дистанционного обучения предполагает обязательное наличие института тьюторов, аналогов которым нет в нашей системе преподавания.
Развитие тьюторства как самостоятельного педагогического движения в нашей стране началось с конца 1980-х годов. Система традиционного образования предполагает, что преподавателем самостоятельно осуществляется разработка и представление авторского курса. Это означает необходимость быть преподавателям специалистами в обучении, выступать в качестве организаторов групповой коммуникации и групповой дискуссии. Они должны быть экспертами содержания курса, оценивать результаты и мотивировать учащихся.
Встречаются такие взгляды в отношении преподавателей системы ДО, где происходит разделение педагогов на проводящих аудиторные занятия и организующих самостоятельную работу. Также выдвигаются отдельные требования к тьюторам и преподавателям.
С.А. Щенникова и Е.С. Полат придерживаются мнения, то подобное разделение дополнительно усложняет обеспечение образовательного процесса. С.А. Щенников и представители созданной и научной школы используют термин «тьютор» для того, чтобы обозначить с его помощью многогранную деятельность дистанционного преподавателя, которая осуществляется на основании таких принципиальных приложений:
«1. На тьютора возлагается ответственность за ведение целостного образовательного модуля от начала до конца... 2. Следует разделять тьюторов по уровням компетентности, что должно быть проявлено в полноте осуществляемых ими в учебном процессе ролей. Более высокому уровню компетентности соответствует более широкая сфера деятельности в дистанционном образовательном пространстве: проведение занятий с обучающимися, наставничество; разработка учебных и дидактических материалов, разработка новых учебных модулей, организация исследовательских проблем образования и др.».
Такие специалисты, как Е.С. Полат, М. Бухаркина и иные придерживаются мнения, что более приемлемо использование термина преподаватель (учитель) дистанционного обучения вместо того, чтобы пользоваться понятиями «тьютера» и координатора. Ученые считают, что требуется уделить пристальное внимание к подготовке квалифицированных педагогов при подготовке студентов педагогических вузов для дистанционного обучения вне зависимости от того, какая принята терминология.
Отмечается соответствие процесса дистанционного обучения принципам современной гуманистической образовательной парадигмы, которая подразумевает, что у всех должна быть возможность учиться вне зависимости от уровня бедности, временной либо географической изолированности, социальной незащищенности, занятости на производстве либо ограниченных физических возможностей. Принцип гуманизации дистанционного обучения подразумевает обращенность образовательного процесса к человеку для того, чтобы создать наиболее благоприятные условия, чтобы овладеть социально-накопленным опытом (содержанием обучения), освоить выбранную профессию, развить и проявить творческую индивидуальность, высокие нравственные, интеллектуальные, гражданские и физические качества.
У учебного процесса нет жестких ограничений по времени. У обучающегося есть возможность разработки собственной траектории обучения с опорой на потенциал учебных программ образовательного учреждения. Рассмотрение активного образовательного процесса следует осуществлять в качестве межличностного взаимодействия на основе диалога в системе преподаватель-обучающийся и обучающийся-обучающийся, что организуется в направлении достижения объединяющей их цели, которая заключается в формировании теоретического и практического мышления, развития личности будущего профессионала.
Особая стратегия построения взаимоотношений в системе обучающий-обучаемый формируется на основании диалога и полилога. Основой образовательного процесса становится взаимосотрудничество, которое направлено на взаимное развитие с учетом особенностей и возможностей сторон, в нем участвующих.
Ввиду неоднозначности понимания сущности дистанционного обучения сформировались две основные тенденции в стратегии развития ДО в России, что отмечается С.А. Щенниковым:
единение возможностей современных информационных технологий с традиционно сложившейся практикой обучения для того, чтобы обеспечить массовость и возможность обучения на расстоянии;
построение базовой модели образования, которая ориентируется на учет и развитие потребностей в образовании специалиста XXI века.
Научные подходы к проблеме дистанционного обучения за рубежом формировались также по двум основным направлениям, где нашли отражение два основных течения внедрения дистанционного обучения в современную практику:
совершенствование «корреспондентского обучения», что осуществлялось посредством переписки;
развитие обучения в «распределенных» классах.
Д.Даниэлем отмечается, что почти во всех современных мега-университетах (исключением является Китай) наблюдалось развитие корреспондентских традиций.
Сущностные характеристики дидактического процесса состоят из методов и средств обучения, а также разнообразных форм обучения. Для того чтобы привести в действие цели, принципы и содержание обучения, нужны методы и средства.
В этом контексте под методами понимаются взаимные действия дистанционного педагога и обучающихся, посредством которых происходит более быстрое, продуктивное и экономичное усвоение содержания. Необходимо тщательно планировать такие мероприятия, как составление сценария изучения модуля либо отдельных тем. Сценарии требуется разрабатывать как для всего курса в целом, так и отдельных блоков, среди которых анимационные фрагменты, демо-фрагменты, блоки проверки знаний, программы для реализации компьютерного моделирования и пр.
А.А. Андреев и В.И. Солдаткин считают, что использование методов и форм дистанционного обучения направлено на обеспечение требуемых целей при наличии нужной для этого материально-технической базы и с предоставлением преподавателю права выбрать организационную сторону обучения, т.е. форму либо вид занятий. Образовательный процесс ДО включает последовательно чередующиеся периоды контактного и неконтактного времени. В ряде случаев наблюдается отсутствие контактного периода в процессе обучения.
Вебинар относится к современным формам дистанционного процесса обучения. Во время его проведения преподавателем применяется объяснительно-иллюстративный метод, подразумевающий комментарии, акцент на наиболее значимые места в показываемом материале. На вебинаре педагогом применяются разные средства: смена роли для выступающих, которые могут выполнять роль контролера, ведущего, оппонента либо комментатора. Преподаватель активно использует метод поощрения, что проявляется похвалой, комментариями выступлений участников, за счет чего стимулируется личностное развитие.
Дистанционная форма обучения обладает таким достоинством, как доступность, ведь обучаться можно в удобное для обучающегося время, в удобном месте и оптимальном темпе. Также в число преимуществ ДО входит гибкость, подразумевающая возможности дифференцированного обучения с возможностью изменения программы действия на основе индивидуальных потребностей учащегося.
На основе историко-педагогического анализа проблем становления и развития дистанционного обучения в России и за рубежом выявлено наличие в современном мире определенного опыта реализации систем дистанционного обучения. Россия интегрируется в мировое и европейское образовательное пространство, что проявляется в возрастании интереса к зарубежному опыту.
В число ведущих вузов, где реализуется ДО, входит Лондонский университет (англ. University of London). На официальном сайте учреждения заявлено, что процесс обучения проходит более 120 000 человек. Студенты могут воспользоваться более чем 3 700 курсами для того, чтобы получить степень бакалавра, магистра и диплом о повышении квалификации.
Институт дистанционного обучения, который реализует Международные Программы Лондонского университета в 190 странах мира, входит в число структурных подразделений Лондонского университета. В нем на дистанционном обучении находится боле 50 000 студентов.
Для организации и поддержки системы педагогического сопровождения дистанционного обучения важное значение имеет информационная образовательная среда (ИОС), которая является программной основой. Для того чтобы организовать ИОС, требуется наличие современных платформ дистанционного обучения, которые также называются система дистанционного обучения (СДО). В число самых распространенных и доступных СДО входит платформа Moodle, благодаря которой у учебного заведения появляется возможность развертывания сети электронных дистанционных курсов. Аббревиатура Moodle – это Modular Object-Oriented Dynamic Learning Environment (модульная объектно-ориентированная динамическая учебная среда).
Ресурсы платформы дистанционного обучения обеспечивают доступ к электронным учебно-методическим комплексам, учебно-методической документации (графикам учебного процесса, учебным планам и т. д.); дополнительным образовательным материалам. Также предусматривается возможность работы с материалами мультимедиа, прохождения тестирования и взаимодействия с субъектами системы дистанционного обучения, среди которых авторы учебного курса, преподаватели, администрация вуза, студенты.
Согласно исследованиям Лондонского университета, технологии организации оперативного и систематического взаимодействия учащихся с педагогом и друг с другом в режиме реального времени, тьюториалах, летних школах, являются фундаментом системы педагогического сопровождения ДО. Также студент получает консультации, может получить помощь от преподавателя в течение всего образовательного процесса.
И.В. Ирхина и О.В. Беседина, исследовавшие зарубежный опыт, говорят о том, что реализация системы педагогического сопровождения дистанционного обучения происходит на базе самого вуза, но и в образовательных учреждениях многих стран мира, которые обеспечивают поддержку международных программ.
Следует обратить внимание на то, что ориентацией технологий системы дистанционного управления является оказание поддержки выпускникам в начале их деятельности на профессиональном поприще. В ВУЗе работает ассоциация выпускников учреждения образования, где происходит общение членов друг с другом, встречи, поддерживают профессиональные контакты, благодаря чему происходит карьерный и личностный рост, расширение сферы деятельности.
В результате при самостоятельной работе студента у него не возникает ситуации, когда обучающийся остается наедине с возникшими вопросами и проблемами. Качественное учебно-методическое обеспечение в сочетании с профессионализмом и мастерством преподавателей и специалистов системы педагогического образования способствуют поддержке обучающегося в течение всего учебного процесса.
Российскими исследователями проблем дистанционного обучения отмечается, что основные причины противоречий и сложностей ДО заключены не только в несовершенных учебных планах и программах, недостатке финансовых средств, но и в бедственном положении научно-педагогических школ, а также игнорировании психолого-педагогической основы дистанционного обучения.
В процессе изучения опыта реализации ДО в ведущих российских и зарубежных вузах выясняется, что грамотная организация учебного процесса приводит к сопоставимой эффективности дистанционной и очной форм обучения при прочих равных условиях. Следовательно, необходимо рассмотрение дистанционного обучения как формы вместе с очной, очно-заочной, заочной и экстернатом. Дистанционное обучение предполагает применение традиционных и инновационных средств, методов и форм обучения, которые основываются на компьютерных и телекоммуникационных технологиях.
Основой образовательного процесса дистанционного обучения является целенаправленная и контролируемая интенсивная самостоятельная работа учащегося.
В мировой и российской практике выделяют несколько вариантов организации дистанционного образования:
университетское образование;
образование по типу экстерната;
образование, которое предполагает одновременное взаимодействие в сети нескольких учебных заведений;
локальное образование, функционирующее на основе автономных обучающихся систем;
организация автономных образовательных учреждений, которые специализируются на различных формах дистанционного образования;
дистанционное образование, которое интегрировано в систему традиционного образования, то есть предполагается дистанционная поддержка образовательного процесса.
Эффективность дистанционного образования зависит от уровня организации, качества используемых материалов, уровня организации руководства процессом и мастерства педагогов. Дистанционное образование предполагает и тщательное планирование деятельности учеников, так как им необходимо максимально детально обозначить цели и задачи обучения и обеспечить доставку необходимых учебных материалов.
Также следует обеспечивать максимально возможную интерактивность между обучающимися и преподавателем, обратную связь межу обучающимся и изучаемым учебным материалом. Это делается для того, чтобы обучающиеся были уверены в правильности своего продвижения при изучении учебной программы. Для достижения данной цели содержание дистанционного курса должно быть модульным, что позволит обучающемуся четко осознавать свое продвижение от одного учебного блока к другому. Однако надо учитывать, что слишком крупные модули значительно снижают мотивацию к обучению.
В этой связи на первый план выходят педагогические проблемы организации дистанционного образования. Здесь надо учитывать, что основное отличие дистанционного образования от классических видов состоит в том, что в основе учения лежит самостоятельная познавательная деятельность обучающегося. Поэтому требуется гибкая система организации дистанционного образования, которая позволила бы обучающемуся получать знания в удобное для него время и в любом удобном для него месте. Также важным моментом является и обучение навыкам самостоятельного поиска знаний, работы с информацией, что необходимо для его последующего самообразования.
Однако процесс самостоятельного приобретения знаний не должен носить пассивный характер, что предполагает активное вовлечение обучающегося в познавательную деятельность, которая не ограничивается овладением знаниями, но и предполагает их применение для решения проблем в своей практической деятельности.
В то же время дистанционное образование, которое по своей сути является индивидуализированным, не должно исключать и возможности коммуникации с другими участниками образовательного процесса. Одним из условий успешности дистанционного образования является включение обучающегося в коллективную познавательную деятельность.
Система контроля за способами познавательной деятельности, усвоением знаний, умением их применять на практике должна иметь систематический характер и строиться на базе оперативной обратной связи и отсроченного контроля.
В результате процесс дистанционного образования можно охарактеризовать следующим образом:
организация оперативного и систематического взаимодействия с педагогом;
гибкое сочетание самостоятельной познавательной деятельности обучающихся с различными источниками информации и учебными материалами, которые были специально разработаны под данный курс;
групповая работа по типу обучения при активном сотрудничестве с другими участниками курса и применении проблемных, поисковых и исследовательских методов в ходе работы;
реализация совместных телекоммуникационных проектов с зарубежными партнерами. Это могут быть индивидуальные презентации как промежуточных, так и итоговых результатов в рамках электронных телеконференций, организация обмена мнениями и др.
Основными преимуществами дистанционного обучения являются:
1) Предоставление возможности обучающимся получать образование без отрыва от своих основных занятий и делать это в любое удобное для себя время.
2) Обеспечение высокого уровня самостоятельности с одновременной возможностью получать консультации от преподавателя.
3) Наличие возможности самостоятельно определять сроки и темп обучения.
4) Возможность привлечения к образовательному процессу специалистов, вне зависимости от их географической удаленности.
5) Применение в обучении передовых технологий и современных учебных средств.
6) Возможность использования приобретенных навыков работы с различными интернет-технологиями в своей профессиональной деятельности.
Основное преимущество дистанционного обучения, как уже отмечалось выше, – возможность обучения в любое удобное для обучающихся время. Однако многие учебные заведения предлагают программы, в рамках которых проходят сборы обучающихся по выходным. Так, очные занятия по выходным для своих студентов предлагает британский Открытый университет. Эти занятия не являются обязательными для посещения, однако они крайне полезны для выработки у обучающихся практических навыков. Также практикуются одно-двухдневные выездные школы, благодаря которым удается собрать всех обучающихся.
Несмотря на широкое распространение передовых телекоммуникационных средств, во многих странах мира для организации дистанционного обучения используется радио. В основном это развивающиеся страны, в которых у большинства населения нет доступа к компьютерам. Так, в Индии радио остается самым популярным средством для организации дистанционного обучения.
Многие мировые компании в целях повышения квалификации своих сотрудников создают специальные образовательные порталы. Яркий пример – компания Microsoft, которая для своих сотрудников, пользователей и потенциальных покупателей создала отдельный обучающий портал. При этом многие материалы на данном ресурсе предоставляются бесплатно.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.