Специалисты в области педагогики отмечают, что изучение родного языка в начальных классах – главная задача учеников. На это отводится не меньше половины учебного времени. Еще К.Д. Ушинский говорил, что язык народа отражает весь цвет его духовной жизни. В языке народная мысль и народный дух находит свое выражение. Одно поколение за другим вносит вклад в развитие родного языка. Через язык постигаются исторические события, верования и воззрения людей.
При помощи языка дети получали знания еще в тот период, когда не существовали книги и школы. И это его функция не утрачена и сегодня. Современный ребенок постигает информацию об окружающем мире через родной язык. Овладевая лексикой, в которой отражено все многообразие слов, фразеологией, позволяющей образно и точно передавать мысли, словообразовательной системой и морфемой, грамматикой, ребенок развивает собственную личность. Синтаксические структуры языка помогают людям передавать собственные мысли наиболее точно.
Ведущие методисты отмечают, что занятия родным языком позволяют развивать интеллектуальные способности ребенка. Овладение языком предполагает умения выбирать точные лексические средства, строить предложения, составлять из них текст с соблюдением логических связей. Развитие данных умений невозможно без аудирования и чтения книг, без достаточного осмысления структуры и механизмов языка. На уроках русского языка происходит развитие личности ребенка, его воспитание. Педагог прививает уважение и любовь к речи, формирует языковой вкус, развивает культуру речи. Ученики учатся выражать собственные мысли и понимать чужие. Также дети формируют и отрабатывают языковые умения: восприятие и понимание речи, выражение мысли, графическая фиксация мысли, чтение. Дети изучают все лучшее, что создано мастерами слова – литературу и фольклор. Овладевают нормами речи и ее выразительностью.
Для успешного формирования необходимых языковых навыков и умений необходимо учитывать, что размеры теоретического курса языка (грамматики, фонетики, морфемики, семантики, орфографии и словообразования) должны соответствовать типу образовательного учреждения и возрасту детей. Углубленное изучение родного языка предполагает не просто добавление отдельных тем, но и построение целостной образовательной системы. К.Д. Ушинский отмечал, что педагог должен конструировать такое обучение, в котором знание «притягивало бы новые знания», способствовать развитию воображения, интуиции, формировать языковое чутье и интеллект.
Важно понимать, что развитие заложено в самом языке, особенно в его использовании в речи, в полном и понятном другому человеку изложении своей мысли. Именно речь является понятным изложением мыслей. А.И. Власенков отмечает 6 направлений обучения, которые ведут к успешному развитию умственных способностей младших школьников:
Наиболее эффективные психолого-дидактические системы в методике преподавания русского языка применяли: В.П. Шереметевский, А.М. Пешковский, Л.В. Щерба, Н.С. Рождественский и Т.А. Ладыженская. Особенную ценность для методики русского языка приобрели психологические исследования, посвященные отдельным, конкретным разделам курса русского языка в начальной школе: это труды Н.И. Жинкина в области развития речи, Д.Н. Богоявленского по психологии усвоения орфографии, С.Ф. Жуйкова по психологии грамматики, Д.Б. Эльконина по обучению грамоте и чтению, О.А. Никифоровой по восприятию художественной литературы школьниками. Психологические исследования усвоения школьниками различных сторон языка, языковых умений помогают создать фундаментальную часть методики языка.
Становление учебного предмета «Русский язык» происходило постепенно, большая часть периода развития пришлась на XVII–XVIII вв. В основу были положены труды таких деятелей как В.И. Даль, Ф.И. Буслаев, М.В. Ломоносов, И.И. Срезневский. Начальное обучение в этот период проходило в трех формах: народные начальные школы, подготовительные и первые три класса гимназий, домашнее начальное образование.
При этом обучение грамоте является самой древней составляющей начального образования. Это обучение чтению и письму. Например, первый печатный учебник в России – «Азбука» И. Федорова 1574 года. Она содержит алфавит, перечни слов и слоговые таблицы, информацию по грамматике, правописанию, нравоучительные тексты для чтения. Аналогичную структуру имеют и другие буквари того периода.
Изначально обучение чтению и письму происходило с опорой на традиции европейской культуры. Оно опиралось на дидактические теории: с одной стороны – на букву, звук, слог, слово, с другой – на вид деятельности ученика (заучивание, синтез, анализ, моделирование, творческий поиск). Но до XVIII в. Азбуки были составлены на славянском языке.
Русский язык являлся при этом языком массового обучения в школах при заводах, в воинских частях. Вместо часослова и псалтыря в обучение вводились «Букварь» Федора Поликарпова (1701), пособие по обучению русскому языку Феофана Прокоповича «Первое учение отроком», который был создан по приказу Петра I. Однако как предмет русский язык начинает свою историю с указа Екатерины II. В этот же период создавались первые научные труды по русской грамматике и первый Академический словарь, которые затем легли в основу школьных учебников. Школьная грамматика включала в себя элементы фонетики, графики, орфографии, лексики, словообразования и культуры речи. Этот предмет давал детям информацию о закономерностях русского языка, основу для овладения литературным языком и его нормами. При этом ведущая роль отводилась орфографии, а теория незаслуженно недооценивалась.
В последнее время создание программ и учебников происходило с ориентацией на усиление теоретической части курса. В 90-е гг. чаще всего использовали учебники Т.Г. Рамзаевой (традиционное направление), А.В. Поляковой (научная школа Л.В. Занкова) и В.В. Репкина (направление Д.Б. Эльконина и В.В. Давыдова). Минимум учебного материала, обязательный для всех типов школ, определялся государственными стандартами.
Изучение проблемы обучения грамотности школьников выявляет неразрывную связь с развитием методики обучения правописанию в России, с историей борьбы двух противоположных направлений: грамматического и антиграмматического.
У истоков первых реформ в изучении русского языка стоял М.В. Ломоносов. Написанной великим ученым в 1755 году книга «Российская грамматика» заложила основы русской филологии. Материал в книге делится на шесть частей: о человеческом слове вообще, о чтении и правописании российском, о родах имен и склонениях, о спряжении глаголов, о служебных частях речи, и, наконец, о сочинении частей слова. В своей работе М.В. Ломоносов уже разграничивал буквы от звуков, определяя их акустическое происхождение, с присущей ему прозорливостью ученый поставил вопрос о необходимости грамматических знаний для формирования умений и навыков грамотного письма.
Острая борьба по вопросам о лучших способах преподавания русского языка началась с 40-х годов XIX века. Именно в это время в решении данной проблемы определились два противоположных направления: грамматическое и антиграмматическое, получившие эти названия из-за различного отношения их представителей к роли грамматики в обучении грамотному письму.
Лингвисты дореволюционного периода (Ф.И. Буслаев, И.И. Срезневский, К.Д. Ушинский, Л.И. Поливанов, Д.И. Тихомиров, Ф.Ф. Пуцыкович) в своих работах по обучению орфографии уделяли большое внимание принципу сознательности, т.е. учащиеся должны были целиком понимать то, что они пишут. Усвоение орфографических норм, по мнению этих педагогов, сложный процесс, связанный с осознанным применением орфографических правил в процессе письма. Ф.И. Буслаев отмечал, что «безошибочное и точное употребление отечественного языка на практике не довольствуется врожденным умением, но руководствуется известными правилами». Ученый-лингвист считал, что навыки грамотного письма должны войти в привычку: «ученик должен дойти до того, чтобы бессознательно, не думая, писать правильно». Так как грамматика является теоретической основой правописания, то оно (правописание) должно преподаваться одновременно с морфологией. Эти положения Ф.И. Буслаева, основоположника методической науки в России, не утратили актуальности и для современной школы.
Основные принципы методической системы К.Д. Ушинского – это разнообразные практические упражнения, речевая практика, руководимая грамматикой, грамматический разбор, связь орфографических занятий с другими занятиями по русскому языку, систематичность упражнений, их разнообразие, преодоление и предупреждение ошибок.
К.Д. Ушинский был сторонником сознательной выработки орфографического навыка, опирающегося на работу мысли, на усвоение грамматических закономерностей и орфографических правил. Он считал, что для усвоения правильного письма детьми, нужна практика, руководимая грамматикой. В результате длительных упражнений навык становится автоматизированным. Это значит, что ученик пишет, не вспоминая в момент написания правила, но в случае затруднений он может прибегнуть к правилу. Иначе говоря, автоматизированный навык – это действие бессознательное, образованное на основе сознательного, руководимого правилом.
Крупнейший теоретик и практик Д.И. Тихомиров создал то, что в свое время не удалось сделать К.Д. Ушинскому, – разработал систему орфографических упражнений. Д.И. Тихомиров писал: «Ребенок только тогда воспользуется известным ему правилом, когда он в состоянии будет предварительно верно ответить самому себе на поставленные им же самим вопросы: К какому отделу правил относится данный случай правописания? К какому разряду слов относится данное слово? Какая это форма? Какое правило написания относится к этой форме?»
Основное внимание представителей грамматического направления, последователей К.Д. Ушинского, было обращено на разработку теории и практики орфографических упражнений. В этом они достигли больших успехов: методика орфографии обогатилась различными приемами обучения орфографии, многочисленными видами упражнений. Последователи К.Д. Ушинского не связывали обучение грамотному письму с развитием речи учащихся.
В противовес грамматическому направлению возникло направление
антиграмматическое (формальное). Д.Н. Богоявленский в своей книге «Психология усвоения орфографии» противопоставил взгляды представителей этих двух направлений на формирование орфографического навыка.
Антиграмматическое направление довольно прочно обосновалось в русской школе, особенно в первой четверти XX века. Наиболее видными его представителями были В.И. Водовозов, В.Я. Стоюнин, Н.Ф. Булгаков, И.И. Пульсон, В.П. Шереметевский. Сторонники этого направления утверждали, что орфографический навык можно выработать путем механического списывания с образцов, рекомендовали не допускать учащихся до видения ошибок, так как искаженный образ слова может навсегда остаться в памяти. Отрицая роль мышления в процессе обучения, они выступали против разнообразия орфографических упражнений, основанных на применении правил.
Представители грамматического и формального направлений по-разному понимали природу орфографического навыка и пути его формирования. Возникшая борьба двух течений в методике орфографии получила название борьбы грамматического и антиграмматического направлений. Говоря об этом противостоянии, чаще всего называют ученых А.И. Томпсона и Д.Н. Ушакова, которые были против изучения в школе правил, но они не выступали против осознания учащимися содержательной языковой сути правил орфографии. Ценность данной теории ученые ставили в зависимость от того, насколько эта теория помогает приобрести автоматизм письма.
Противоречия «сознательного» и «механического» начал в обучении привели к обогащению теории обучения орфографии: произошел синтез ее лингвистических (опора на правила и закономерности письма, лексико-грамматические понятия) и психофизиологических основ (отработка сенсомоторных навыков). Вследствие чего изучение правил стало сочетаться с упражнениями, формирующими навык грамотного письма.
Борьба между представителями грамматического и антиграмматического направлений привела к тому, что период 1924 – 1930 гг. стал в жизни русской школы периодом упадка орфографической грамотности.
В 70-е годы большая заслуга в разработке основ обучения орфографии принадлежала Н.С. Рождественскому. Он разработал наиболее рациональные способы и приемы обучения орфографии, учитывая специфику орфографического материала и возрастных особенностей учащихся. Рождественский подчеркнул роль сознательности в процессе овладения орфографическими навыками, признавая ведущую роль сознания и в то же время учитывая чувственную сторону – зрительные, речевые, двигательные анализаторы. Н.С. Рождественский рассмотрел в единстве автоматизм и сознательность в формировании орфографического навыка:
«Орфографический навык– это речевой навык. Орфография усваивается всей познающей деятельностью ребенка»– писал Н.С. Рождественский. Он указал, что путь к действительному овладению языком лежит через разностороннее изучение языка, разнообразные и вариативные упражнения, овладение не каким-либо приемом распознания и усвоения языковых явлений, а совокупность приемов. Основными вопросами методики обучения русскому языку, от правильности решения которых зависит многое в эффективности обучения, он считал соблюдение правильного соотношения между грамматической теорией и речевой практикой.
Классической работой в области психологии обучения орфографии стала монография Д.Н. Богоявленского «Психология усвоения орфографии» и книга С.Ф. Жуйкова «Формирование орфографических действий у младших школьников».
В 80-е и 90-е годы в методике обучения орфографии продолжался поиск новых путей усвоения правописания. Споры, активизированные перестройкой школы в связи с серьезными изменениями, произошедшими в жизни нашего общества, возникли и вокруг содержания образования и средств обучения, и вокруг процесса воспитания личности, формирования индивидуальных психологических различий через обучение родному языку. В целях повышения уровня образования в 1992 году был издан сборник программ, подготовленный сотрудниками лаборатории обучения русскому языку Института общеобразовательных школ РАО. В создании сборника программ приняли участие М.М. Разумовская, В.И. Капинос, Г.А. Богданова, С.И. Львова, Л.Т. Григорян и другие известные методисты.
XXI век ознаменовался резким скачком в развитии науки, знаний и внедрением высоких технологий. Это, естественно, нашло свое отражение и в образовании. В последние годы появились инновационные решения в обучении русскому языку, с целью повышения качества орфографической грамотности стали применяться наиболее эффективные подходы. Так филологи П. Жедек и В. Репкин предложили формировать орфографический навык на фонематической основе; П.С. Тоцкий – обучать орфографии на основе орфографического проговаривания. Были разработаны ускоренные методы формирования навыков грамотного письма Н.Ю. Русовой. Изучение теоретических основ орфографии с использованием занимательных форм предложила российский психолог Генриетта Граник. Ведущие педагоги Л.Г. Саяхова и А.М. Ямалетдинова разработали крупноблочную методику обучения орфографии; Б.Ц. Бадмаев и Б.И. Хозиев разработали программу ускоренного обучения русскому языку на основе ориентировочной основы действия; Николаем и Натальей Романовыми из Санкт-Петербурга был создан курс обучения грамотному письму, опирающийся на четырехмодельное алгоритмическое решение задач нормативного письма, который вскоре стали называть «Школа грамотности Романовых». Интересный подход к овладению навыками качественной письменной речи предложен А.А. Мурашовым: им была разработана методика достижения абсолютной грамотности, основанная на создании каждым обучающимся собственного психологического кода (творческого алгоритма) языковых явлений.
Таким образом, несмотря на то, что к началу XXI века достижения в области лингвистики, методики и психологии обучения русскому языку оказались достаточно значительны и повлияли на современный школьный курс орфографии, проблема формирования прочных орфографических навыков у учащихся продолжила сохранять свою актуальность. Об этом свидетельствуют специальные исследования, результаты проверочных работ, данные вступительных экзаменов в вузы, выступления в печати. Это подтверждают и результаты анализа письменных работ школьников по русскому языку.
Русский язык является государственным языком Российской Федерации, родным языком русского народа, средством межнационального общения. То, что знает гражданин Российской Федерации о русском языке, как умеет им пользоваться, в какой степени проявляет интерес к истории и развитию русского языка, его функционированию в современном мире – во многом определяет его интеллектуальный уровень и социальный статус как члена общества.
Система знаний и умений по предмету русский язык включает следующие компетенции:
Введение этих понятий в лингводидактику не случайно. Коммуникативная и лингвокультурологическая компетенции учащихся способствуют реализации компетентностного подхода, признанного одним из основных в модернизации российского образования.
В системе общешкольных предметов курс русского языка реализует познавательную и социокультурную цели:
Для достижения поставленных целей изучения русского языка в начальной школе необходимо решение следующих практических задач:
Успешная реализация заявленных целей и задач возможна только при условии осознанной деятельности учащихся на уроке: ученики должны понимать, зачем они знакомятся с основными положениями науки о языке, учатся писать без ошибок и правильно составлять собственные тексты.
Изучение русского языка в школе определено его ведущими функциями. Язык – это средство оформления и выражения мысли, он же выступает средством коммуникации, помогает людям общаться, выражать свои чувства. Умения и навыки в области русского языка являются основанием для другой учебной деятельности. По сути, овладение умением учиться у детей в первую очередь происходит в процессе изучения родного языка. Без языка человек не может полноценно участвовать в общественной жизни, в развитии культуры и искусства.
На уроках русского языка школьники знакомятся не только с родной национальной культурой, но и с культурными ценностями других народов, что способствует толерантности, уважению к их национальной самобытности; пониманию и осознанию национально-культурных различий между народами и этносами. Таким образом происходит познание культуры русского народа в диалоге культур. Помимо этого, язык является одним из важнейших средств воспитания. Только ребенок, который хорошо владеет родным языком, способен приобщиться к высокоидейной и высокохудожественной литературе.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.