Разработка системы оценивания образовательного учреждения
Оценка 4.8

Разработка системы оценивания образовательного учреждения

Оценка 4.8
Статья
30.07.2020
Разработка системы оценивания образовательного учреждения

В соответствии с требованиями, предъявляемыми к образовательной программе, одним из обязательных разделов программы является система оценивания образовательных результатов учащихся.

Под системой оценивания понимается совокупность методик, процедур, измерителей, программно-педагогических средств, взаимодействующих как единое целое в процессе поверки результатов обучения, оценивания состояния объектов контроля, анализа данных контроля, их интерпретация и выработки корректирующих воздействий в целях повышения качества обучения. При этом под системой оценивания понимается не только шкала, которая используется при выставлении отметок, периодичность, с которой отметки принято выставлять, но и в целом механизм осуществления контрольно-диагностической связи между учителем, учеником и родителями по поводу успешности образовательного процесса.

Любая система оценивания образовательных результатов призвана решать следующие задачи:

  • Получение объективной комплексной информации об уровне и качестве индивидуальных учебных и внеучебных достижений учащихся в целях корректировки учебного процесса. В соответствии с требованиями действующего ФГОС такая система должна оценивать предметные и метапредметные результаты учащихся (формирующее оценивание).
  • Получение объективной текущей и прогностической информации о качестве обучения для администрации ОУ и органов управления образованием (суммативное оценивание).
  • Сбор и анализ объективной информации о подготовленности обучающихся для выставления итоговых отметок при переходе на следующую ступень обучения.
  • Обеспечение возможности самоконтроля, самокоррекции и самооценки для учащихся.

Согласно теории систем, систему оценивания образовательных результатов в классификации систем можно определить следующим образом. Система оценивания образовательных результатов является:

  • реальной, так как она материальна, объективно существующая система;
  • искусственной, так как она создана человеком для своих нужд – для оценивания качества образовательных результатов;
  • техническо-социальной – состоящей из технических средств (компьютеры, Интернет) и человеческих ресурсов (учителя предметники, классные руководители и т.п.)
  • открытой – данная система будет чувствительна по отношению к внешнему воздействию. Под внешним воздействием можно понимать изменение требований к системе оценивания, изменение требований к образовательным результатам, изменение принципов оценивания и т.д.
  • сложной и многофункциональной, так как данная система характеризуется большим числом элементов и внутренних связей, их неоднородностью и разнокачественностью, структурным разнообразием, выполняет сложную функцию или ряд функций. Данная система призвана не только оценивать образовательные результаты, но и интерпретировать полученные результаты с точки зрения разработки индивидуального образовательного маршрута учащегося, направленного на формирование его универсальных учебных действий.
  • развивающейся – при неизменном назначении системы ее структура может изменяться в зависимости от развития смежных наук (компьютерных технологий), требований и принципов оценивания, условий работы системы;
  • управляющей – при помощи данной системы можно управлять процессом формирования универсальных учебных действий у школьников.

Для того чтобы эффективно работать, система оценивания образовательных результатов учащихся должна обладать следующими свойствами:

  1. эмерджентность – система оценивания образовательных результатов состоит из отдельных элементов (электронных портфолио учащихся, электронных портфолио классов, конструктора универсальных учебных действий), свойства которых несводимы к свойствам всей системы оценивания. Свойства системы оценивания будут являться новыми по отношению к свойствам составляющих темы;
  2. целостность – каждый элемент системы вносит вклад в достижение цели оценивания образовательных результатов учащихся;
  3. организованность и структурность – вся система оценивания состоит из отдельных элементов, находящихся в определенном взаимодействии, без работы которых невозможно функционирование всей системы;
  4. функциональность – данная система выполняет функцию оценивания образовательных результатов учащихся на ступени основного общего образования с целью развития универсальных учебных действий у школьников;
  5. надежность – рассматривается применительно к компьютерным технологиям, используемым для организации работы системы. Необходимо создание резервных копий документов на случай сбоя в работе компьютеров или удаленных серверов. Применительно к кадрам, осуществляющим систему оценивания, также необходимо учесть их взаимозаменяемость;
  6. адаптируемость – в связи с развитием системы образования и подходов к оцениванию образовательных результатов учащихся может возникнуть необходимость изменять работу системы оценивания образовательных результатов.

Поскольку процесс создания системы оценивания образовательных результатов учащихся является достаточно сложным и комплексным, необходимо четко согласовывать действия, области ответственности, должностные обязанности каждого из участников данного процесса, а также определить порядок действия по разработке, внедрению, апробации и корректировке новой системы оценивания. Рассмотрим примерный алгоритм предлагаемый, коллективом петербуржских ученых Бойцовой Е.Г. и Крыловой О.Н. Он зависит от результатов SWOT-анализа готовности образовательного учреждения к внедрению новой системы оценивания, который проводится на первом этапе работы. В зависимости от результатов анализа некоторые из стадий данного алгоритма могут быть пропущены, а порядок определенных этапов - изменен.

Аббревиатура SWOT означает:

Strengths –сильные стороны;

Weakness- слабые стороны;

Opportunities – возможности;

Threats – угрозы.

В данном случае SWOT-анализ – это анализ слабых и сильных сторон образовательного учреждения с точки зрения внедрения системы оценивания, а также возможностей и угроз со стороны внешней окружающей среды. «S» и «W» относятся к состоянию образовательного учреждения, а «O» и «T» - к его внешнему окружению.

При анализе внутренних возможностей (сильных и слабых сторон) образовательного учреждения необходимо учитывать следующие факторы:

  1. наличие кадрового потенциала для разработки и внедрения новой системы оценивания (уровень квалификации кадров, наличие курсов повышения квалификации по теме);
  2. наличие методического ресурса ОУ (действующих методических объединений, внутришкольной системы повышения квалификации и т.д.);
  3. наличие информационного ресурса (внутренней системы сетевого взаимодействия, сайта ОУ, электронных портфолио, блогов МО и т.п.);
  4. наличие материально-технического обеспечения, необходимого для реализации работы системы.

Алгоритм внедрения системы оценивания образовательных результатов учащихся

Шаги

Содержание

Исполнитель

Отчетный документ

Проведение SWOT-анализа

Проведение SWOT-анализа ОУ на предмет готовности к внедрению новой системы оценивания

Администрация ОУ, тьюторы

SWOT-анализа

Проведение анализа существующей системы оценивания

Определение достоинств и недостатков существующей системы оценивания, необходимости внедрения новой

Заместители директора, методисты, тьюторы, председатели МО, учителя

Методическая разработка

Ознакомление педагогического коллектива с новыми требованиями к оцениванию

Проведение семинаров, практикумов, декад педагогического мастерства по теме «Оценивание», мастер-классов и.т.д. с целью объяснения новых требований к системе оценивания, перспектив работы, постановки целей, определения сроков работы

Администрация, тьюторы

Методические разработки семинаров, уроков, мастер-классов и т.д., результаты опросов

Определение предполагаемой структуры системы оценивания

Определение результатов, подлежащих оценке (предметные, метапредметные, личностные)

Заместители директора, методисты, тьюторы, председатели МО, учителя

Методическая разработка

Инструменты оценивания

Выбор и описание инструментов оценивания (проектная деятельность, исследовательские работы, портфолио, образовательное резюме выпускника и т.д.)Выбор общих видов работ для оценивания

Председатели МО, учителя, заместитель директора по ВР, МО классных руководителей

Протоколы МО, протокол педагогического совета, локальные акты ОУ, (например, положения о промежуточной и итоговой аттестациях) программа воспитательной работы ОУ

Разработка шкалы оценивания

Описание оценки, ее содержания, критерии оценивания, выбор общих критериев для одинаковых видов работ

Председатели МО, учителя, заместитель директора по ВР, МО классных руководителей

Протоколы МО, протокол педагогического совета, локальные акты ОУ, (например, положения о промежуточной и итоговой аттестациях) программа воспитательной работы ОУ

Определение периодичности оценивания, ответственных и составителей контрольных материалов

Определение периодичности оценивания, ответственных, составителей материалов. Создание фонда оценочных средств ОУ

Администрация ОУ, председатели МО, учителя-предметники, заместитель директора по ВР, МО классных руководителей

План работы на год, локальные акты ОУ (план внутришкольного контроля, положение о промежуточной и итоговой аттестациях), протоколы МО, план работы заместителей директора на месяц, программа воспитательной работы ОУ

Определение места фиксации результатов

Определение места занесения оценок (специальные дневники, журналы, блоги, сайты гугл-документы), формы представления результатов

Администрация ОУ, председатели МО, учителя-предметники, заместитель директора по ВР, МО классных руководителей

Протокол педсовета, приказ по ОУ

Создание и описание системы оценивания

Написание соответствующего раздела образовательной программы

Администрация ОУ, председатели МО, тьюторы

Раздел образовательной программы

Информирование всех участников образовательного процесса о системе оценивания

Информирование учащихся, учителей, родителей через сайт ОУ, систему лекций. Открытых уроков и т.д.

Администрация ОУ, председатели МО, учителя, классные руководители

Результаты опросов общественного мнения

Апробация системы оценивания

Использование разработанной системы в течение необходимого для апробации времени

Все участники образовательного процесса

Отчет о работе системы

Корректировка системы оценивания

Корректировка системы оценивания в соответствии с выявленными недостатками на этапе апробации

Администрация ОУ, председатели МО, тьюторы

Система оценивания как раздел новой образовательной программы

При анализе внешних угроз следует учитывать мнение органов самоуправления образовательным учреждением, родителей и социальных партнеров в отношении новой системы оценивания.

Далее необходимо определить актуальность внедрения системы оценивания и ее принципиальные отличия от уже существующей. Если по результатам SWOT-анализа видно, что педагогический коллектив не владеет методами и приемами формирующего и суммативного оценивания, необходимо провести обучение учителей силами методической службы образовательного учреждения, тьюторами или приглашенными представителями других образовательных учреждений.

Затем проводится работа по выбору предметных и метапредметных результатов, подлежащих оцениванию. Выбор предметных результатов достаточно однозначен и определен образовательной программой ОУ и рабочими программами учителей. Выбор метапредметных результатов представляется более проблематичным, поскольку учесть в системе оценивания все метапредметные результаты достаточно сложно. Можно провести предварительное анкетирование участников образовательного процесса с целью выбора наиболее значимых для них образовательных результатов. (примеры анкет приведены в конце лекции).

Определив результаты, подлежащие оцениванию, необходимо выявить другие составляющие системы:

  • шкалы оценивания;
  • периодичность;
  • инструменты оценивания;
  • место фиксации результатов.

После создания целостной системы и проведения работы по информированию участников образовательного процесса осуществляются апробация, анализ результатов, корректировка и окончательное внедрение новой системы оценивания образовательных результатов школьников.

Список источников:

  1. Гапоненко А. Л., Панкрухин А. П. Стратегическое управление: Учеб. для студентов вузов, обучающихся по специальности «Менеджмент организации». — 4-е изд., стер. — М.: Омега- Л., 2010.
  2. Голубков Е.П., SWOT-АНАЛИЗ: СУЩЕСТВУЮЩИЕ МЕТОДИКИ И ПУТИ ИХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ. Маркетинг в России и за рубежом. №1,2013
  3. Дженстер П., Хасси Д. Анализ сильных и слабых сторон компании: определение стратегических возможностей. Пер. с англ. — М.: Издательский дом «Вильямс», 2008.
  4. Дудин М.И., Лясников Н.В., Широковских С.А. Стратегический менеджмент: учеб. пособ. 2-е изд., стер. М.: КНОРУС, 2014. 256 с.
  5. Кошевенко С.В. SWOT-анализ как инструмент стратегического управления школой // Современные научные исследования и инновации. 2014. № 11. Ч. 3 [Электронный ресурс]. URL: http://web.snauka.ru/issues/2014/11/41244 
  6. Патрахина Т.Н. SWOT-анализ как инструмент планирования стратегии образовательной организации // Интернет-журнал «НАУКОВЕДЕНИЕ» Том 7, №2 (2015) http://naukovedenie.ru/PDF/08PVN215.pdf (доступ свободный). Загл. с экрана. Яз. рус., англ. DOI: 10.15862/08PVN215
  7. Фляйшер К., Бенсуссан Б. Стратегический и конкурентный анализ. Методы и средства конкурентного анализа в бизнесе. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2005. 541 с.
30.07.2020