Федеральный государственный образовательный стандарт (далее ФГОС) основного общего образования утвержден приказом Минобразования и науки РФ 17 декабря 2010 года. Новый подход предлагает рассматривать стандарты как общественный договор, отражающий согласование потребностей личности ребёнка, общества и государства в образовании, то есть стандарт базируется на взаимодействии трёх сторон.
Смыслом данного договора, обеспеченного необходимыми юридическими, социальными, финансовыми и материально-техническими условиями, является согласованный общественный заказ на подготовку новых поколений граждан страны, отвечающих по своим духовно-нравственным установкам, знаниям, навыкам и компетенциям потребностям инновационной экономики, правового государства, общечеловеческим и традиционным национальным ценностным установкам. Современные стандарты будут личностно-ориентированными, направленными на совместную, а не взаимоисключающую работу семьи, общества и государства. Поэтому и рассматривается договор как совокупность требований к структуре образовательных программ (чему и как учить), к результатам образования (чему научить), а также к условиям, которые должны быть обеспечены школе, чтобы она могла добиваться необходимых целей, интересующих семью, государство (государственный интерес заключается не только в обеспечении доступа к качественному образованию, но и в применении полученных знаний на практике).
Формирование содержания образования
Инновационность стандарта
Цель образования изменилась. Смена образовательной парадигмы (цели) – вместо передачи суммы знаний – развитие личности учащегося на основе способов деятельности.
Характеристика образовательных моделей
Компетентностный подход в образовании в противоположность концепции «усвоения знаний», предполагает освоение обучающимися различного рода умений, позволяющих им в будущем действовать эффективно в ситуациях профессиональной, личной и общественной жизни. Особое значение придаётся умениям, позволяющим действовать в новых, неопределённых, проблемных ситуациях. Таким образом, компетентностный подход является усилением прикладного, практического характера всего школьного образования (в том числе и предметного обучения).
Компетентность – это характеристика, даваемая человеку в результате оценки эффективности его действий, направленных на разрешение определённого круга значимых для данного сообщества задач.
Компетентный – знающий, сведущий, обладающий компетенцией.
Компетенция – это способность делать что- либо хорошо или эффективно.
Ключевые компетенции – важные компетенции, которые используются во многих жизненных сферах и служат залогом жизненного успеха и эффективного функционирования в обществе.
Изменилась методология стандарта. В основе стандарта лежит системно-деятельностный поход.
Инновационность структуры стандарта:
В требованиях к структуре основная общеобразовательная программа (ООП) общего образования впервые рассматривается как целостный документ, задаются её структурные компоненты и определяются требования к каждому из них. В структуре ООП предусмотрены требования ксоотношению частей ООП иихобъему, соотношению обязательной части ООП ичасти, формируемой участниками образовательного процесса, задается интеграция учебной и внеурочной деятельности.
Впервые в структуре ФГОС задаются требования к условиям осуществления образования: кадровым, финансово-экономическим, материально-техническим, психолого-педагогическим, информационно-методическим.
Еще одна отличительная особенность заключается в том, что образовательный стандарт первого поколения содержал конкретный перечень требований только к результатам подготовки по предметам (требования к общеучебным умениям и навыкам носили «условный (примерный) характер»). Стандарт второго поколения ориентирован не только на предметные, но и на метапредметные и личностные результаты. Под результатами понимаются не только предметные знания, но и умение применять эти знания в практической деятельности.
Важнейшей задачей современной системы образования является формирование совокупности «универсальных учебных действий», обеспечивающих компетенцию «научить учиться», а не только освоение учащимися конкретных предметных знаний и навыков в рамках отдельных дисциплин
Результаты образования представлены в ФГОС и материалах, обеспечивающих его введение, с разной степенью детализации. В разделе «Требования к результатам освоения основной образовательной программы основного общего образования», который ориентирован в основном на широкую общественность, родителей, законодателей, результаты представляются в общем виде как определенная конкретизация целей образования. Планируемые результаты, входящие как раздел в структуру основной общеобразовательной программы и предназначенные для учителей, разработчиков программ учебных предметов, ЕГЭ, авторов учебников, предполагают большую детализацию и конкретность. Конкретизация планируемых результатов отражена в Примерной основной образовательной программе образовательного учреждения (ОДОБРЕНО Федеральным учебно-методическим объединением по общему образованию. Протокол заседания от 8 апреля 2015 г. № 1/15).
Изменились методологические основы системы оценки достижения требования Стандарта к результатам образования – критериальной основой оценки становятся результаты по реализации и освоению основной общеобразовательной программы не только на уровне обучающихся, но и на уровне педагогов и образовательных учреждений.
Проведём сравнительный анализ требований стандартов ФК ГОС и ФГОС к реализации основной образовательной программы (далее ООП) основного общего образования (далее ООО).
ГОС ООО (2004 г.) | ФГОС ООО (2010 г.) |
|
|
Требования к результатам освоения ООП ООО | |
|
|
Общие учебные умения, навыки и способы деятельности, включающие познавательную, информационно-коммуникационную и рефлексивную деятельность. Требования к общим учебным умениям и навыкам носили условный (примерный) характер. |
|
Требования к уровню подготовки выпускников по учебному предмету (конкретный перечень требований). Базовый и профильный уровни. |
|
Требования к структуре основной образовательной программы основного общего образования, в том числе требования к соотношению частей образовательной программы и их объёму | |
Основная образовательная программа образовательного учреждения (далее ОУ). Учебный план ОУ (составленный на основе базисного УП). |
Основная образовательная программа ОУ основного общего образования. Учебный план – составная часть ООП. |
|
|
|
|
Требования к условиям реализации основной образовательной программы основного общего образования | |
Рекомендации по оснащению учебного процесса. | Требования к условиям реализации ООП ООО:
|
Обновление образования, естественно, предполагает определенные изменения в деятельности участников образовательного процесса. И в первую очередь, в деятельности учителя. Возникает закономерный вопрос: с чего начать? Понятно, что, прежде чем на практике включиться в инновационный процесс, необходимо приобрести определённый багаж теоретических знаний.
В современных условиях развития отечественного образования чрезвычайно важно понять, как именно должна измениться профессионально-педагогическая деятельность, поскольку современный период развития образования можно квалифицировать как период существенного обновления. Профессиональную деятельность учителя по ее характеру можно рассматривать как последовательное решение профессиональных задач. Однако в условиях модернизации отечественного образования перед учителем встают новые по своему содержанию профессиональные задачи.
Одной из ключевых задач должно стать достижение нового образовательного результата – формирование ключевых компетентностей учителей. Для успешной самореализации в условиях либеральной экономики, смены технологий, динамичного развития социальных отношений гражданин современного российского общества должен обладать следующим набором ключевых компетентностей:
Анализируя стратегические задачи обновления системы образования, можно выделить пять основных групп задач, которые отражают базовую компетентность современного учителя:
Самоподготовку к деятельности в рамках нового стандарта можно условно разделить на три этапа: знакомство с Федеральным государственным стандартом, овладение умением планировать уроки, направленные на получение метапредметных и личностных результатов, овладение умением конструировать уроки с использованием современных образовательных технологий.
Анализ текста документа Федерального государственного образовательного стандарта позволяет увидеть принципиальные изменения в разделе «Результаты образовательной деятельности». Он включает не только предметные, но и метапредметные и личностные результаты.
Новые требования к результатам образовательной деятельности диктуют новые требования к уроку как основной форме организации учебного процесса. Основными методическими принципами современного урока являются:
субъективация (ученик становится равноправным участником образовательного процесса);
метапредметность (формируются универсальные учебные действия);
деятельностный подход (учащиеся самостоятельно добывают знания в ходе поисковой и исследовательской деятельности);
рефлексивность (учащиеся становятся в ситуацию, когда необходимо проанализировать свою деятельность на уроке);
импровизационность (учитель должен быть готов к изменениям и коррекции «хода урока» в процессе его проведения).
Если сравнить традиционную деятельность учителя и деятельность учителя на уроке, направленном на получение метапредметных и личностных результатов, то можно увидеть ряд отличий:
Предмет изменений |
Традиционная деятельность учителя |
Деятельность учителя, работающего по ФГОС |
Подготовка к уроку. |
Учитель пользуется жестко структурированным конспектом урока. |
Учитель пользуется сценарным планом урока, предоставляющим ему свободу в выборе форм, способов и приемов обучения. |
При подготовке к уроку учитель использует учебник и методические рекомендации. |
При подготовке к уроку учитель использует учебник и методические рекомендации, интернет-ресурсы, материалы коллег. Обменивается конспектами с коллегами. |
|
Основные этапы урока. |
Объяснение и закрепление учебного материала. Большое количество времени занимает речь учителя. |
Самостоятельная деятельность обучающихся (более половины времени урока). |
Главная цель учителя на уроке. |
Успеть выполнить все, что запланировано. |
Организовать деятельность детей: по поиску и обработке информации; обобщению способов действия; постановке учебной задачи и т. д. |
Формулирование заданий для обучающихся (определение деятельности детей). |
Формулировки: решите, спишите, сравните, найдите, выпишите, выполните и т. д. |
Формулировки: проанализируйте, докажите (объясните), сравните, выразите символом, создайте схему или модель, продолжите, обобщите (сделайте вывод), выберите решение или способ решения, исследуйте, оцените, измените, придумайте и т. д. |
Форма урока. |
Преимущественно фронтальная. |
Преимущественно групповая и/или индивидуальная. |
Нестандартное ведение уроков. |
– |
Учитель ведет урок в параллельном классе, урок ведут два педагога (совместно с учителями информатики, психологами и логопедами), урок проходит с поддержкой тьютора или в присутствии родителей обучающихся. |
Взаимодействие с родителями обучающихся. |
Происходит в виде лекций, родители не включены в образовательный процесс. |
Информированность родителей обучающихся. Они имеют возможность участвовать в образовательном процессе. Общение учителя с родителями школьников может осуществляться при помощи Интернета. |
Образовательная среда. |
Создается учителем. Выставки работ обучающихся. |
Создается обучающимися (дети изготавливают учебный материал, проводят презентации). Зонирование классов, холлов. |
Результаты обучения. |
Предметные результаты. |
Не только предметные результаты, но и личностные, метапредметные. |
Нет портфолио. обучающегося |
Создание портфолио. |
|
Основная оценка – оценка учителя. |
Ориентир на самооценку обучающегося, формирование адекватной самооценки. |
|
Важны положительные оценки учеников по итогам контрольных работ. |
Учет динамики результатов обучения детей относительно самих себя. Оценка промежуточных результатов обучения. |
Сравнив деятельность учителя до введения ФГОС и на современном этапе, видим, что она существенно обновляется. Все нововведения направлены на усвоение обучающимся определенной суммы знаний и на развитие его личности, его познавательных и созидательных способностей.
Кроме знания основных нормативных документов, ФГОС, методических принципов и структуры современного урока, для достижения новых образовательных результатов необходимо, чтобы учитель четко представлял, какие образовательные технологии следует использовать в учебном процессе. Так как в концепции ФГОС общего образования выделен системно-деятельностный подход к образованию учащихся, то наиболее эффективными будут те технологии, которые направлены на познавательное, коммуникативное, социальное и личностное развитие школьника. При этом следует также иметь в виду, что выбор технологии обучения зависит от многих факторов: от возраста учащихся, ресурсных возможностей, подготовленности и готовности учителя и т.д. Чтобы процесс введения новых образовательных стандартов протекал максимально успешно и безболезненно, педагог должен непрерывно работать над повышением своего профессионального уровня. Он должен непрерывно учиться: учиться по – новому готовиться к уроку, учиться по – новому проводить урок, учиться по – новому оценивать достижения обучающихся, учиться по – новому взаимодействовать с их родителями. Если учитель открыт для инноваций и не боится перемен, начать делать первые уверенные шаги в новых условиях он сможет в более сжатые сроки.
ФГОС – инструмент реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа». Происходит смена образовательной модели: от «Знаниевой педагогики» к «Компетентностной педагогике».
В настоящее время перед учителями стоит непростая задача: формирование и развитие мобильной, самореализующейся личности, способной к обучению на протяжении всей жизни.
Вопрос о профессиональной деятельности педагога в свете новых представлений и требований выдвигается на первый план. Важно понять, как именно должна измениться профессионально-педагогическая деятельность учителя.
Учитель должен понимать, что в информационном обществе он перестал быть единственным носителем знаний. Роль современного учителя – это роль проводника.
Учитель, его отношение к учебному процессу, его творчество и профессионализм, его желание раскрыть способности каждого ребенка – вот это всё и есть главный ресурс, без которого новые требования ФГОС к организации учебно-воспитательного процесса в школе не могут быть выполнены.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.