Технологическая карта организованной образовательной деятельности
Педагог: Темлякова Оксана Сергеевна
Образовательная область: Интеграция образовательных областей: Познание, коммуникация, художественная литература.
Возрастная группа: старшая группа
Тема: «Путешествие в страну сказок»
Цель: закрепить знания детей о русских народных сказках.
Задачи: Образовательные: Совершенствовать умение детей узнавать сказки по литературным фрагментам, иллюстрациям, ключевым словам. Формировать эмоциональную отзывчивость.
Развивающие: Развивать воображение, память, внимание; речь детей, инициативу. Активизировать в речи детей: название сказок, имена сказочных героев.
Воспитательные: воспитывать любовь и интерес к сказкам.
Оборудование: видеопроектор, флешка с презентацией, карта (пустая, записка, две разрезные картинки-пазлы, мяч, книжки по кол-ву детей.
Этап (структурные компоненты деятельности), продолжительность (мин) |
Методы, формы, приемы |
Деятельность педагога |
Предполагаемые ответы детей |
|
Приветствие, мотивация на проведение занятия-загадки. |
Предложение поприветствовать гостей, проговаривание текста вместе с детьми. |
Декламация текста приветствия. Отгадывание загадок |
20-25 мин. |
Вопросы, наглядный материал, загадки; уточнение, напоминание, поощрение. Сюрпризный момент – записка бабы Ягио том, что это она выкрала карту. дыхательная, артикуляционная, пальчиковая гимнастики. Использование на занятии волшебной карты.
Слайды 3-9. 1 задание: «Ушки на макушке»
Слайды 10-13. Задание 2 «Угадай название сказки» Опора на наглядный материал. Слайды 14,15. 3 задание: «Угадай-ка» Слайды 16-19. 4 задание: «Что напутал художник в сказке?» Разминка «Баба Яга» Слайды 8-13 Слайд № 22 5 задание: «Сказочное лото» Слайд № 23 6 задание: «Какому сказочному герою принадлежит этот предмет?» Опора на наглядность. Слайд № 30 7 задание: игровое упражнение с мячом «Дополни имя сказочного героя»
|
Предложение назвать знакомые сказки. Вопросы к детям о народных и авторских сказках.
Предлагает отправиться в страну Сказок с помощью волшебной карты. Но карты нет. Воспитатель сообщает детям, что баба Яга ее выкрала. Загадывает загадки со слайдов 3-9. Вам
нужно посмотреть внимательно на иллюстрацию и назвать название сказки? Предлагает отгадать сказки
Предлагает физразминку.
Предлагаются разрезные картинки-пазлы: разделиться на 2 подгруппы.
Предлагает рассмотреть предметы и ответить на вопросы.
Давайте, ребята, встанем в круг. У сказочных героев есть двойные
имена и названия. Поэтому сейчас будем передавать мяч по кругу и дополнять
имена. Я говорю первое слово, например, Елена, а вы следующее – Прекрасная и
т. д. |
Называют знакомые сказки. потому что, их сочинил народпотому что, их сочинил и написал один человек – автор Жили- были… В некотором царстве, в некотором государстве… В тридевятом царстве, в тридесятом государстве.
Дети выполняют задание бабы Яги – отгадывают загадки.
Дети выполняют.
Дети выполняют.
Дети собираютпазлы о сказках
Дети выполняют.
Дети выполняют задание с мячом.
Дети хором повторяют заклинание |
2-3 мин. |
Слайд № 32 - волшебная книга Итог занятия. Рефлексия. |
За ваши старания страна Сказок дарит вам волшебный сундучок со
сказками. Сказочная Страна дарит вам книжки, на страницах которых вы
встретитесь со сказочными героями. |
Дети с радостью принимают подарки.
Отзываются на предложение воспитателя. |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.