Тема: сочинение-описание по картине Шишкина «Рожь»
Цель: Формирование умения писать сочинение-описание по картине.
Задачи:
1. Познакомить с биографией И. И. Шишкина, с его картиной «Рожь»..
2. Развивать навык выражать свои мысли в связном тексте.
3. Воспитывать уважительное отношение и интерес к художественной культуре, восприимчивость к разным видам искусства, традициям и творчеству своего и других народов; стремление к самовыражению в разных видах художественной деятельности.
Ход урока:
|
Этапы |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|
Мотивационный |
- Здравствуйте. - Разгадайте ребус. - И еще один. |
- Пейзаж. - Сочинение. |
|
Актуализация знаний |
- Что такое сочинение?
- Вспомните, что такое пейзаж.
- Кто пишет картины? - Посмотрите на известную картину. Является ли она пейзажем? - Кто знает, как она называется? - Кто-нибудь знает, кто её написал (автора этой картины)? |
- Сочинение – это наше изложение мыслей на какую-то тему. - Картина, изображающая природу. - Художники, пейзажисты.
- Да. - «Утро в сосновом бору»
- Шишкин. |
|
Постановка учебной задачи |
- Да. Правильно. Это Шишкин. О чем мы уже успели вспомнить?
- Как думаете, какая тема нашего урока? - Какую цель поставим на урок?
- С названием картины и ей самой мы познакомимся позже. |
- Мы вспомнили о том, что такое сочинение, понятие «пейзаж», художника – пейзажиста - Шишкина. - Тема – сочинение по картине Шишкина. - Написать сочинение по картине Шишкина. |
|
Открытие нового знания |
- Давайте сначала пополним наши знания о творчестве Иване Ивановиче Шишкине. БИОГРАФИЯ ШИШКИНА - Посмотрим некоторые его работы. (Видео) - Что вы заметили, смотря на эти картины? - Главная тема творчества Шишкина – лес, причем лес, как правило, хвойных, вечнозеленых пород. Любимое время года – лето, любимое время дня – полдень. - Среди этих картин была показана та, по которой мы будем писать сочинение. Отгадайте еще один ребус. - Да. Эта картина так и называется «Рожь». Написана она в 1878 г. Картина «Рожь» была создана в окрестностях родной для художника Елабуги. Произведение демонстрировалось на VI передвижной выставке, открывшейся в 1878 году в помещении Общества поощрения художеств, и в этом же году было куплено московским купцом Павлом Михайловичем Третьяковым. В картине «Рожь» автор подчеркнул изобразительными средствами те мелочи, красота которых остается незамеченной за однообразными буднями. - Рожь - это хлебный злак, из зёрен которого изготовляется мука, идущая на выпечку чёрного хлеба. Эта культура может поспеть и летом, так как ей нужно два месяца на то, чтобы созреть. - Давайте ее рассмотрим. Что здесь изображено? - Какие чувства вызывает у вас эта картина? - Какие краски здесь использованы? - Что вам напоминают эти цвета? - В знаменитом пейзаже «Рожь» торжественная колоннада сосен уравновешена горизонталью простертого под бледно-голубым небом поля спелой ржи. Сосны четкими силуэтами выделяются на фоне неба. - Как думаете, какое время года здесь изображено? - Как вы это поняли? - Как выращивают рожь? - Мир природы связан с жизнью и деятельностью человека. Поспевший урожай – итог его труда и награда за труд и терпение, символ благополучия, божий дар и божья милость. - Что изображено на первом плане? - Какая рожь? - Посмотрите, как она выглядит? Что нам об этом говорит? - Да. Колосья прогибаются под весом зерен. - А какие деревья? Как они называются?
- Сосны четкими силуэтами выделяются на фоне неба. Что еще о деревьях можно сказать? - Посмотрите, похожи ли они? - Давайте опишем их. Начнем с этого дерева. (правое, самое большое)
- Как думаете, с чем это связано?
- Молодцы, правильно. Рассмотрим остальные деревья. Какие они?
- Но на их фоне мы также можем выделить еще одну сосну. Какую? - Возможно, эта сосна, высохшая, изможденная, отражает внутреннее состояние Ивана Ивановича Шишкина. Всего за три года он лишился своей семьи, отчего вторую половину 1870-х годов провел в глубокой депрессии. В этот период, в 1878 г, он и написал эту картину. Его спасала и лечила живопись и работа, связанная с ней. - Напоминают ли они вам что-нибудь или кого-нибудь? - Да. Кажется, будто они стоят на страже и защищают это поле. Иван Шишкин детально выписал могучие деревья, придавая им образ мудрых старейшин. - Что изображено на втором плане? - Присмотритесь к облакам. Какие краски использовал автор для их изображения?
- А какое же небо? - Какая тропинка? От чего остались колеи на поле?
- Обратите внимание на птиц. Давайте-ка вспомним, когда птицы летают низко? - Да. Возможно, собирается дождь. А может, это просто еще утро. - Как думаете, что художник хотел сказать этой картиной? - Мир Шишкина основан на фундаментальных ценностях – земле, стране, народе, благодати жизни и неба. Три основных цвета – желтый, голубой, зеленый – соответствуют трем основным первоэлементам картины – хлебу, небу, деревьям. Мир природы связан с жизнью и деятельностью человека. Поспевший урожай – итог его труда и награда за труд и терпение, символ благополучия, божий дар и божья милость. Деревья, обладающие своим индивидуальным характером, статью, в пейзажах Шишкина одушевлены, неслучайно в литературе о Шишкине прижилось их сравнение с васнецовскими богатырями. - Давайте подумаем, что должно быть написано в наших сочинениях? - Составим вопросный план сочинения. - Что нужно сказать во вводной части? 1. Что мы можем сказать об авторе картины, как она называется? - Что в основной части должно быть? 2. Как вы опишите картину? - Нужно ли попытаться понять, что автор хотел показать нам этой картиной? 3. Какую мысль хотел донести автор? - И что нужно сказать в заключении? 4. Какие чувства вызывает картина? - Запишите пункты плана в тетрадь. - Составьте из предложенных слов словосочетания. - А теперь давайте попробуем составить предложения из слов и словосочетаний. - И подберем синонимы к некоторым словам. - Прочитайте слова. Какая в них орфограмма? - Запомните, что, если будете использовать данные союзы в сочинении, перед ними нужно ставить запятую. |
- Все эти картины были пейзажами.
- Рожь
- Рожь, небо, деревья (сосны), тропинка/дорожка, облака, трава. - Зеленый, голубой и желтый.
- Лето. Примерно июль, август. - Рожь золотого цвета. - Сначала ее сеют, потом пропалывают и только осенью, когда она созреет, собирают.
- Деревья, рожь. - Она золотистая. - Она наклонена. Ее зерна очень тяжелые.
- Это сосны. Они зеленые, большие, высокие. На них падает свет от солнца.
- Нет. - Оно очень высокое, видно, что ему много лет. У него с одной стороны веток больше, чем с другой. - Со сторонами света. Возможно, там, где веток меньше, – север. - Они хоть и не такие огромные как предыдущая, но такие же внушительные и статные. -Высохшую. У нее нет веток, она стоит обнаженная.
- Деревья такие большие и могущественные, что напоминают богатырей.
- Облака, небо, тропинка. - Это кучевые облака. Они в бело-розовых тонах, кое-где с фиолетовыми переливами.. - Оно голубое. - Тропинка заезжена тележкой. Видно, что по ней много ходили. - По примете, птицы низко летают перед дождем.
- Хотел показать, что ничего не дается просто так. Даже за простой булкой хлеба стоит огромное количество работы и усилий. - Шишкин хотел показать величие нашей природы. Ее красоту и необыкновенность.
- Мы должны сказать об авторе и названии картины.
- Описание самой картины. |
|
Самостоятельная работа |
- У каждого в тетрадях есть план написания сочинения. Опираясь на него, можете приступать к работе - Проверьте сочинение. |
|
|
Итог. Рефлексия. |
- Какая была тема урока?
- Какая была цель урока?
- По какой картине писали сочинение? - Что нового узнали о Шишкине? - Кому можете рассказать о том, что узнали на уроке?
|
- Тема – сочинение по картине Шишкина. - Написать сочинение по картине Шишкина. - Картина «Рожь». |
Справочные материалы для учителя
Биография Шишкина.
Иван Иванович Шишкин (1832–1898 гг.) – великий русский художник – пейзажист, профессор, член Академии Художеств.
Художник происходил из довольно древнего и богатого купеческого рода Шишкиных. Родился в Елабуге в 1832 году 13 (25) января. Его отец был довольно известным в городе зажиточным купцом. Он постарался дать сыну хорошее образование.
В 1852 году 20-летний Иван Шишкин поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества – одно из лучших в стране профильных учебных заведений. В 1856 году он с успехом окончил училище и перебрался в Санкт-Петербург, где с 1857 года продолжил развивать талант уже в Императорской академии художеств, в мастерской пейзажиста и портретиста профессора С.М. Воробьёва.
В годы учёбы Иван Шишкин активно занимался живописью, создавая пейзажи на основе натуры в окрестностях Петербурга и на острове Валаам. Его работы получали признание на академических выставках, что подтверждается множеством наград, включая серебряные и золотые медали за картины и этюды, выполненные в этих местах. Это время стало основой для его дальнейшего творческого развития и увлечения гравюрой.
После окончания академии Шишкин получил возможность продолжить обучение за границей благодаря пенсионному гранту. Он провёл два года в Мюнхене, обучаясь у известных художников, а затем изучал анималистическую живопись в Швейцарии и работал в Дюссельдорфе. Эти поездки обогатили его опыт и позволили освоить новые техники, что способствовало его профессиональному росту.
Вернувшись в Россию в 1866 году, Шишкин быстро завоевал популярность и признание, участвуя в выставках и получая награды, включая орден Святого Станислава. Он продолжал путешествовать по стране, выставлял свои работы как в России, так и за границей, и стал активным членом художественных объединений. В 1871 году он присоединился к «Обществу русских аквафортистов» и в дальнейшем занимал преподавательские должности в Академии художеств, передавая свои знания новым поколениям художников.
До конца дней Шишкин развивал свою творческую манеру, экспериментировал с техниками и цветом. Ученики запомнили его как внимательного и тактичного педагога, который, несмотря на эстетические разногласия с новым поколением художников, всегда интересовался модными тенденциями и настаивал на том, что настоящий мастер ни на минуту не должен останавливаться в развитии.
Умер художник в 1898 году (внезапно). Сначала его похоронили на Смоленском кладбище, но потом прах и надгробие перенесли на кладбище Александро-Невской Лавры.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.