1СНахождение половины и целого КРАТКОСРОЧНЫЙ ПЛАН
Оценка 5

1СНахождение половины и целого КРАТКОСРОЧНЫЙ ПЛАН

Оценка 5
docx
24.04.2020
1СНахождение половины и целого КРАТКОСРОЧНЫЙ ПЛАН
1СНахождение половины и целого КРАТКОСРОЧНЫЙ ПЛАН.docx

 

Предмет: математика

Раздел долгосрочного плана: 2 В: Числа и закономерности

Школа:

Дата:2 четверть

ФИО учителя:

Класс: 1

Количество присутствующих: 

отсутствующих:

Тема урока

Нахождение половины и целого

Цели обучения

1.1.1.5** -  находить половину числа 2,4,6,8,10 предметов путем практического действия

Цели урока

Путем практических действий

-находить половину предмета;

-находить целое по половине;

-находить половину группы предметов;

-находить половину чисел 2, 4, 6, 8, 10

Критерии оценивания

-находят половину числа 2,4,6,8,10 предметов путем практического действия

Привитие ценностей/

глобальная

гражданственность /

мультикультурализм

Уважение, сотрудничество

Языковая цель

Учащиеся могут:

объяснить понятие «половина»; «целое»

Предварительные

знания

Счёт в пределах 10 в прямом и обратном порядке; счёт десятками. Понимание закономерности счета, некоторых объектов окружающего мира

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурсы

Начало урока

0-4 мин

 

Орг. момент. Психологический настрой

Итак, друзья, внимание!

Вот прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее,

Начнем скорей урок

– Проверим готовность к уроку.

Вводное задание.

- Назовите геометрическую фигуру, которая лежит перед вами

 (прямоугольник)

- Сложите его пополам.

- Разрежьте по линии сгиба.

- На сколько одинаковых частей мы разделили целое? (на две)

-Попробуйте сделать вывод: Целый предмет мы можем разделить на половинки

- А теперь сложите половинки вместе.

Что вы заметили: Две одинаковые половинки составляют целое.

-Какие предметы можно делить на половинки? (фрукты, овощи)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Середина урока

5-8 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9-15 мин

 

 

 

 

16-19 мин

 

 

 

 

 

 

 

20 мин

21-25 мин

 

 

 

 

 

 

26 - 29 мин

 

 

 

 

 

 

 

30-35 мин

-Определите тему урока

Тема урока: Нахождение половины и целого

(П) Перед вами лежат пуговицы. Пересчитайте их количество (10)

-Как на письме мы можем обозначит количество пуговиц? (с помощью числа)

- Можем ли мы найти половину числа 10?

-Разделите пуговицы на две одинаковые части.

- Сколько пуговиц получилось в каждой части?

-Что вы можете сказать о частях?

-Значит, 10 делится на одинаковые половинки

-Чему мы должны научиться на уроке?

Цель: научиться находить половину числа 2,4,6,8,10

(П)Практическая работа на нахождение половины 8,6,4,2

Дети, путём деления 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2 пуговиц на равные части приходят к выводу, что на половинки можно разделить числа 8,6,4,2

(Г) - Расскажите друг другу какое число пуговиц у вас получилось поделить поровну на две части.

Связь сжизнью

-Количество каких предметов в классе можно поделить пополам?

-Когда в жизни мы можем применить умение делить число пополам? (чтобы поделиться с другом игрушками, конфетами поровну)

-Для чего по половинке уметь находить целое?

-Решите задачу:

У наседки были цыплята. Половина убежали. Осталось 3 цыплёнка. Сколько всего цыплят у наседки?

Физминутка

Работа по учебнику стр. 108

-Какие птицы могут сесть на две ветки так, чтобы их было поровну на каждой ветке? (голуби, снегири)

-По сколько голубей/ снегирей окажется на каждой ветке?

-Какие птицы не смогут сесть на две ветки так, чтобы их было поровну на каждой ветке?  (ласточка и утка)

-Почему?

(ФО) ЦО1.1.1.5**

Навык: применение

Критерии оценивания: находит половину числа 4,8,10 предметов путем практического действия

(П) Нахождение половины

10 карандашей

8 фломастеров

4 тетради

Работа в Тетради стр. 108

Критерии оценивания

Дескрипторы

находит половину числа 2,4,6,8,10 предметов путем практического действия

-находит половину от числа 16 и закрашивает 8 кругов синим цветом

- находит половину от числа 8 и закрашивает 4 круга красным цветом

-  находит половину от числа 4 и закрашивает 2 круга зелёным цветом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тетрадь

Конец урока

36-40 мин

 

Рефлексия «Светофор»

-Вернёмся к цели урока

Цель: научиться находить половину числа 2,4,6,8,10

-Оцените свои знания

 ЗЕЛЁНЫЙ – я научиться находить половину числа 2,4,6,8,10

и могу объяснить другому

ЖЁЛТЫЙ– Я понял, как находить половину числа 2,4,6,8,10, но мне ещё нужна помощь

КРАСНЫЙ – Было трудно. Я ещё не всё понял

 

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности/межпредметная связь


Более способные учащиеся выполняют все задания верно, более слабым оказывается поддержка

Оценить учащихся

- находят ли половину числа 2,4,6,8,10 предметов путем практического действия

Применяютсяинструменты оцениванияВзаимооценивание, самооценивание

Физминутка, активные методы,

межпредметная связь с познанием мира

 

 

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.

 

Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

 

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Предмет: математика Раздел долгосрочного плана: 2

Предмет: математика Раздел долгосрочного плана: 2

Определите тему урока Тема урока :

Определите тему урока Тема урока :

Конец урока 36-40 мин

Конец урока 36-40 мин
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
24.04.2020