4класс окружающий мир подготовка к ВПР. Тема: Полезные ископаемые.
Оценка 4.9

4класс окружающий мир подготовка к ВПР. Тема: Полезные ископаемые.

Оценка 4.9
Домашнее обучение +4
docx
окружающий мир
3 кл—4 кл
06.02.2020
4класс  окружающий мир подготовка к ВПР.  Тема: Полезные ископаемые.
4 класс окружающий мир подготовка к ВПР. Тема: Полезные ископаемые.
ВПР окр.мир 2.docx

ГОТОВИМСЯ К ВПР -4класс-  окружающий мир

Тема : «Полезные ископаемые»

Прочитай и запомни:

1)Все природные богатства, которые люди добывают из глубины земли или с ее поверхности и используют в хозяйстве,- это полезные ископаемые(ПИ).

2) Места, где полезные ископаемые находятся в количествах, достаточных для разработки, называются месторождениями ПИ.

3) Горные породы, содержащие металлы и их соединения, называют рудой. Из руды получают железо, медь, свинец, золото, алюминий, никель и другие металлы. В руде металлы находятся вместе с пустой горной породой.

                          Чтобы получить металл, руду сначала отделяют от пустой породы.

                          Это   называется обогащением руды.

4) ПИ добывают различными способами

Для добычи ПИ, находящихся глубоко в земле, строят шахты, а ПИ, расположенные близко к поверхности земли, добывают из открытых карьеров. Нефть и природный газ добывают путем бурения скважин.

5)По способу применения ПИ делятся на три основные группы:

1.      горючие ПИ

2.      рудные ПИ

3.      нерудные ПИ

    Горючие полезные ископаемые

К горючим ПИ относятся: каменный уголь, нефть, газ. ИХ основное свойство ГОРЮЧЕСТЬ.

    Каменный уголь - твердое вещество черного цвета. Встречается три разновидности каменного угля. Они отличаются друг от друга по твердости, цвету и по количеству выделяемого при сгорании тепла.

   А) Наиболее качественным является антрацит. Антрацит черного цвета, самый твердый,       обладает металлическим блеском. При сгорании выделяет много тепла. Его используют для выплавки металлов.

   Б)Обыкновенный каменный уголь- черного цвета, не блестит и выделяет меньше тепла.

   В)Бурый уголь- не обладает блеском, выделяет мало тепла, легко крошится, горит коптящим пламенем. После его сгорания остается много золы. Используют его, как местное топливо.

ИЗ ИСТОРИИ ПРОИСХОЖДЕНИЯ УГЛЯ

КАМЕННЫЙ УГОЛЬ-это затвердевшая масса окаменелого растительного материала. Он образовался сотни миллионов лет назад. Почва была сильно заболоченная, земля была покрыта непроходимыми лесами. Постепенно опавшие листья и отмершие стволы падали в болотистую почву, спрессовывались под тяжестью все новых наслоений. В конце концов возникали мощные залежи каменного угля и торфа.

Каменный уголь используют не только, как топливо, но и как сырье для получения красителей, взрывчатых веществ, удобрений, пластмасс, искусственных тканей и лекарства.

     

        Нефть это горючая маслянистая жидкость, легче воды, темного цвета (иногда может быть красноватого, желтоватого или даже белого цвета). По запаху нефть напоминает керосин. Сгорает полностью, не образуя золы.

ИЗ ИСТОРИИ ПРОИСХОЖДЕНИЯ НЕФТИ

Полагают, что нефть образовалась из остатков растений и животных, обитавших в морях и океанах. Эти остатки под давлением и высокой температурой превратились в жидкость и газ. Затем  в виде нефтяных капель проникли в поры подземных горных пород. Нефть сосредоточена только в поровых пространствах твердых горных пород.

Чтобы добывать нефть, устанавливают буровые вышки и бурят глубокие скважины.

Как только скважина достигает нефтяного пласта, нефть под давлением верхних пластов стекает в нее и фонтаном устремляется вверх.

На заводах путем перегонки из нефти получают: смазочные масла, бензин, керосин, дизельное топливо, машинные масла, искусственный каучук, пластмассу, капрон, лекарства, духи, фотопленку.  Из остатков нефти путем переработки производят парафин, глицерин, гудрон. Из парафина делают свечи, его добавляют в смесь, которую наносят на головки спичек. Глицерин защищает кожу рук и лица от сухости. Гудроном пропитывают шпалы железных дорог.

        

   Природный газ – горючее вещество, которое выходит из-под земли попутно с нефтью. Место, где газ встречается в большом количестве, называют газовым  месторождением.

Природный газ используется в качестве топлива и химического сырья. Он также применяется в быту. Очень много его расходуется на тепловых электростанциях, где вырабатывают электроэнергию. Из газа получают каучук, искусственные волокна.

 

 

 

 

 

Рудные полезные ископаемые

      Горные породы, в составе которых встречается металл, относятся к рудным ПИ. Рудные ПИ делятся на две группы: руды цветных металлов  и руды черных металлов.

           1 группа - РУДЫ ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ

Из руд цветных металлов получают медь, свинец, цинк, алюминий, серебро, золото и др. металлы.

А) МЕДЬ  - мягкий металл красного цвета ( в изломе – розового цвета). Она легко обрабатывается. Очень ценное свойство меди – она хорошо проводит электрический ток. Медь используют в телеграфной и телефонной связи.

Б)  Сплав меди с цинком – ЛАТУНЬ. Латунь не ржавеет. Из нее изготавливают корпуса часов, нагрудные знаки отличия, радиаторные трубы и другие предметы.

В)Сплав меди с оловом, алюминием и никелем –БРОНЗА. Бронзой пользовались еще в глубокой древности для изготовления оружия. Из бронзы изготавливают детали машин, самолетов, ракет.

Г) АЛЮМИНИЙ – легкий металл серебристо-белого цвета. Свободно гнется, не ржавеет, хорошо проводит электрический ток. Алюминий получают из алюминиевой руды – бокситов. Бокситы напоминающие глину не размокают в воде.

Д)СВИНЕЦ – серовато-белый тяжелый  и ковкий металл. В старину в странах Востока из свинца делали различные статуи, дробь, пули. В настоящее время свинец идет на изготовление пластин аккумуляторов. Особым свойством свинца является его способность задерживать очень вредные для человека радиоактивные и рентгеновские лучи.

Е)ЦИНК- голубовато-серый металл. Устойчив к воздействию воздуха и влаги. Железо, покрытое цинком, не ржавеет. Ведра, тазы, ванны, сделанные из оцинкованного железа, находят широкое применение в быту.

         Свинец и цинк получают из полиметаллической руды. Эти руды еще содержат медь, золото, серебро и другие цветные металлы.

                                                  Запомни: ПОЛИ(от греческого)-много.

                  2 группа - РУДЫ ЧЕРНЫХ МЕТАЛЛОВ

Из руды черных металлов выплавляют железо. Основные руды черных металлов:  магнитный железняк (магнетит), бурый и красный железняк.-Их называют железной рудой. На карте месторождения этой руды обозначает черным треугольником.

Магнитный железняк обладает магнитными свойствами. Бурый и красный железняк не обладают магнитными свойствами. Если руда залегает близко на поверхности, ее взрывают, а затем вывозят. Если руда залегает глубоко, строят шахты. Добытую руду отправляют  на металлургические заводы. Там,  в доменных печах из нее выплавляют чугун. Из большей части чугуна выплавляют сталь. Чугун и сталь – сплавы железа. Железо в чистом виде практически не используют, так как оно быстро покрывается ржавчиной.

 

 

 

 

 

Нерудные полезные ископаемые

          Полезные ископаемые, которые применяют в естественном виде, называют нерудными ПИ.

К нерудным ПИ относятся все строительные материалы (песок, глина, гранит, известняк),  каменная соль, фосфориты, асбест, известняк.

1)ПЕСОК – состоит из твердых, не растворяющихся в воде крупинок. Сухой песок сыпучий песок используют в водохранилищах в качестве фильтра для очистки питьевой воды. Чистый песок – сырье для производства стекла. Используют в строительстве.

2)ГЛИНА – это пластичная осадочная горная порода. Она образуется из тончайших частиц горных пород, осевших на дне воды. Из глины делают посуду, черепицу, керамическую плитку, свечи зажигания для машин и многое другое.

   Песок пропускает воду, а сырая глина не пропускает.

     Запомни: Песок и глина относятся к рыхлым горным породам.

                      К плотным горным породам относится гранит, песчаник, поваренная соль.

3)ГРАНИТ – твердая плотная порода. Свое название получил от слова «гранула» -  «зерно». Гранит очень твердый камень, поэтому его используют для фундамента зданий, для изготовления памятников.

4)ПЕСЧАНИК – очень широко распространенная горная порода. Он образовался из слипшихся крупинок песка, которые под действием сильного давления уплотнились. Из него изготавливают точильные камни, жернова.

5)ИЗВЕСТНЯК – плотный камень, тяжелее воды, чаще всего белого, сероватого или желтоватого цвета. Под воздействием уксусной кислоты вскипает, на его поверхности слышится шипение и появляются пузырьки. Этим он отличается от других горных пород.

 Существуют горы, состоящие полностью из известняка. Издалека они кажутся особенно белыми.

Путем обжига известняка получают известь. Перемешивая глину с известняком, получают некоторые виды цемента. Сам известняк можно использовать  как кирпич. Главная функция известняка – быть строительным материалом.

В Древней Руси известняк называли белым камнем. Отсюда и выражение белокаменная Москва. 

Мелсамый мягкий из всех видов известняка.

Мрамор- самая твердая и плотная горная порода, образованная из известняка. В Казахстане обнаружены залежи мрамора в центральных и южных областях.

Ракушечник –это пористый известняк, состоящий из спрессованных  временем целых и раздробленных раковин морских организмов. Используют ракушечник как строительный материал.

6)ФОСФОРИТЫ- осадочные горные породы, из которых получают фосфорные удобрения. Их измельчают в муку и вносят в почву.

7)АСБЕСТ- это волокнистая горная порода, которую в народе называют горным льном, потому что этот камень легко разделяется на очень тонкие волокна. Нить, полученная из асбеста, прочная, легко гнется, не рвется. По прочности она не уступает стальной нити такой же  толщины. Асбест не горит, устойчив к действию кислот, не пропускает электрический ток. Благодаря таким свойствам из асбеста изготавливают ткань для спецодежды пожарников, фильтры для воды.  

8)ПОВАРЕННАЯ СОЛЬ – залегает обычно большими слоями, образуя горную породу. Иногда поваренная соль осаждается из насыщенного раствора соляных озер. Поваренную соль  употребляют не только в пищу. Она  служит сырьем для получения соды, соляной кислоты, хлора.  

      

 

 

  Подумай и ответь на вопросы по теме «Полезные ископаемые»

  1. Какие природные богатства называют полезными ископаемыми?
  2. Что такое месторождения ПИ?
  3. Какие горные породы называют рудой?
  4. Что делают для того, чтобы получить чистый металл? Как это называется?
  5. Сколько способов существует для добычи ПИ? И какие это способы?
  6. На какие основные группы по способу применения делятся ПИ?
  7. Какие ПИ относятся к горючим?
  8. Чем отличается антрацит от бурого угля?
  9. В каких местах Росии добывают обыкновенный каменный уголь?
  10. Как залегали залежи каменного угля?
  11. Кроме топлива, где еще используют каменный уголь?
  12. Что такое нефть?
  13. Какими свойствами обладает нефть?
  14. Что получают на заводах путем перегонки нефти?
  15. Назови месторождения нефти и газа в России.
  16. Какое полезное ископаемое попутно выходит с нефтью?
  17. Где очень много расходуется газа?
  18. Какие горные породы относятся к рудным полезным ископаемым?
  19. На какие группу делятся рудные ПИ?
  20. Основное свойство меди-…..
  21. Сплав меди с цинком называют ….
  22. Сплав меди с оловом, алюминием и никелем, называют….
  23. Назови основные свойства алюминия.
  24. Из чего получают алюминий?
  25. Назови особые свойства свинца.
  26. Почему изделия, покрытые цинком, не ржавеют?
  27. Из какой руды получают цинк?
  28. Что выплавляют из руды черных металлов?
  29. Какие руды называют железной рудой?
  30. Что выплавляют в доменных печах из железной руды?
  31. Чугун и сталь это сплав -…..
  32. Почему железо в чистом виде не используют?
  33. Что такое нерудные полезные ископаемые?
  34. Из чего состоит песок?
  35. Что такое глина?
  36. Из чего образовалась глина?
  37. К каким горным породам относится гранит?
  38. Назовите основные свойства гранита.
  39. как образовался песчаник?
  40. Как называются осадочные горные породы?
  41. Месторождение фосфоритов ….
  42. Какую горную породу в народе называют черным льном? И почему?
  43. Основные свойства асбеста….
  44. Почему одежду пожарников делают из асбеста?
  45. Из чего делают фильтры для воды и спецодежду для пожарников?
  46. Как называется пористый известняк?
  47. Какое ПИ человек употребляет в пищу?
  48. Где используют поваренную соль?
  49. Что объединяет мел и мрамор?
  50. Назови плотные горные породы.
  51. Самое большое месторождение железной руды находится….
  52. Железо выплавляют из…..

 

 


 

ГОТОВИМСЯ К ВПР -4класс- окружающий мир

ГОТОВИМСЯ К ВПР -4класс- окружающий мир

Нефть сосредоточена только в поровых пространствах твердых горных пород

Нефть сосредоточена только в поровых пространствах твердых горных пород

РУДЫ ЧЕРНЫХ МЕТАЛЛОВ Из руды черных металлов выплавляют железо

РУДЫ ЧЕРНЫХ МЕТАЛЛОВ Из руды черных металлов выплавляют железо

Ракушечник – это пористый известняк, состоящий из спрессованных временем целых и раздробленных раковин морских организмов

Ракушечник – это пористый известняк, состоящий из спрессованных временем целых и раздробленных раковин морских организмов

Из чего состоит песок? Что такое глина?

Из чего состоит песок? Что такое глина?
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
06.02.2020