Цели урока: введение понятия алгебраической дроби, рациональных и дробных выражений, области допустимых значений, формирование навыков критического мышления, самостоятельного поиска информации, исследовательских навыков. воспитание сознательного отношения к труду, формирование коммуникативных навыков, формирование самооценки. Ход урока
1. Организационный момент
2. Мотивация урока.
У немцев есть такая поговорка “Попасть в дробь”, что означает попасть в тупик, трудное положение. Это объясняется тем, что долгое время действия с дробными числами, которые иногда называли “ломаными”, считались по праву очень сложными. Но сейчас принято рассматривать не только числовые, но и алгебраические дроби, чем мы сегодня и займемся. Пусть девизом нашего урока сегодня станут следующие слова: Успех – это не пункт назначения. Это движение Т. Фастер.
3. Актуализация опорных знаний.Цели урока: введение понятия алгебраической дроби, рациональных и дробных выражений, области допустимых значений, формирование навыков критического мышления, самостоятельного поиска информации, исследовательских навыков. воспитание сознательного отношения к труду, формирование коммуникативных навыков, формирование самооценки. Ход урока
1. Организационный момент
2. Мотивация урока.
У немцев есть такая поговорка “Попасть в дробь”, что означает попасть в тупик, трудное положение. Это объясняется тем, что долгое время действия с дробными числами, которые иногда называли “ломаными”, считались по праву очень сложными. Но сейчас принято рассматривать не только числовые, но и алгебраические дроби, чем мы сегодня и займемся. Пусть девизом нашего урока сегодня станут следующие слова: Успех – это не пункт назначения. Это движение Т. Фастер.
3. Актуализация опорных знаний.
Урок алгебры в 7 классе по теме.docx
Урок алгебры в 7 классе по теме « Рациональная дробь»
Цели урока: введение понятия алгебраической дроби, рациональных и дробных
выражений, области допустимых значений, формирование навыков
критического мышления, самостоятельного поиска информации,
исследовательских навыков. воспитание сознательного отношения к труду,
формирование коммуникативных навыков, формирование самооценки.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Мотивация урока.
У немцев есть такая поговорка “Попасть в дробь”, что означает попасть в тупик,
трудное положение. Это объясняется тем, что долгое время действия с
дробными числами, которые иногда называли “ломаными”, считались по праву
очень сложными. Но сейчас принято рассматривать не только числовые, но и
алгебраические дроби, чем мы сегодня и займемся. Пусть девизом нашего урока
сегодня станут следующие слова: Успех – это не пункт назначения. Это
движение Т. Фастер.
3. Актуализация опорных знаний.
Что такое дробь?
Что значит сократить дробь?
Что значит разложить на множители?
Какие способы разложения вы знаете?
Лев Николаевич Толстой сравнивал дробь с человеком: " Человек есть дробь.
Числитель – это сравнительно с другими – достоинства человека; знаменатель –
это оценка человека самого себя. Увеличить свой числитель – свои достоинства,
не во власти человека, но всякий может уменьшить свой знаменатель – свае
мнение о самом себе и этим уменьшением приблизится к совершенству".
Вам известно, что значение обыкновенной дроби не изменится, если ее
числитель и знаменатель одновременно умножить или разделить на одно и
то же отличное от нуля число. Например: = (и числитель, и знаменатель
мы одновременно умножили на одно и то же число 4; значение дроби не
изменилось);
Пример 1. Сократите дробь:
Пример 2. 4.Математический диктант:
1) Укажите общий множитель числителя и знаменателя и сократите дробь.
Пример 1.
Пример 2.
5. Итоги урока. Рефлексия. Д/з.
« Рациональная дробь»
« Рациональная дробь»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.