Адаптированная дополнительная общеразвивающая программа художественной направленности город фантазеров на тему "спрячем зайку "
Оценка 5

Адаптированная дополнительная общеразвивающая программа художественной направленности город фантазеров на тему "спрячем зайку "

Оценка 5
docx
04.03.2023
Адаптированная  дополнительная общеразвивающая  программа  художественной  направленности  город фантазеров  на тему "спрячем  зайку "
Формировать у воспитанников умение рисовать нетрадиционным способом (пальчиками)
СПРЯЧЕМ ЗАЙКУ.docx

МИНИСТЕРСТВО СЕМЬИ, ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ

ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ  БАШКОРТОСТАН

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ СТАЦИОНАРНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ СЕРАФИМОВСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ - ИНТЕРНАТ ДЛЯ УМСТВЕННО ОТСТАЛЫХ ДЕТЕЙ

 

 

 

 

 

Конспект занятия

по адаптированной дополнительной общеразвивающей программе художественной направленности «Город фантазеров»

на тему «Спрячем зайку»

 

 

 

 

 

 

 

 

Составитель:

Мухаметзянова Г.Ф.,

воспитатель

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

с.Серафимовский, 08.12.2022г

ПЛАН- КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

 

Дата проведения занятия: 8.12.2022г.

Тема занятия: «Спрячем зайку»

Тип занятия: комбинированный

Цель: учить рисовать пальчиками.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

ü продолжать знакомить детей с нетрадиционной изобразительной техникой рисования пальчиками;

ü учить наносить ритмично точки на всю поверхность листа;

ü развивать чувство ритма и композиции, мелкую моторику, внимание;

ü расширять знания о жизни диких животных зимой.

Коррекционно-развивающие:

ü развивать умение анализировать, обобщать;

ü научить конструировать фразу с помощью пиктограмм;

ü развивать мелкую моторику рук и пальцев, через пальчиковую гимнастику и рисование пальчиками.

Воспитательные:

ü воспитывать чувство радости к результату своей работы;

ü воспитать навык общения с педагогом в игре и на занятии;

ü воспитывать у детей доброе отношение к игровым персонажам;

ü способствовать проявлению самостоятельности, уверенности, аккуратности в работе с красками.

Здоровьесберегающие:

ü следить за правильной осанкой;

ü создавать благоприятный психологический климат;

ü учитывать индивидуальные особенности детей;

ü вызвать положительный эмоциональный отклик.

Оборудование:

а) демонстрационный материал, образец работы,  пиктограммы, игрушка Заяц;

б) раздаточный материал: пиктограммы;

в) технические средства: ноутбук, музыка.

Предварительная работа:

ü беседа « Зимний лес и его обитатели», чтение книги « Кто как живет» Е. Чарушина рассказ « Зайка»;

ü просмотр мультфильма «Зайка серенький»;

ü упражнения на развитие мелкой моторики рук.

 

 

Ход занятия

1.Организационный момент

«Солнечные лучики» (технология  «Круг»)

Протянуть руки вперёд и соединить их в центре круга.

Тихо постоять, пытаясь почувствовать себя тёплым солнечным лучиком.

Доброе утро!

Собрались все дети в круг.

Я твой друг, и ты мой друг,

Крепко за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся.

Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу. Чтобы у нас весь день было хорошее настроение. Молодцы ребята!

Садитесь на места. Ребята, к нам пришли гости, поздороваемся с ними.

(здравствуйте) А теперь сядем красиво, спинки выпрямили, смотрим на меня, слушаем внимательно.

Ну, ребята, чур, молчок, начинается урок.

Все мы любим, заниматься, надо только постараться.

2. Актуализация знаний

Доброе утро, Гайсар. Как твое настроение? Какой ты в начале занятия? (ребенок показывает соответствующий смайлик, отвечает).

hello_html_m299a3c1f.jpg hello_html_m1ccd3ff6.jpg

Саша, какое сейчас время года? (ребенок показывает соответствующую пиктограмму, называет)

 hello_html_4116a600.jpghello_html_3d6ea0ff.jpg hello_html_1ddb9313.jpg hello_html_63ada54b.jpg

       Зима              Осень             Лето             Весна

Какие явления природы бывают зимой? (ребенок показывает соответствующую пиктограмму, называет)

hello_html_29844b6a.jpg hello_html_50c512bb.jpg hello_html_7c8c4dad.jpg hello_html_m381ff24d.jpg

    Молния         Радуга        Дождь            Снег

hello_html_4fa6abac.jpg hello_html_33cd3f16.jpg hello_html_m4828c4f2.jpg

Дует ветер      Облако       Солнце

 

3. Постановка коррекционно-образовательной задачи

Сюрпризный момент

Слайд № 2 (ИКТ) Сегодня утром, когда я шла на работу, я обнаружила письмо возле двери. Давайте скорей его прочитаем.  Слайд № 3

«Из зимнего леса вам пишем, друзья, нам в шубках таких оставаться нельзя.

На помощь мы ждем вас давно – ведь снегом уже все замело!»

Ребята, в лесу кто-то остался без зимней шубки и нуждается в нашей помощи. И я подумала, а мы ведь можем помочь! Поможем? (да!) (технология проблемного обучения)

Нам надо попасть в лес. Только оденемся теплее, ведь в лесу зимой холодно, морозно.

Физкультминутка  «Зимняя прогулка» М. Борисенко

(здоровьесберегающие технологии)

Очень холодно зимой,

(дети скрещивают руки на груди и легко похлопывают ладонями по плечам)

Но мы пойдем гулять с тобой.

(«пробегают» указательными и средними пальчиками по бедрам; если дети стоят, то ходьба на месте)

Я надену шапку,  (двумя руками поглаживают голову)

Я надену шарфик.

(поглаживают шею одной ладонью, другой ладонью)

А потом красивые, теплые, пушистые

Крошки- рукавички на ручки натяну.

(поглаживая по очереди руки, как бы надевая рукавицы)

И хотя я маленькая, у меня есть валенки.

(выставляют на пятку сначала одну ногу, затем другую)

А теперь закроем глаза, а на счет три откроем. (дети закрывают глаза, считают)  Раз, два, три, вот и мы в лесу!

Слайд № 4  Что вы видите вокруг? (снег)

А какой бывает снег? (белый, пушистый, холодный, колкий, мягкий)

Тихо в лесу, никого не видно.  Слайд №5 Вы догадались, кто звал нас на помощь? Чьи это следы?  (ответы детей)  Это Зайка! 

Воспитатель вынимает из-за спины игрушку. Дети здороваются с зайкой

Ребята, Зайка мне сейчас на ушко рассказал, почему он прибежал  к нам. Оказывается, он никак не может спрятаться от лисы. Он не сменил серую летнюю шубку, на белую зимнюю. В лесу кругом снег. Снег белый, а у зайчика шубка серого цвета, его далеко видно на снегу.

Слайд № 6 Это зайцы просили нас о помощи. Посмотрите, какая у них шубка серая. Как им помочь? Как спрятать в лесу? (ответы детей)

Догадались чем мы будем заниматься сегодня? (ответы детей)

Мы будем прятать зайку. Занятие называется «Спрячем зайку».

4. Открытие нового знания

Ребята, что вы знаете о зайцах? (ответы детей)

Какую шубку носит заяц  летом? А зимой?

Что будет с ними, если они не поменяют окраску? (ответы детей)

Слайд № 7 От кого мы его прячем? (От лисы, волка)

Посмотрите зайчишки в белой зимней шубке и лиса их не видит. Почему зайцев не видно? (цвет шубки под цвет снега)

Правильно! И надо помочь зайкам поменять шубку.

5. Первичное закрепление. Рассматривание эталона

Предлагаю сесть за столы и нарисовать зайчишке белую шубку. А Зайчик посмотрит, как мы умеем рисовать. Посадить недалеко

Краской, какого цвета мы будем рисовать? (белой)

У вас на столах лежат листы бумаги голубого цвета с контуром зайчика, стоит в   гуашь белого цвета, влажные салфетки. Прежде чем начать сначала покажем зайчику, как мы умеем играть с пальчиками.

Пальчиковая гимнастика «Зайцы»

(здоровьесберегающие технологии)

Жил был зайчик, длинные ушки,

(пальцы в кулаке, выставляют два пальца- «ушки»)

Отморозил зайчик носик на опушке (носик растирают)

Отморозил хвостик и поехал греться  (растирают ладони)

К ребятишкам в гости.

Там тепло и славно, волка нет. (сжимают и разжимают кулаки)

И дают морковку на обед!  (стучат пальцами по столу)

Показ и объяснение приемов работы

(технология сотрудничества взрослый – ребенок)

Посмотрите,  ребята, вот  такого зайчика мы оденем в белую шубку, мы будем делать? (показ образца)

Воспитатель показывает нетрадиционный прием рисования пальчиком (макает пальчик в гуашь, делаем отпечатки внутри контура). Раскрасить нужно всего зайчишку.

Перед началом работы нам нужно вспомнить правила  работы с краской.

1)Не нужно  пробовать краску на вкус.

2)Нельзя вытирать краску об себя, для этого есть салфетки для рук

Запомнили? Молодцы! 

6. Самостоятельная работа с проверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль

Приступаем к работе.

Дети вместе с воспитателем под музыкальное сопровождение выполняют работу. По необходимости оказывается индивидуальная помощь. Или совместная работа «рука в руке». (коррекционные образовательные технологии: технология дифференцированного обучения  и воспитания)

Формирование самооценки и  взаимооценки воспитанников

Вот и готова шубка для зайчика! Саша! Какая  красивая шубка получилось у тебя. Молодец.

Вот какой красивый и у Гайсара. Просто умничка. Красивый? Зайка тебе нравится?  (оценка) Артур тебе нравится, как ты нарисовал !(самооценка)

А вот у Данила! Посмотрите!  Белый зайка, пушистый? Гайсар, тебе нравиться работа Данила? (взаимоооценка) Данил, а тебе нравиться твой рисунок? (самооценка)  И т.д.

Молодцы! Все вы умеете: и рисовать, и играть, а самое главное – вы добрые, никого и никогда не оставите в беде.

Поменяли шубки зайки, разбежались по лужайке.

Шубки белые у всех, то ли зайки - то ли снег?

Мы с вами плодотворно поработали, теперь давайте поиграем.

Подвижная игра « Зайчики и лисичка» (игровые технологии)

По лесной лужайке разбежались зайки.

Вот какие зайки, зайки, зайки-побегайки

Сели заиньки в кружок, роют лапкой корешок.

Вот какие зайки, зайки, зайки-побегайки.

Вдруг бежит лисичка, рыжая сестричка,

Ищет, где же зайки, зайки, зайки-побегайки.

(По окончании песни «зайки» убегают от воспитателя, надевшего шапочку лисы)

Ребята, Зайке пора прощаться с вами, теперь он в лесу  никого не боится! До свидания Зайка. Слайд № 8 Заяц уходит

7.Включение нового знания в систему знаний и повторение

Ребята давайте вспомним, чем мы с вами занимались?

Кто приходил к нам на занятие?

Что у него случилось?

Смогли мы помочь Зайке?

А что мы для этого сделали?

8. Рефлексия деятельности

(технология личностно- ориентированного обучения)

Вам понравилось занятие? Что вам понравилось?

Покажите, как понравилось.  Детям раздают смайлики

Вы сегодня были все молодцы!

Спасибо ребята, что хорошо сегодня потрудились, мне очень понравилось с вами работать!

 

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

МИНИСТЕРСТВО СЕМЬИ, ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ

МИНИСТЕРСТВО СЕМЬИ, ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ

ПЛАН- КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ Дата проведения занятия: 8

ПЛАН- КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ Дата проведения занятия: 8

Ход занятия 1.Организационный момент «Солнечные лучики» (технология «Круг»)

Ход занятия 1.Организационный момент «Солнечные лучики» (технология «Круг»)

Дует ветер Облако

Дует ветер Облако

Слайд № 6 Это зайцы просили нас о помощи

Слайд № 6 Это зайцы просили нас о помощи

Формирование самооценки и взаимооценки воспитанников

Формирование самооценки и взаимооценки воспитанников
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
04.03.2023