А.И Куприн "Собачье счастье"
Оценка 4.9

А.И Куприн "Собачье счастье"

Оценка 4.9
docx
20.04.2020
А.И Куприн "Собачье счастье"
А.И.Куприн Собачье счастье.docx

онспект урока по литературному чтению в 3 классе

Тема: А.И.Куприн «Собачье счастье».

Цель: создание условий для формирования у детей представления о биографии и творчестве А.И.Куприна.

Задачи:

1) организовать работу по актуализации знаний детей по ранее изученным произведениям А.И.Куприна;

2) формировать представления о жизни и творчестве А.Н. Куприна;

3) создать условия для формирования представления о детской книге А.Н.Куприна «Собачье сердце»;

4) содействовать развитию мышления, речи, внимания, памяти;

5) содействовать воспитанию стремления к знаниям, любви к собакам и к животным в целом.

Оборудование для учителя: учебная хрестоматия, ТЦЗ, рабочая тетрадь, портрет А.Н.Куприна, книги А.Н.Куприна.

Оборудование для учащихся: учебная хрестоматия, рабочая тетрадь, пенал, дневник.

 

Ход урока:

Приветствие.

Действия с правилами поведения и общения (К)

2. Актуализация знаний

- Ребята, давайте вспомним, с творчеством какого писателя вы познакомились на прошлом уроке?

Посмотрите на портрет А.И.Куприна.

- Поднимите руку, кто может назвать, в каком году родился Александр Иванович Куприн?

- В каком городе родился этот писатель?

- А кто запомнил, в каком училище учился Александр Иванович?

- А какие моменты из жизни вы можете еще назвать?

- Ребята, давайте вспомним, какое произведения вы читали на прошлом уроке?

- О ком этот рассказ?

- Кто является главными героями рассказа?

- Как вы поняли, о чем этот рассказ?

- Чему учит рассказ «Барбос и Жулька?

- Хорошо, молодцы.

- А.И.Куприна.

- 7 сентября 1870 год.

- В уездном городе Наровчате.

- В военном училище.

- Ответы детей.

- «Барбос и Жулька»

- О собаках.

- Барбос, Жулька.

- О дружбе, привязанности и верности собак.

- Не бросать близких в трудной ситуации, воспитывает отвагу, храбрость, героизм и мужество

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К)

Анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация (П)

3. Целеполагание

- Сегодня на уроке мы прочитаем еще один рассказ Александра Ивановича Куприна про собак.

- Давайте, прочитаем в хрестоматии на странице 3, как он называется.

- Ребята, как будет звучать тема нашего урока?

 

- Исходя из темы, какую цель мы перед собой поставим?

- А зачем мы будем знакомиться с этим произведением?

 

- Ребята, чтобы достичь цель, какие задачи перед нами стоят? На доске представлены задачи урока, они расположены не по порядку. Поднимите руку, кто может их расставить?

- ответить на вопросы по содержанию;

- оценить свою работу на уроке.

- выполнить задания в рабочей тетради;

- прочитать рассказ А.И.Куприна «Собачье счастье»;

- составить план рассказа;

- «Собачье счастье»

- А.И. Куприн «Собачье счастье»

- познакомиться с рассказом А.И.Куприна «Собачье счастье».

- Чтобы развивать технику чтения, чтобы научиться чему-то новому.

1) прочитать рассказ А.И.Куприна «Собачье счастье»;

2) ответить на вопросы по содержанию;

3) составить план рассказа;

4) выполнить задания в рабочей тетради;

5) оценить свою работу на уроке

4. Открытие нового знания

- Ребята, а как вы думаете, в чем заключается собачье счастье?

- Ребята, давайте прочитаем рассказ и узнаем верны ли ваши предположения. Когда в тексте будут встречаться не знакомые слова, я буду останавливаться и будем выяснять значения этих слов.

- Итак, переходим к чтению рассказа. У вас уже открыта хрестоматия на странице 3.

Чтение учителя + слушание аудиозаписи + чтение детей.

Полуторагодовалый – возраст, которого полтора года.

Галопом – очень быстро, стремительно.

Трусивший степенной рысью - неторопливо, важно бегущий.

На козлах – передок экипажа , на котором, сидит кучер.

Стоицизм – хладнокровие, невозмутимость (стр.15).

Выхоленная – ухоженная.

Антипатия - чувство неприязни, нерасположения к кому-нибудь. 

Артель - группа лиц одной профессии.

Четверть часа – 15 минут.

Фатовским - воображая, модничая.

Зараз – одновременно, вместе.

Жеманно - не отличаясь простотой.

Пренебрёгши - без всякого уважения.

Запальчиво – переходящий в гнев.

Баста - конец.

Радикальный - решительный.

Арапник - охотничий кнут для собак.

Мадемуазель – форма обращения к женщине.

Галантно - изысканно.

Лицемерно - лживо.

Ревматические – с больными суставами.

Эквилибристика-умение сохранять равновесие.

Пойнтер, дог, пудель, левретка, такса – породы собак. (показ иллюстраций пород собак)

- Ребята, какую задачу мы выполнили?

Физминутка. Но прежде, чем мы перейдем к выполнению следующей задачи, давайте отдохнем. Встаем.

- Ребята, поднимите руку, кому понравился рассказ?

- Почему он тебе понравился?

- Ребята, давайте же проверим, кто же был прав? В чем же заключается собачье счастье. Открываем рабочую тетрадь на странице 35, выполняем первое задание. Прочитайте про себя задание. Кому задание не понятно поднимите руку?

- Ребята, что же вы отметили?

- Ребята, зачитайте отрывок из рассказа, где описывается внешность пойнтера Джека.

- Куда отправился Джек с кухаркой Аннушкой?

- Около чего Джек заметил, что потерял Аннушку?

- Кого встретил Джек, после того, как он потерял ее?

- Что случилось с догом и Джеком после их ссоры? Где они оказались?

- С кем Джек встретился в этой железной клетке кроме мышастого дога?

- Ребята, зачитайте, как выглядел старый белый пудель.

- Зачитайте, как выглядела левретка?

- Зачитайте описание внешности таксы.

- Ребята, почему случайное общество проявило антипатию к фиолетовому псу? Кто может зачитать?

- Кто начал вести разговор в этой компании?

- Кто может зачитать его слова?

- Куда же повезли всех этих собак?

- Продолжим работу в рабочей тетради, выполняем 4 задание. Обсудите ответ в парах. Что записали в тетрадь?

 

 

- Как же люди относились к собакам? Подтвердите это словами из текста. 

- Почему так нельзя поступать с братьями нашими меньшими?

- А почему люди порою бояться бродячих собак? 

- А как герои рассказа называют свою зависимость от людей? 
- Как они предлагают исправить такую несправедливость? Найдите в тексте.

- Как отреагировал на это предложение старый пудель, прочитайте. Что он предлагает?
- Прочитайте, как старый пудель описывает людей?

- Отчего же зависит собачье счастье, по мнению Арто? 
- Кто из собак не согласен с Арто? 
- Как он относился к данной ситуации?
- Что же произошло под конец, когда клетку подвезли к живодёрне?

- Давайте прочитаем, как поступил фиолетовый пес после разговора с Арто?

- В чем же состоит собачье счастье?

- В чем же Арто допустил ошибку?

- В чем правда фиолетового пса?
- О чем же этот рассказ?

- Чему учит нас этот рассказ?

- Ребята, какую задачу мы сейчас выполнили?

- Давайте перейдем к выполнению следующей задачи, как она звучит?

Деформированный план.

- Ребята, на доске представлены пункты плана, нам нужно их расставить по порядку. Давайте вспомним, что же было в начале рассказа.

С чего же начинается рассказ?

- Что произошло с Джеком затем?

- Кого же встретил Джек после того, как он пробегал мимо почты?

- Что произошло, когда эти собаки встретились?

- Ребята, как мы озаглавим эту часть?

1. Встреча с мышастым догом.

- Прочитайте предложение, которое является концом этой части.

- Прочитайте предложение, которое относится к следующей части текста.

- О какой первой собаке автор рассказа повествует нам?

- А следующее описание, какой идет собаки?

- О какой собаке дает автор описание?

- Где, по вашему мнению заканчивается эта часть?

- Ребята, как мы озаглавим эту часть?

2. Описание собак.

- Прочитайте предложение, которое относится к следующей части текста.

- Чем занимались собаки в то время, когда они ехали на живодерню?

- Кто завел разговор первый?

- О чем разговаривали собаки?

- Как мы озаглавим эту часть?

3. Разговор собак о людях и живодерне.

- Прочитайте последнее предложение этой части. Где она заканчивается?

 

- Ребята, как же озаглавим последнюю часть?

4. Побег с живодерни фиолетового пса.

Давайте докажем, что именно так нужно озаглавить эту часть.

- Ребята, куда привезли всех этих собак?

- Кто завел разговор с Арто, когда все собаки оказались на живодерне?

- Что сделал фиолетовый пес в конце рассказа?

Ребята, какую задачу мы выполнили?

- Сытная еда.

- Любящий хозяин

- Свобода

- Прочитать рассказ.

Поднимают руки.

Ответы детей.

- Свобода.

- Полуторагодовалый пойнтер Джек, коричневый, длинноухий веселый пес. Стр.3

- На базар.

- Около знакомой колбасной лавки, Джек не нашел Аннушку.

- Мышастого дога.

- Они оказались в клетке, которая тряслась по камням мостовой.

- Старый белый пудель, левретка, черная гладкая такса и две дворняжки.

Посредине клетки лежал, вытянувши умную морду между ревматическими лапами, старый белый пудель, выстриженный наподобие льва, с кисточками на коленках и на конце хвоста.

Выхоленная левретка с длинными, тонкими ножками и остренькой мордочкой

Черная гладкая такса с желтыми подпалинами на груди и бровях. Она никак не могла оправиться от изумления, которое придавало необыкновенно комичный вид ее длинному, на вывороченных низких лапках, туловищу крокодила и серьезный мордочке с ушами, чуть не волочившимися по полу.

- Во-первых, он был фиолетового цвета, в который его вымазала шедшая на работу артель маляров. Во-вторых, шерсть на нем стояла дыбом и при этом отдельными клоками. В-третьих, он, очевидно, был зол, голоден, отважен и силен

- Джек

- Приключение начинает становиться интересным. Любопытно, где эти джентльмены сделают первую станцию?

- На живодерню.

- Большой двор, обнесенный высоким, остроконечным забором, куда запирают пойманных на улицах собак.

- Кормили нас необыкновенно плохо и мало. Время от времени неизвестно куда исчезал один из заключенных, и тогда мы обедали супом из... Для усиления эффекта пудель сделал небольшую паузу, обвел глазами аудиторию и добавил с деланным хладнокровием: - ...из собачьего мяса.

- Они, как и человек, тоже живые существа.

- Потому что они могут напасть на человека и причинить ему вред, особенно стая бездомных собак.

- Постыдным рабством.

- Перекусать всех и баста.

- Смириться, покориться, принять волю судьбы.

- Люди лицемерны, завистливы, лживы, негостеприимны и жестоки... 

- От людей.

- Фиолетовый пёс.

-Дерзко, цинично,хладнокровно.

Дверь клетки отворилась. Все семеро только что приехавших псов вышли из нее и, повинуясь инстинкту, сбились в кучу.

И вдруг, прижавши уши, вытянув хвост, фиолетовый пес понесся таким бешеным карьером, что старый профессор эквилибристики только разинул рот. "Лови его! Держи!" - закричали сторожа, кидаясь вслед за убегающей собакой.

Но фиолетовый пес был уже около забора. Одним толчком отпрянув от земли, он очутился наверху, повиснув передними лапами. Еще два судорожных движения, и фиолетовый пес перекатился через забор, оставив на его гвоздях добрую половину своего бока.

Старый белый пудель долго глядел ему вслед. Он понял свою ошибку.

- В свободе.

- Он утверждал, что собачье счастье зависит от человека.

- В своих руках, а не в руках людей.

- О бездомных собаках.

- учит надеяться только на себя, все зависит только от самого себя.

- Ответить на вопросы.

- Составить план для пересказа.

- Пойнтер Джек с кухаркой Аннушкой отправились на базар.

- Он потерял Аннушки и учуял запах, недавно проходящего мышастого дога.

- Мышастого дога.

- Случилось что-то необъяснимое сверхъестественное… стр.5

- Но незримое «что-то» так стиснуло его шею, что коричневый пойнтер лишился сознания.

- Он пришел в себя в тесной …свинченными частями.

- О пуделе.

- Левретка.

- Там, где автор рассказывает, почему общество собак проявило антипатию к фиолетовому псу.

- Молчание длилось с четверть часа.

- Разговаривали.

- Джек.

- О людях и живодерне.

 

 

 

- Бутон, державшийся около него, тихонько подвывал ему.

- На живодерню.

- Фиолетовый пес.

- Он сбежал с живодерни.

- Составить план рассказа.

5. Первичное закрепление полученных знаний

- Итак, давайте перейдем к выполнению следующей задачи. Как она звучит?

- Выполните задание 3. Прочитайте, что нужно сделать?

- Кто желает прочитать задание?

- Я предлагаю мальчикам описать пуделя, а девочкам – левретку.

- Давайте проверим. Начнем с девочек, кто желает прочитать то, как дает нам автор описание левретки?

- Девочки, поднимите руку, у кого есть какое-то дополнения описания левретки?

- Давайте проверим, что написали мальчики, кто желает прочитать о старом белом пуделе?

- Мальчики, поднимите руку, у кого есть какое-то дополнение описания о старом белом пуделе?

- Выполнить задания в рабочей тетради.

- Перечитайте описания собак, Запишите одно из них.

Выполняют задание.

Рядом со старым белым пуделем сидела, дрожа от утреннего холода и волнения, хорошенькая, выхоленная левретка с длинными, тонкими ножками и остренькой мордочкой.

Дополняют.

Посредине клетки лежал, вытянувши умную морду между ревматическими лапами, старый белый пудель, выстриженный наподобие льва, с кисточками на коленках и на конце хвоста.

6. Рефлексия.

- Ребята, урок подходит к концу. Давайте запишем домашнее задание и подведем итог.

Домашнее задание: подготовить пересказ рассказа А.И.Куприна «Собачье счастье»+ в рабочей тетради на странице 35 №2.

- Итак, ребята, какая была тема урока?

- Какая цель была урока?

- Поднимите руку, кто считает, что сегодня на уроке мы не достигли цели?

- Сейчас давайте оценим себя. Встаньте те, кто считает, что работал сегодня на высоком уровне? На среднем? На низком? Почему?

- Давайте встанем, урок окончен.

- А.И. Куприн «Собачье счастье»

- Изучить рассказ А.И.Куприна «Собачье счастье»


 

Тема: А.И.Куприн «Собачье счастье»

Тема: А.И.Куприн «Собачье счастье»

Не бросать близких в трудной ситуации, воспитывает отвагу, храбрость, героизм и мужество

Не бросать близких в трудной ситуации, воспитывает отвагу, храбрость, героизм и мужество

Артель - группа лиц одной профессии

Артель - группа лиц одной профессии

Как же люди относились к собакам?

Как же люди относились к собакам?

Ребята, как же озаглавим последнюю часть? 4

Ребята, как же озаглавим последнюю часть? 4

Они, как и человек, тоже живые существа

Они, как и человек, тоже живые существа

Бутон, державшийся около него, тихонько подвывал ему

Бутон, державшийся около него, тихонько подвывал ему
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
20.04.2020