Алгоритм управления роботами

  • Разработки уроков
  • doc
  • 05.09.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Цель урока: расширение представления учащихся об исполнителях алгоритмов. Задачи: • обучающие: познакомить учащихся с исполнителем Робот, средой исполнителя, СКИ, научить управлять исполнителем Робот; • развивающие: развивать логическое и алгоритмическое мышление; • воспитательные: воспитывать интерес к предмету, внимательность и дисциплинированность., воспитывать уважительное отношение друг к другу. Ход урока: 1. Орг момент 2. Проверка дом задания 3. Изучение нового материала Понятие управления Простейшая ситуация – два объекта: один – управляющий, второй – управляемый. Например: человек и телевизор, хозяин и собака, светофор и автомобиль. Что можно сказать о взаимодействии светофора и автомобилем? Т.е. образуется следующая система управления: Управляющее воздействие Один из учащихся еще раз формулирует определение и все записывают. Управление – целенаправленное воздействие одного объекта - управляющего на другой – управляемого. Для усвоения рассмотрим пример: Определите, кто играет роль управляющего и кто играет роль объекта управления в следующих системах: Школа, класс, стая волков, стадо коров, дрессировщик, собака, автомобиль, водитель. Управляющий объект Управляемый объект А с какой целью управляющий объект воздействует на управляемого? Алгоритм управления ЗАДАНИЕ: А сейчас проведем опыт: Один ученик выходит из класса. Остальные учащиеся должны написать команды для нахождения клада. Затем ученик заходит и пытается выполнить команды одного из учащихся. Учитель: Итак, сейчас вы были в роли управляющего объекта и составили последовательность команд, а одноклассник в роли объекта управления. Мы увидели, что объект управления не достиг цели (либо наоборот: достиг цели). Вопрос: А почему робот не достиг цели? (учащиеся предлагают варианты) Т.е. команды для исполнителя должны быть краткими, понятными, точными!!! В этом случае: Последовательность команд, которая приводит к достижению поставленной цели называется алгоритмом управления. Исполнитель Робот (также как и Чертежник) является формальным исполнителем, т.е одну и ту же команду он всегда выполняет одинаково. Робот может перемещаться по прямоугольному клетчатому полю, может быть представлен в форме точки, звездочки, ромба, круга и т.д., но занимает ровно одну клетку. Начальное положение Робота обозначается (чаще всего) в виде точки, звездочки и т.д., конечное – в виде буквы. Следует отметить и систему команд исполнителя. В СКИ (систему команд исполнителя) входят: Команда СКИ Робота Пояснение движения Робота вверх Робот переходит на 1 клетку вверх вниз Робот переходит на 1 клетку вниз влево Робот переходит на 1 клетку влево вправо Робот переходит на 1 клетку вправо закрасить Робот закрашивает клетку, в которой находится, причем одну и ту же клетку он может закрашивать несколько раз Пример алгоритма для Робота Рассмотрим пример алгоритма движения Робота: Составить алгоритм движения Робота в клетку В вдоль стены при условии, что Робот не разрушится. Записываем алгоритм, составляют рисунок. алг Робот нач вниз вниз вправо вправо вниз вправо вниз кон 4. Практическая работа Учащиеся выполняют задание самостоятельно. 1. Составить 3 способа (алгоритм, чертеж) 1 способ 2 способ 3 способ алг Робот нач вниз вниз вправо кон алг Робот нач вправо вниз вниз кон алг Робот нач вниз вправо вниз кон 2. Составить 3 алгоритма (алгоритм, чертеж) алг лабиринт нач вправо, вниз влево, вниз вправо, вниз вниз, влево кон 3. Составить УЗОР_1 (чертеж в цвете) АЛГ рисунок НАЧ ПОВТОРИТЬ 5 РАЗ узор_1 вправо; вправо; вправо КОН АЛГ узор_1 НАЧ вверх; закрасить; вниз вправо; закрасить; влево вниз; закрасить; вверх влево; закрасить; вправо КОН Решение 5. Подведение итогов. Домашнее задание 1. Что такое управление? - процесс целенаправленного воздействия одних объектов на другие объекты 1. Приведите примеры процессов управления - регулирование движения автомашин на перекрёстке Конспект, параграф 3
Иконка файла материала Алгоритм управления роботами.doc

8 класс, 2 урок

Учитель: Брух ТВ

Дата: __________

Тема урока: «Алгоритм управления роботами»

Цель урока: расширение представления учащихся об исполнителях алгоритмов.

Задачи:

·         обучающие: познакомить учащихся с исполнителем Робот, средой исполнителя, СКИ, научить управлять исполнителем Робот;

·         развивающие: развивать логическое и алгоритмическое мышление;

·         воспитательные: воспитывать интерес к предмету, внимательность и дисциплинированность., воспитывать уважительное отношение друг к другу.

Ход урока:

1. Орг момент

2. Проверка дом задания

3. Изучение нового материала

Понятие управления

Простейшая ситуация – два объекта: один – управляющий, второй – управляемый. Например: человек и телевизор, хозяин и собака, светофор и автомобиль.

Что можно сказать о взаимодействии светофора и автомобилем?

Т.е. образуется следующая система управления:

 

Управляющее воздействие

Один из учащихся еще раз формулирует определение и все записывают.

Управление – целенаправленное воздействие одного объекта - управляющего на другой – управляемого.

Для усвоения рассмотрим пример:

Определите, кто играет роль управляющего и кто играет роль объекта управления в следующих системах:

Школа, класс, стая волков, стадо коров, дрессировщик, собака, автомобиль, водитель.

Управляющий объект

Управляемый объект

 

 

А с какой целью управляющий объект воздействует на управляемого?

Алгоритм управления

ЗАДАНИЕ:

А сейчас проведем опыт:

Один ученик выходит из класса. Остальные учащиеся должны написать команды для нахождения клада. Затем ученик заходит и пытается выполнить команды одного из учащихся.

Учитель: Итак, сейчас вы были в роли управляющего объекта и составили последовательность команд, а одноклассник в роли объекта управления. Мы увидели, что объект управления не достиг цели (либо наоборот: достиг цели).

Вопрос: А почему робот не достиг цели? (учащиеся предлагают варианты)

Т.е. команды для исполнителя должны быть краткими, понятными, точными!!!

В этом случае:

Последовательность команд, которая приводит к достижению поставленной цели называется алгоритмом управления.

Исполнитель Робот (также как и Чертежник) является формальным исполнителем, т.е одну и ту же команду он всегда выполняет одинаково. Робот может перемещаться по прямоугольному клетчатому полю, может быть представлен в форме точки, звездочки, ромба, круга и т.д., но занимает ровно одну клетку. Начальное положение Робота обозначается (чаще всего) в виде точки, звездочки и т.д., конечное – в виде буквы. Следует отметить и систему команд исполнителя. В СКИ (систему команд исполнителя) входят:

Команда СКИ Робота

Пояснение движения Робота

вверх

Робот переходит на 1 клетку вверх

вниз

Робот переходит на 1 клетку вниз

влево

Робот переходит на 1 клетку влево

вправо

Робот переходит на 1 клетку вправо

закрасить

Робот закрашивает клетку, в которой находится, причем одну и ту же клетку он может закрашивать несколько раз

Пример алгоритма для Робота

Рассмотрим пример алгоритма движения Робота: Составить алгоритм движения Робота в клетку В вдоль стены при условии, что Робот не разрушится. Записываем алгоритм, составляют рисунок.

алг Робот

нач

вниз

вниз

вправо

вправо

вниз

            вправо

           вниз

кон

 4. Практическая работа

Учащиеся выполняют задание самостоятельно.

1. Составить 3 способа (алгоритм, чертеж)

 

1 способ

2 способ

3 способ

алг Робот

нач

вниз

вниз

вправо

кон

алг Робот

нач

вправо

вниз

вниз

 кон

алг Робот

нач

вниз

вправо

вниз

кон

 

2. Составить 3 алгоритма (алгоритм, чертеж)

IMG_0001
 

 

 

 

 

 

 


алг лабиринт

нач

вправо, вниз

влево, вниз

вправо, вниз

вниз, влево

кон

 

3. Составить УЗОР_1 (чертеж в цвете)            

АЛГ  рисунок

IMG_0002НАЧ

ПОВТОРИТЬ 5 РАЗ

 узор_1

вправо; вправо; вправо

КОН

АЛГ  узор_1

НАЧ

вверх; закрасить; вниз вправо; закрасить; влево вниз; закрасить; вверх влево; закрасить; вправо

КОН

 

Решение

5. Подведение итогов. Домашнее задание

  1. Что такое управление?

- процесс целенаправленного воздействия одних объектов на другие объекты

  1. Приведите примеры процессов управления

- регулирование движения автомашин на перекрёстке

Конспект, параграф 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практическая работа

1. Составить 3 способа (алгоритм, чертеж)

2. Составить 3 алгоритма (алгоритм, чертеж)

IMG_0001
 

 

 

 

 

 

 


IMG_00023. Составить УЗОР_1 (чертеж в цвете)            

АЛГ  рисунок

НАЧ

ПОВТОРИТЬ 5 РАЗ

 узор_1

вправо; вправо; вправо

КОН

АЛГ  узор_1

НАЧ

вверх; закрасить; вниз вправо; закрасить; влево вниз; закрасить; вверх влево; закрасить; вправо

КОН

 

Практическая работа

1. Составить 3 способа (алгоритм, чертеж)

2. Составить 3 алгоритма (алгоритм, чертеж)

IMG_0001
 

 

 

 

 

 

 


IMG_00023. Составить УЗОР_1 (чертеж в цвете)            

АЛГ  рисунок

НАЧ

ПОВТОРИТЬ 5 РАЗ

 узор_1

вправо; вправо; вправо

КОН

АЛГ  узор_1

НАЧ

вверх; закрасить; вниз вправо; закрасить; влево вниз; закрасить; вверх влево; закрасить; вправо

КОН


Посмотрите также