Авторская работа " Война глазами художников"

  • Иллюстрации
  • docx
  • 02.02.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Целью искусства зачастую становится необходимость сохранить в памяти, донести до потомков те события, которые никогда не должны быть забыты. Эти события могут быть и радостными, торжественными, но могут выражать боль и скорбь целого народа. Образы Великой Отечественной войны дошли до нас в рисунках и картинах художников-фронтовиков, очевидцев и участников военных действий.
Иконка файла материала Война глазами художников.docx

        Художники- фронтовики

Целью искусства зачастую становится необходимость сохранить в памяти, донести до потомков те события, которые никогда не должны быть забыты.  Эти события могут быть и радостными, торжественными, но могут выражать боль и скорбь целого народа. Образы Великой Отечественной войны дошли до нас в рисунках и картинах художников-фронтовиков, очевидцев и участников военных действий. 

http://artlife-pro.com/uploads/image/0bec679fdce61a43594c397e077e6b3e.jpg 

На войне художники оформляли плакаты, агитационные листовки, газеты, рисовали открытки и занимались созданием стратегических рисунков. Но были и те, кто не расставался с карандашом во время привалов и длительных переходов и тем сохранил для потомков лица боевых товарищей, мирных граждан, сцены сражений – все то, что они видели своими глазами.                                                                                                                         Одним из крупнейших исторических и художественных документов того времени стал дневник В.В.Зимина, в котором он выразил и в словах, и в живописи то, что помогало не падать духом всему русскому народу. Будучи членом Академии, он всю жизнь посвятил искусству, но война нарушила ход его жизни, и он добровольцем пробивался в Ленинград. Оказавшись в военном госпитале, он писал: «Я должен был увидеть войну — я ее увидел. Теперь я должен ее изобразить. Может быть, оттого, что я сейчас этого сделать не в силах, у меня эта проклятая раздвоенность желаний.» Так видел он свою цель и для себя, и для тех, кто еще увидит его работы.

 

 

 

 

 

        Война глазами художников

 

Тема отечественной войны 1941 – 1945 годов находит отражение во всех сферах изобразительного искусства. События ее раскрывались в полотнах, графических сериях и плакатах, в фильмах и театральных постановках. Участники сражений становились героями живописцев, скульпторов, графиков, режиссеров и сценографов.

Художник и война. Сочетание этих слов вызывает в памяти картины, написанные мастерами батальной живописи. Великая Отечественная война породила качественно иное понятие – художник-фронтовик.

 

А. А. Дейнека. Оборона Севастополя. (1942 г.)

К. Васильев. Прощание славянки. (1975 г.)

 

А.И.Лактионов. Письмо с фронта

Б. Тарелкин Товарищи. (1983г.)

 

А.А.Пластов. У пулемета

Б. А. Серов. Здесь прошел враг! (1942 г.)

 

Б. Махов. Сталинградцы . (1972 г.)

П. Кривоногов. Победа. (1945-1948г.г.)

 

А.П. Ткачёв, С.П. Ткачёв Дети мира 1982 г.