Конспект по организованной трудовой деятельности в подготовительной группе
«Поможем малышам».
Потребность готовить детей к жизни, передавать им накопленный опыт возникла у человечества в древности.
Это осуществлялось не только в процессе естественного хода жизни в семье но и в общении, когда старшие учили младших, приобщая их к труду, прививая необходимые навыки.
В своей работе с детьми важное значение я придаю трудовому воспитанию. Для того, чтобы эффективно развивалась самостоятельность средствами хозяйственно-бытового труда создала условия:
Стимулирование проявление самостоятельности дошкольников путем создания предметных условий для хозяйственно-бытового труда.
Поощрение инициативы ребят, в стремлении заметить и устранить нарушение порядка в группе и на участке.
Предложения детям коллективных поручений хозяйственно – бытового характера.
Методы в руководстве трудом детей направлены на то, чтобы предупредить ошибку в работе, вовремя посоветовать как её исправить, оказать необходимую помощь. При таких приемах педагогического руководства в старшем дошкольном возрасте к моменту перехода в школу удаётся сформировать стойкие мотивы, определяющие нравственную основу личности ребёнка, и его трудовой деятельности.
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ :
Трудовая цель:
Формировать умение трудиться в коллективе.
Осознавать свою деятельность как часть общего дела, направленного на общий результат.
Совершенствовать трудовые навыки- стирать, полоскать ,отжимать, развешивать кукольную одежду и убирать за собой рабочее место.
Продолжать учить детей распределять задания, договариваться между собой.
Развивать мелкую моторику, координацию движения рук.
Воспитательная цель:
Формировать ценные социальные чувства и отношения, трудовые навыки. (Дети должны иметь мотив, цель, знать процесс труда, организацию и результат).
Воспитывать дружелюбие, коммуникативные навыки, стремление помочь.
Образовательно – коррекционная задача:
Продолжать развивать сенсорные возможности.
Продолжать развивать ориентировку в пространстве.
Закрепить знание пословиц о труде.
Словарная работа:
Добросовестно, качественно, по-товарищески.
Словообразование:
Трудолюбивый, лежебока.
Предварительная работа:
Беседы на тему:
«Дружно не грузно, а врозь – хоть брось».
«Как я помогаю маме».
«Каждой вещи свое место.»
Заучивание пословиц о труде.
Коллективные трудовые поручения.
Материал к занятию:
Шапочки «Муравьишки» «Пчелки».
Фартуки клеенчатые (по количеству детей)
Тазики – 6 шт.
Ведро – 2 шт.
Салфетки, полотенца (по количеству детей)
Мыло, мыльницы – 4 шт.
Поднос – 2 шт.
Корзинка для белья – 2 шт.
Оргмомент.
Воспитатель: Ребята вы любите ходить в гости?
Дети: ДА!
Воспитатель: И взрослые тоже любят ходить в гости. Сегодня у меня в
гостях воспитатели детского сада.
Дети: Здравствуйте.
Воспитатель: Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Входит воспитатель ясельной группы. –
Ребята, я знаю, что сегодня вы собираетесь трудиться. И я вас очень прошу
помочь мне. Надо постирать одежду для кукол. Ведь в моей группе дети совсем -
совсем маленькие и не умеют это делать.
А вы справитесь? (протягивает 2 корзинки)
Воспитатель: Ребята, работа, которую вы будете выполнять, очень
нужная и важная. Я уверена, что вы справитесь.
Сегодня мы проведем «Трудовой поединок» Вы будете работать командой. Работать
нужно дружно, вместе, помогая друг – другу, трудиться добросовестно,
качественно не подводить своих товарищей.
Разделимся на 2 команды, капитанов вы уже выбрали.
1 команда – «Муравьишки»
2 команда – «Пчелки»
Капитаны, представьте свои команды.
Миша: Только смелый и упорный доберется к цели бодро,
А еще в труде нам нужно знать законы прочной дружбы.
« Один за всех….
Дети: …И все за оного!»
Аня: Хоть мы маленького роста, с делом справимся мы просто,
Ведь девиз у нас такой:
Дети: Друг за друга мы горой!
Воспитатель: Попрошу команды разделить обязанности и доложить кто и какую работу будет выполнять. (дети советуются), капитаны объявляют о распределении труда: стирать, полоскать, вешать белье.
Перед тем как начать трудится надо ответить на несколько вопросов.
« Муравьишки» какие предметы труда вам понадобятся для стирки?»
Дети: Тазы, мыло в мыльницах, веревка с прищепками, поднос.
Воспитатель: «Пчелки», какие трудовые действия вы будете сейчас выполнять?
Дети: стирать, полоскать, отжимать, вешать.
Итак, команды готовы. Займите свои рабочие места.
МУЗЫКА
Руководство трудом детей
Методические приемы:
Одобрение:
- Как дружно работают эти дети, советуются друг с другом, не отвлекаются,
поэтому и работа у них спорится, быстро идет к концу.
Взаимовыручка:
- Вы молодцы! Уже заканчиваете! Я знаю, вы поможете своим товарищам. Нельзя оставаться
в стороне, когда товарищам трудно.
Объяснение:
- Надо помочь тем, кто не справляется. Так по – товарищески.
Воспитатель: Пока вы трудитесь, я задам вам вопросы.
«Пчелки» - Закончите пословицы о труде:
Без труда, не вытащишь (рыбку из пруда)
Кончил дело – (гуляй смело)
Хочешь есть калачи (не сиди на печи)
Любишь кататься (люби и саночки возить)
Дело мастера (боится)
«Муравьишки» - «Скажи наоборот»
Разорвать книгу – (склеить)
Намусорить _ (убрать)
Поломать – (починить)
Порвать – (зашить)
Испачкать – (постирать)
Молодцы! А что означают слова - Трудолюбивый и
лежебока
Дети заканчивают работу:
Воспитатель: А теперь необходимо убрать рабочее место и помыть
руки.
Подойдите ко мне. Ребята, вам понравилось работать в команде?
Как здорово работать вот так вместе, дружно как в пословице:
« Дружно не грузно, а врозь хоть брось»
Каждый выполнял свою работу, а вместе сделали большое дело!
Закройте на минутку свои глаза и вспомните, как вы трудились. А теперь возьмите
фишку (красную, синюю или зеленую), и оцените свою работу поставив фишку на
«Панораму добрых дел» напротив своей фотографии.
А
теперь, капитаны команд, как вы оцениваете работу своих товарищей?
Капитаны отвечают.
Вывод:
Воспитатель:
Только вместе, только дружно, выполнять работу нужно!
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.