Беседа по изобразительному искусству на тему: «Русский художник-график, иллюстратор детских книг Николай Александрович Устинов»

  • docx
  • 27.04.2023
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Художник-график Устинов.docx

Муниципальное учреждение дополнительного образования

«Центр эстетического воспитания детей»

Республика Мордовия, город Саранск

 

 

 

 

Беседа по изобразительному искусству на тему:

«Русский художник-график, иллюстратор детских книг Николай Александрович Устинов»

 

Н. Устинова

 

 

Подготовила:

педагог дополнительного образования                                                                

                                                                   Калиниченко Татьяна Александровна

 

 

 

 

 

 

                                

Саранск 2023 г

Цель: познакомить учащихся с жизнью и творчеством художника-графика Н.А.Устинова.

Ход урока

Николай Александрович Устинов — русский художник-график, иллюстратор детских книг. Народный художник России. Член жюри национальной премии «Заветная мечта».

Родился в Рязани.

«Отец — архитектор, мать — химик. Мои родители были московские студенты, потом аспиранты. Своего угла у них не было, поэтому мама уехала рожать меня в Рязань, где учительствовали её родители. Около года мама пробыла со мной, потом уехала доучиваться в Москву, а я провёл с дедушкой и бабушкой предвоенные годы в Рязани и военные — в Рязанской области. В 1946 году, когда, отвоевав с Германией и ещё с Японией, демобилизовался отец, меня перевезли в Москву. Первые, самые яркие впечатления у меня — деревенские», — так вспоминает начало своей жизни народный художник России Николай Устинов.

Он учился в Московской средней художественной школе. Затем — с 1955-го по 1961-й год — в Московском художественном институте имени В. И. Сурикова. Его педагогами были известные мастера — Б. А. Дехтерёв, Ю. П. Рейнер, М. М. Черемных; гравюрой будущий художник занимался под руководством М. В. Маторина.

О студенческих годах Николай Александрович вспоминает так: «Я всё карикатуры тогда рисовал; М. М. Черемных поощрял меня и даже помог напечататься в «Крокодиле» несколько раз. Первые мои книжки, которые я рисовал, тяготели к юмору, вернее, пытались тяготеть. Потом жизнь показала, что юмор не моё дело, и мой иллюстраторский интерес начал смещаться в сторону животных, природы, путешествий, деревни — лирики, что ли. Круг авторов, соответственно, изменился — Пришвин, Снегирёв, Сахарнов, Коржиков, Коваль; из русской классики — Л. Толстой, Тургенев, Тютчев, Майков, Блок, Гаршин…».

Трудно подсчитать, сколько книг проиллюстрировал Устинов для «Детской литературы», «Малыша», «Художника РСФСР», издательств Тулы, Воронежа, Санкт-Петербурга. Он сотрудничал с издательствами Германии, Японии, Кореи. Участвовал в оформлении энциклопедии «Что такое. Кто такой» и энциклопедий «Дорлинг киндерсли». Работал в периодике — журнале «Мурзилка» (с 1963 года), газете «Жили-были», «Роман-газете» и т.д.

В разные годы Николай Устинов был награждён дипломами I и II степени Всесоюзных и республиканских конкурсов книги. Принимал участие во всех без исключения московских, республиканских и всесоюзных выставках художников-графиков. Удостоен Золотой медали Российской Академии художеств за многолетнюю работу в детской книге.

Николай Александрович Устинов (1937) — выдающийся художник, иллюстратор, пейзажист. В 1961закончил московскую художественную школу, затем, учился в Московском художественном институте имени Сурикова, на графическом факультете. Начинал свою карьеру как карикатурист, его работы не однократно печатались в известном сатирическом журнале «Крокодил».

Художник-иллюстратор Николай Устинов

В 1963 году работал в детском журнале «Мурзилка», для которого в том числе рисовали и другие замечательные художники — Чарушин, Васнецов, Конашевич, Монин, Чижиков, Перцев и многие другие.
Николай Александрович проиллюстрировал более 300 произведений. Книги с его иллюстрациями издаются по всему миру.
За многолетнюю работу в детской книге он получил много наград и среди них главная — золотая медаль Российской Академии Художеств.

Иллюстрации для книги С. Сахарнова «Безногие головоногие», год издания 1968, издательство Детская литература:

 

Иллюстратор Николай Устинов Автор С.Сахарнов Страна СССР, Россия Год издания 1968 Издательство Детская литература

Иллюстратор Николай Устинов Автор С.Сахарнов Страна СССР, Россия Год издания 1968 Издательство Детская литература

Иллюстратор Николай Устинов Автор С.Сахарнов Страна СССР, Россия Год издания 1968 Издательство Детская литература

Иллюстратор Николай Устинов Автор С.Сахарнов Страна СССР, Россия Год издания 1968 Издательство Детская литератураИллюстратор Николай Устинов Автор С.Сахарнов Страна СССР, Россия Год издания 1968 Издательство Детская литература

Иллюстрации к книге Г.Скребицкого «Четыре художника», год издания 1974, издательство Малыш:

Иллюстратор Н.Устинов Автор Г.Скребицкий Страна СССР, Россия Год издания 1974 Издательство Малыш

Иллюстратор Н.Устинов Автор Г.Скребицкий Страна СССР, Россия Год издания 1974 Издательство Малыш

Иллюстратор Н.Устинов Автор Г.Скребицкий Страна СССР, Россия Год издания 1974 Издательство Малыш

Иллюстратор Н.Устинов Автор Г.Скребицкий Страна СССР, Россия Год издания 1974 Издательство Малыш

Иллюстратор Н.Устинов Автор Г.Скребицкий Страна СССР, Россия Год издания 1974 Издательство Малыш