Беседа с элементами тренинга "Выбор за тобой!"

  • Лекции
  • docx
  • 19.06.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Открытое внеурочное занятие первичной профилактики употребления ПАВ. Форма проведения: по беседа с элементами тренинга.
Иконка файла материала Выбор за тобой.docx

Методический паспорт урока

                       

Целевая аудитория:  2 курс

Внеурочное занятие вторичного  уровня профилактики

Тема: Выбор за тобой

Цель занятия: профилактика употребления психоактивных веществ среди студентов, с признаками формирующейся зависимости на ранней стадии.

формирование  ОК. 1, ОК. 2, ОК.3, ПК 3. 1.

Задачи:

Образовательный аспект: создание условий для проведения вторичной профилактики употребления ПАВ, формирование мотива укрепление и сохранения здоровья обучающихся.

Воспитательный аспект: создание психологического комфорта на занятии, пропаганда здорового образа жизни.

Развивающий аспект: формирование у обучающихся познавательного интереса и умения анализировать: совершенствовать умения работать в парах и подгруппах,  выделять важные особенности поведения личности в профессиональной деятельности, понимать проблему и способы ее решения (методы снятия стресса).

Форма организации учебной деятельности: беседа с элементами тренинга.

 

Технологии: информационно - коммуникационная,

                       решение педагогических задач,

                       технология критичного мышления,

                       технология сотрудничества.

 

}  Средства обучения: мультимедиапроектор, компьютер, экран, доска, видеофильм (Никотин. Секреты манипуляций.), презентация, учебное пособие С. Н. Алексеенко, Е. В. Дробот Профилактика заболеваний. – М.: Академия Естествознание. – 2015 г. (подготовка теоретического материала).

 

 

 

 


Конспект

Этапы занятия

Деятельность преподавателя

Деятельность студентов

Технологии, методы обучения

I. Актуализация имеющихся знаний.

Цель преподавателя: создать условия для формирования … через развитие мотивации к занятию.

Задачи:
1. Активизировать внимание студентов.
2. Создать благоприятный микроклимат.

Цель студентов: настроиться психологически на занятие

Методы:

- словесные (инструкция);
- внушение и убеждение.

1.1. Мотивация учебной деятельности.

 

1.Организационный момент

Правила работы на занятии.

1.Актуализация правил работы на занятии

 

1.2. Мобилизирующее начало урока.

 

Инструкция к тесту.

- Выполните тест и определите уровень самооценки личности.

Тест-опросник  «Определение уровня самооценки».

(автор Сергей Викторович Ковалев)

- В чём состоит проблема у людей с низкой и завышенной самооценкой?

 

 

Выполнение теста.

 

Технология критичного мышления

 

1.3. Целеполагание.    

 

 

 

 

На слайде тема занятия «Выбор за тобой!».

- Как вы думаете, о чём пойдёт речь?                                                                               

                      

- Обратите внимание на основные термины данной темы. Что вам известно по этой теме? (работа в парах, заполнение маршрутного листа)

– Зачем нам надо это знать?

  - Сформулируйте цель, которую мы должны достичь по завершению занятия.

Результат нашей работы: заполнена строка наши знания и определены пробелы в знаниях по данной теме.

Принятие и понимание цели занятия.

 

 

Формулировка цели, работа в парах, заполнение маршрутного листа.

ИКТ

Слайд

 

 

 

 

Методы:

мозговой штурм

 

1.4. Планирование работы.

1. Этапы зависимого поведения и причины употребления ПАВ.

2. Никотин как самый распространенный вид зависимости.

3. Способы снятия стресса.

Планирование работы.

·         Самооценка в маршрутном листе.

·         Рефлексия.

ИКТ

слайд

II. Формирование новых знаний, способов деятельности

Цель преподавателя:

 создать условия для формирования ценностно-смысловой, информационной компетенции студентов.

 

 

 

Цель студентов:

      определить понятийный и содержательный аппарат темы, освоить его.

 

Технология критичного мышления

 

 

2.1. Этапы зависимого поведения и причины употребления ПАВ.

 

Актуализация опыта студентов:

- Подумайте, можете ли вы назвать причины употребления ПАВ?

 – Зачем нам надо это знать?

Работа в парах:

Цель:  Заполнение маршрутного листа в подгруппах.

 

 

 

ИКТ, Технология сотрудничества

 

}  В своем становлении аддиктивное поведение проходит ряд этапов:

}  1)«первых проб» – эпизодическое употребление ПАВ, происходящее «из любопытства», «за компанию» и т.п.;

}  2)«поискового полинаркотизма» – употреблениеразных видов ПАВ с целью выбора более «приятного»;

3)«выбор предпочитаемого вещества» – фиксация на употреблении одного вида ПАВ, как наиболее предпочтительного для данного индивида по наркотическому эффекту.

Причины употребления ПАВ:

I.Биологические

●алкоголизм и различные патохарактерологические аномалии у родителей;

●перинатальные и ранние постнатальные вредности, отрицательно влияющие на психическоеразвитие ребенка;

●органические поражения головного мозга;

●хронические соматические заболевания;

●степень изначальной толерантности.

II.Индивидуально-психологические

●ограниченность интересов;

●отсутствие установок на общественную деятельность;

●низкий внутренний контроль;

●эмоционально-волевой дисбаланс.

III.Социальные

1.Макросоциальные

●доступность ПАВ;

●ухудшение социально-экономической ситуации в стране;

●традиции общества;

●ценностный плюрализм.

2.Микросоциальные в семье:

●злоупотребление ПАВ в семье;

●рассогласование между социальными нормами и поведением членов семьи;

●неправильные стили воспитания;

●неполная семья;

●наличие семейных конфликтов;

●постоянная занятость родителей

●академическая неуспеваемость;

●конфликтные отношения со сверстниками и педагогами;

●наличие в ближайшем окружении лиц, употребляющих ПАВ или лиц с девиантным поведением;

●одобрение наркотизации в ближайшем окружении.

 

Итог вопроса. Рефлексия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

·         Работа  в маршрутном листе.

 

ИКТ

слайд

2.2. Никотин как самый распространенный вид зависимости.

По скорости формирования зависимости никотин уступает только героину, а данная дурная привычка очень распространена. Это обусловлено как легальностью, так и легкодоступностью сигарет.

Цель: анализ видеофрагмента по теме.

 

 

Итог вопроса. Рефлексия.

·         Самооценка в маршрутном листе.

 

 

ИКТ

Слайд

 

2.3. Способы снятия стресса.

 

 

 

Способы снятия стресса: Если состояние не достигло критической точки, хорошо помогают самостоятельные способы борьбы со стрессом.

Их цель — поверхностная проработка отрицательных эмоций (по принципу «здесь и сейчас»).

1.                  Записывать мысли, когда накрывает эмоциональная волна. Прочитав написанное спустя некоторое время, можно глубже понять проблему, отделить главное от второстепенного.

2.                  Регулярно убираться в доме. Сумбур в вещах отражается запутанностью в мыслях и чувствах.

3.                  Пить витамины для нервной системы и общеукрепляющие

поливитаминные комплексы. Дистресс истощает организм, поэтому нужно восполнять потерянные полезные вещества (при выборе, необходимо консультироваться со специалистами).

4.                  Максимально увеличить физическую активность. Спорт отвлекает от переживаний, регулярные тренировки ускоряют кровообращение, снижают уровень адреналина в крови.

5.                  Освоить майндфулнесс — искусство управления вниманием, присутствия в настоящем моменте. Помогает снизить тревожность, не поддаваться эмоциональным всплескам, рефлекторным реакциям.

6.                  Принимать на ночь травяные чаи. Фитотерапия давно продемонстрировала высокую эффективность.

7.                  Заниматься дыхательной гимнастикой. Упражнения хорошо расслабляют, нормализуют сердечную деятельность, ускоряют обмен веществ.

8.                  Использовать средства для ароматерапии. Ароматы разных эфирных масел могут взбодрить, поднять настроение, побудить к действию или, наоборот, успокоить, настроить на приятный отдых.

9.                  Найти время на хобби. Давно заброшенные или новые увлечения помогут переключиться с негатива на позитив.

10.              Общаться с родственниками, друзьями. Высказанная и выслушанная проблема — первый шаг к ее решению.

 

!!! При длительном стрессе обратиться за помощью к специалистам. Самостоятельные попытки не приведут к должному результату, а возможно, и усугубят состояние.

 

 

 

 

 

Практическая работа в микрогруппах, парах   

                           

Цель: разработать

 

 

 

 

 

 

Представление нравственных норм.

 

 

 

 

 

 

Итог вопроса. Рефлексия.

·         Самооценка в маршрутном листе.

 

Технология сотрудничества

 

Методы стимулирования учебной активности студентов:

- проблемные вопросы;

- создание ситуации успеха.

 

 

 

 

 

ИКТ

Слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III. Применение знаний, закрепление материала.

 

Цель преподавателя: создать условия для обобщения и систематизации знаний и умений студентов по теме.

 

Цель студентов:  закрепить полученные ранее знания, привести их в систему.

Методы:
- опрос;
- беседа.

3.1. Обобщение по теме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Что нового вы узнали для себя сегодня?

-Удалось ли достичь поставленной цели и учебной задачи?
- Чему учились на занятии?

- Какие практические умения формировали?

- Какие компетенции развивали?

 

Представление заполненной таблицы «Модель классификации основных и вторичных эмоций»

Подведение итогов работы на занятии.
Определение продуктивности учебной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИКТ

слайд

3.2. Самооценка  и взаимооценка общей деятельности студента.

 

 

Рефлексия деятельности.

 

Организация деятельности студентов по самооценке и взаимооценке.

 

 

Самооценка общей деятельности студента на занятии, реализация заявленной цели.

 

Выставление общего балла.

 

Общая оценка деятельности студента в  группе.

Рефлексия.

 

3.3. Домашнее задание.

 

1.Постановка цели выполнения домашнего задания.

2. Самостоятельная работа обучающихся № 16.

Решение психолого-педагогических задач. https://disk.yandex.ru/i/gxEFKffSef7Ihg

 

1.Принятие цели домашнего задания.

2.Понимание содержания домашнего задания.

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Посмотрите также