В данном материале описано содержание беседы, рекомендуемой для проведения в старших классах школьных образовательных учреждений. Формирует понятие о потребностях человека,их разграничении и влиянии на развитие личности. Школьники учатся определять жизненные приоритеты, учатся задумываться над своими поступками и принимать самостоятельные решения.
Беседа-потребности человека.docx
Много ли человеку надо?
‒
старший школьный возраст)
(беседа
Цель:
потребностей, формировать способность к активному самовыявлению
учить детей составлять индивидуальные программы своих
согласно своим особенностям, и развивать речевые навыки, воспитывать в них
самостоятельность.
Ход занятия.
‒
Учитель. Много ли человеку надо? Сколько у него потребностей? Много.
Чем старше человек, тем больше возникает потребностей. Первичные
потребности со временем развивались и усложнялись. Раньше человек не мог
без еды и одежды, а позже это перестало удовлетворять людей и они стали
более требовательны к условиям жизни. Попробуем создать список
потребностей. (Письменное задание детям: у каждого ученика лист, делим его
на 2 части)
‒
Напишите слева 10 самых необходимых для вас потребностей. ...
Разговор про потребности человека.
1й ученик. Я привык к тому, что быстро устаю. Мои внешние черты обычно
меня беспокоят. У меня хорошо развита память. Но некоторые особенности
моего характера не могут оставить меня равнодушным. Они постоянно
‒
заявляют о себе. Я имею в виду потребности и желания. Если я чегото хотел,
то это приводило меня в состояние активности. И целиком меня поглощало.
Когда я увлекался чтением, меня невозможно было оторвать от книги.
Желание посмотреть фильм заставляло меня отложить многие важные дела.
Тогда я часто разделял свои потребности от потребностей других людей. Я
никогда не задумывался сколько у меня желаний. Они просто приходили и
овладевали мной, заставляя отказываться от дел, которые представляют
пользу для других. Но мои потребности меня не слушались. Когда я хотел
есть, то не мог думать больше ни о чём. Беседа с учениками:
1. Какие потребности преобладают у вас из тех, которые вы написали?
2. Есть ли такие, от которых хотелось бы избавиться в пользу других
потребностей?
3. Большинство потребностей, которые есть у каждого из вас, присущи и
‒
другим. Тогда чем же люди отличаются друг от друга?
Учитель. Есть пословица : «Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты».
Но наиболее полно скажет о человеке другая пословица: «Скажи мне, чего ты
хочешь, и я скажу, кто ты». Человек от человека отличается тем, как он
реагирует на возникновение потребностей, как может управлять ими и как
они их удовлетворяют. Тот, кто отличается от того, кто контролирует или
сдерживает свои потребности, может часть потребностей изменять на другие
или вовсе отказаться от одной из них. Получается, познание самого себя
состоит не только в осознании своих потребностей, но и в том, что бы
понимать, насколько они тебе подвластны. Таким образом, одной из самых
главных задач самовоспитания является развитие способности контроля
своих действий, желаний и потребностей.
2й ученик. Ещё Гельвеций, философ 8 века, признавал, что потребности
зеркало деятельности и счастья человека. Именно потребности объединяют в
‒
одно целое и разум, и чувство, и характер. Желание подталкивает нас вперед,
заставляют преодолевать трудности.
3й ученик. Соотношение духовного и материального для каждого человека
разное. Одному нужен трехэтажный дом, а другому только скромное место
‒
для ночлега. Для существования достаточно удовлетворить минимальные
наши потребности. Чтобы быть личностью, необходимо удовлетворить
духовные социальные потребности.
4й ученик.
основная жизненная цель. Так, ученый, академик О. Шмидт в 14 лет составил
У людей, которые сознательно создают себя, все определяет
‒ план своей жизни. Он определил для себя книги, которые надо прочитать,
науки, которые надо освоить, какие проблемы надо решить. Правда, после
подсчётов, оказалось, что на всё это ему понадобится 900 лет. После этого он
в несколько этапов уменьшал свою программу, ока не дошел до 150 лет.
Естественно, при таком режиме на первом месте для него была работа.
Именно в труде реализовалась главная его потребность. Посвятив себя науке,
ученый не знал мелких интересов. И за 64 года своей жизни он сделал то, что
планировал сделать за 150 лет.
Учитель.
индивидуальность . А теперь посмотрите: среди 10 потребностей, которые у
Гамма желаний и способностей отличают высокоразвитую
‒
вас на листе, есть ли те, которые отражают ваши стремления найти лучшее
применение своим силам, умениям, показать на что вы способны. Может быть,
теперь вам есть что добавить? Если есть такая необходимость, напишите
справа на листе.
‒
Закончить наш разговор хотелось бы словами академика Д.
(Заслушиваются ответы детей)
Учитель.
Лихачева «Можно поразному обозначить цель своего существования, но цель
должна быть иначе будет не жизнь, а существование». В жизни, в целях и
принципах жизни каждого человека должно быть одно правило: надо прожить
жизнь достойно, что б не стыдиться воспоминаний. Ради достойной жизни
надо уметь отказываться от мелких удовольствий, жить, поддерживая
творчество в себе. Жизненное задание должно быть продиктовано добротой к
людям, любовью к семье, к своему городу, народу, стране, ко всему Миру.
Беседа (для старшего школьного возраста)
Беседа (для старшего школьного возраста)
Беседа (для старшего школьного возраста)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.