Дружба - это школа воспитания человеческих чувств. Дружба нужна нам не для того, чтобы чем-то заполнить время, а для того, чтобы утверждать в человеке и прежде всего в самом себе добро. Я считаю одним из самых главных правил морального воспитания то, чтобы в годы отрочества и ранней юности каждый человек пережил глубокое чувство восхищения духовным благородством хорошего человека, влюбился в него. От этого по существу зависит вера в человека, в красоту человечности.
Беседаигра « Дружба объединяет искренние сердца»
Воспитатель Никоненко Е.В.
Цель: раскрыть содержание понятий «дружба», «настоящий друг» ;привить учащимся
уважение к развитию критического отношения к себе и своих личных качеств, терпимости
и корректности в общении с друзьями.
Формирование ключевых компетентностей:
Умение учитьсяорганизовывать свою учебную деятельность, планировать свои действия;
Информационнаяумение аргументировать и отстаивать свое мнение;
Общекультурная формирование нравственных качеств.
Оборудование. Рисунок из демонстрационного материала «Нет другаищи, а нашел
держи",тексты сказок, плакаты с пословицами ‘ ямы и поговорками,правилами дружбы
аудио записи .
Ход занятия
I. Организация класса. Рабочий настрой ученика. (Исполнение песни «Улыбка»,
обсуждение значения улыбки для каждого человека).
II.Вступительное слово.
.Беседа по рисунку.
расскажите, что происходит на картинке.
Что случилось? Котеночек попало в беду?
Есть ли у вас друг? Как бы он вел себя в такой ситуации?
Что является главным в дружбе?
III. Объявление темы занятия.
Учитель.Перед вами написаны слова, которые характеризуют понятие, которое вам нужно
отгадать, чтобы узнать , как называется тема нашего занятия. Для этого внимательно
прочитайте эти слова и обратите внимание на буквы, которые стоят первыми в словах.
Доброта
Радость
Умение
Бодрость
АккуратностьПрочитайте, какое получилось слово? То как называется тема нашего занятия?
(Дети читают тему занятия , написанную на доске.)
IV.Работа над темой.
1. Чтение и обсуждения сказки У. Сухомлинского «Девочка и ромашка».
Солнечным утром маленькая Девочка вышла поиграть на зеленой лужайке. Вдруг она
услышала, что ктото плачет. Прислушалась. Плач доносился изпод камня, который лежал
в конце поляны. Наклонилась девочка к камню и спрашивает:
Кто там плачет под камнем?
Это я, Ромашка, послышался тихий голос. –Освободи меня, Девочка, гнетет меня камень.
Откинула девочка камень и увидела нежный стебелек Ромашки.
Спасибо тебе Девочка, сказала Ромашка. Ты освободила меня изпод каменного гнета.
Как же ты попала сюда, под камень?
Обманул меня камень, рассказала Ромашка.—Была я маленьким семечком. Осенью
искала теплый уголок. Камень дал мне приют, обещал оберегать меня от холода и жары. А
когда я захотела увидеть солнышко, он чуть меня не задавил. Я хочу быть твоей, Девочка.
Ладно, будь моей, согласилась Девочка.
Подружились Девочка и Ромашка. Каждое утро Девочка приходила к Ромашке, и они
вместе встречали солнышко.
Как хорошо мне быть твоей, девочка, часто говорила ромашка.
А если бы ты выросла в лесу или при дороге? Если бы ты была ничьей?
Я бы умерла от горя, тихо сказала Ромашка. Но я знаю, что ничьих цветов не бывает.
Они всегда чьито. Вот тот Маковый Колокольчик дружит с Солнышком. А вот и
маленький цветочек Незабудка – подруга Весеннего ветра. Нет, цветок не мог бы жить
ничьей.
Учитель. –Как вы считаете, бывают ли « ничьи люди», « ничьи звери», « ничьи деревья» и
прочее? Когда так случается?
Как по вашему мнению, могут ли растения или животные дружить с человеком?
Расскажите о своей дружбе с какимто растением или животным.
2. Путешествие в страну, где живут Внимание и Доброта
Однако есть такая страна, где можно приобрести то, что невозможно купить за деньги. В
этой стране живут фея Внимание и колдунья Доброта (На доске прикрепляют фигурки феи
и колдуньи.)В эту страну может попасть каждый, но при одном условии: нужно уметь замечать
прекрасное в людях, которые вас окружают, восхищаться их красивыми чертами,
проявлять доброжелательность к ним. Научиться этому нам поможет фея Внимание и
колдунья Доброта: фея сделает нас внимательными к окружающим, подскажет, как
следить за собственным поведением, а колдунья научит видеть в людях хорошие черты
характера.
Хорошие черты человека или его поступки увидеть труднее, чем плохие. Плохие поступки
бросаются в глаза, потому что причиняют нам боль, волнуют и злят.
( презентация)
Учитель. Что можно купить в этой стране? ( Дружбе)
3. 6. Игра: “Проявляй доброжелательность не только словами, но и улыбкой, руками,
жестами. Пантомима.
Дети становятся в 2 ряда, напротив друг друга и без слов (жестами и мимикой) выражают
одобрение, поздравления, пожелания добра, здоровья, (кивают головой, прикладывают
руку к сердцу, делают жесты “Удачи вам!”) )
Как вы думаете, где нужно стоять, чтобы другому было видно, что вы хотите
поздороваться, кивнуть? С кем можно поздороваться кивком?
Игра: “Ласковые слова» (с мячом.)
Дети бросают мяч друг другу, называя ласковым именем того, в кого попал мяч.
Игра: бумажные “Улыбки”
Среди учащихся выбирается ведущий (ведущий раздает детям лепестки “волшебного
цветка ”). Ученики поднимают “улыбки”, если названа качество у ведущего есть.
(Предлагаемые качества: аккуратность, воспитанность, жизнерадостность, веселый,
надежность, образованность, ответственность, смелость, красота, терпимость и умение
прощать, честность, трудолюбие, искренность, отзывчивость. )
4. Что такое дружба?
Учитель. Сейчас мы поговорим о дружбе. Что это такое? ( Дети обсуждают этот вопрос)
Игровая упражнение « Что такое дружба».
Учитель называет ситуации, дети хлопают в ладоши лишь тогда, когда речь идет о
настоящей дружбе.
Помочь выполнить сложное задание.
Подсказать ответ, если друг ее не знает.
Поделиться чемто вкусненьким.Заступиться, когда друга обижают.
Промолчать, когда товарищ говорит неправду.
Позвонить другу, когда тот заболел.
Учитель. В памяти у народа осталось много высказываний о дружбе. Правильно сложите
эти высказывания и объясните их значение.
1. Хочешь найти друга сам стань другом.
2. Дерево крепкое корнями, а человек друзьями.
3.Друга за деньги не купишь.
4. Не тот друг, кто медом мажет а тот кто правду говорит.
5.Скажи мне, кто твой друг и я скажу, кто ты.
Учитель. – Дети, мы с вами составим свои правила дружбы.
1.Будь искренним, откровенным.
2. Не выдавай секреты друга.
3. Не обижай друзей.
4. Не бойся попросить прощения.
5. Помогай другу во всем.
6.Дары друзьям подарки.
7. Поздравляй с праздниками.
8. Вместе делайте разные дела.
9. Сохрани вторая в сердце на всю жизнь
Учитель. Мы с вами составили свои правила дружбы, а теперь давайте прочитаем правила
дружбы, которые нам предлагают другие.
( презентация)
Учитель. А теперь давайте поиграем в игру « Кто мой друг»
Дети по очереди рассказывают о своих друзьях, не называя имен. Ученики должны отгадать
имя друга. Тот, кто отгадает, становится ведущим.
v. Слово учителя.
У каждого человека свои представления о настоящей дружбе, но, к сожалению,
представления не всегда соответствуют реальности, может и можно какиетопредставления превратить в реальность, но только не дружбу. И, наверное, настоящих
друзей имеет тот, кто не задумывается о дружбе и не заморачивается о ее смысл и
значение, он просто дружит, не думая. А тот, кто размышляет обо всем этом, значит, тот
выбирает друзей по какимто критериям, что бы создать идеальную дружбу за своими
представлениями.
Настоящая дружба так не создается, она возникает. Так что, не нужно думать, а надо
чувствовать и слушать свое сердце. Не идеализируйте, а принимайте дружбу такой, какая
она есть. А лучше, не думайте о дружбе, а просто дружите!
Упражнение «Микрофон» и прием « Незаконченные предложения»
«Сегодня на занятии я понял...»