Учитель: Сегодня у нас большой праздник. Мы закончили первую школьную книгу – АЗБУКУ. Совсем недавно, 1 сентября, вы переступили порог школы и стали школьниками. За это время вы научились читать и писать. Хотя вы ещё маленькие, но уже грамотные граждане нашей страны. А научил вас всему умный, интересный, занимательный БУКВАРЬ. Учитель: Почему мы здесь, ребята, собрались все вместе? От чего звучат стихи и поются песни? |
1. Заходите, заходите! Всех на праздник мы зовём – Вместе с нами не хотите ль Попрощаться с Букварём?!
2. Папы, мамы, гости дорогие, Вы пришли сюда не зря. Ведь у нас сегодня праздник, Праздник Букваря!
3. В третьей четверти, друзья, В школе праздник Букваря. Мы прошли букварь до корки, Нам по чтению «пятерки»!
4.
Весь букварь мы одолели,
УЧИТЕЛЬ: Мы доброе слово сказать букварю Сегодня должны все, ребята! Давайте-ка песню подарим ему Споём её вместе с друзьями. |
Песня «Прощай, Букварь!» (девочки)
|
Учитель: Книгу, что знакомит с буквами, Букварем прозвали встарь. В честь славянских «Аз» и «Буки» Назван азбукой букварь.
5. На свете много книжек разных. В честь Букваря отдельный праздник. Вы спросите, наверно, почему? Такая честь досталась вдруг ему?
6. Ну что такого в этом букваре? Его мы открываем в сентябре, Когда мы только начали учиться, И видим в нём картинку на странице.
7. Вот на столе лежит арбуз – Как сладок и приятен он на вкус. Открыли эту книгу мы едва, И сразу же узнали букву …А
8. Но для того, чтоб книгу прочитать, Одной лишь буквы мало знать. Составлен алфавит из многих букв. Они – основа всех наук. 9.
И вот все буквы нам известны стали.
|
Сценка "Кто будет лучшей ученицей?" Автор. Заспорили как-то три
первоклассницы.
|
10. Буквы – значки, как бойцы на парад, В чётком равнении построились в ряд! Каждый в условленном месте стоит И называется всё Алфавит!
11. Ты на буквы посмотри, Их же ровно тридцать три. |
1.
Букварь:
2. Букварь: Из-за леса, из-за гор
12.
Командиры во главе –
19. А за ними мчится Н
3. Букварь: Из-за леса, из-за гор |
Песня6 33 родных сестрицы (все) 1.Тридцать три родных сестрицы, Писаных красавицы, На одной живут странице, А повсюду славятся! К вам они сейчас спешат, Славные страницы, - Очень просим всех ребят С ними подружиться! - 2 раза
Припев :А, Б, В, Г, Д, Е, Ж Прикатили на еже! 3, И, К, Л, М, Н, О Дружно вылезли в окно! П, Р, С, Т, У, Ф, X Оседлали петуха, - Ц, Ч, Ш, Щ, Э, Ю, Я, Вот и все они, друзья!
2.Тридцать три родных сестрицы, Писаных красавицы, На одной живут странице, А повсюду славятся! Познакомьтесь с ними, дети! Вот они - стоят рядком. Очень плохо жить на свете Тем, кто с ними не знаком! - 2 раза |
Инсценировка стихотворения М. Ильина "Две книжки" (показ сценки)
Автор. Однажды встретились две книжки, |
28. Беру букварь в последний раз! Несу букварь в просторный класс! И дорогому букварю я говорю: «Благодарю!»
29. Ты книга первая моя! Теперь читать умею я! На свете много книжек есть, Все книжки я могу прочесть.
30. Я чернилами сначала
31. Научил ты нас читать Будем скоро много знать И дорогому букварю Мы говорим Благодарю (хором) |
Учитель: Вас не зря сегодня гости Всех поздравят от души. Букварь вы прочитали. Вы теперь не малыши.
Слогового чтения: Вам сегодня выдают УДОСТОВЕРЕНИЯ,
В том, что азбуку прочли, Полный курс наук прошли. И теперь без передышки Вы прочтёте любые книжки.
(вручение удостоверений) |
Учитель: Рядом с нами всегда и наши родители. Мамы, папы. Бабушки и дедушки.
32. Знают взрослые и дети, И шахтер, и водолаз, Что трудней всего на свете Самый первый в школе класс.
33. Спасибо, мамочка, тебе За то, что в школу я хожу, 34. Я эту книгу полюбил, И как мне радостно сказать: |
Учитель: Ребята, сегодня у нас на празднике много гостей. Они хотят вас поздравить. - Слово предоставляем родителям. –
Родители Дорогие наши дети! В народе говорят: "Азбука ступенька к мудрости". Вы одолели свою первую, очень трудную ступеньку. Мы гордимся вами. Ваши победы это наши радости. Мы от всей души поздравляем вас с Днём Букваря и вручаем вам эти ?????. Желаем вам новых успехов. Вас ждут новые ступеньки на пути к знаниям.(ПОДАРКИ)
|
- Учитель: Дорогие ребята! Поздравляю вас с окончанием изучения букваря и желаю прочитать самостоятельно много красивых, добрых стихотворений, сказок и рассказов. Подружитесь с новой книгой. Читайте, растите умными детьми!
35. Мы с тобою день за днем
36. Как сегодня радуются дети –
37. До свиданья! До свиданья! А на следующий год Наш букварь читать научит Тех, кто в первый класс придёт.
Учитель: Уважаемые родители, я выражаю вам благодарность за помощь в обучении детей грамоте. Без вашей поддержки наши результаты были бы не так хороши. Хочу пожелать вам терпения в дальнейшем путешествии по стране Знаний вместе с детьми, ведь вместе всегда легче справляться с трудностями.
38. Всем спасибо за вниманье, За задор и звонкий смех, За азарт соревнованья, Обеспечивший успех.
39. Вот настал момент прощанья, Будет краткой наша речь: Говорим мы «До свиданья! До счастливых новых встреч!
Учитель: Кто любит музыку и песни, Тому живётся интересней. И в день прощанья с Букварём Мы песенку ему споём. |
Дружба с букварем 1 куплет Радуются дети, мамы и отцы Потому что вместе все мы молодцы! В школу нас водили видно вы не зря С буквами сдружились мы из букваря. Припев: Буквы разные от А до Я Наши лучшие теперь друзья Гласные и согласные подружки дорогого букваря - 2 раза 2 куплет Мне не нужно к маме больше приставать Сможем мы и сами книжку прочитать. Потому что мчались в школу мы не зря Буквы изучали мы из букваря. Припев: 3 куплет Радуются дети, мамы и отцы Потому что вместе все мы молодцы! И любую трудность мы переживем Победила дружба, дружба с букварем! Припев: Учитель: -На этом наш праздник закончен. В добрый путь по дороге знаний! |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.