Беседа "Откуда берётся грипп"
Оценка 5

Беседа "Откуда берётся грипп"

Оценка 5
Занимательные материалы
docx
воспитательная работа
1 кл
13.03.2018
Беседа "Откуда берётся грипп"
С наступлением холодов люди чаще болеют. Начинается эпидемия гриппа, и люди заражаются друг от друга. Мир вокруг нас полон мельчайших живых существ. Они везде – в воздухе, в воде, на земле, на нашем теле. Это микробы. Эти существа так малы, что глазом их не рассмотришь, для этого нужен специальный прибор – микроскоп. Вот об этом мы узнаем из беседы.Беседа "Откуда берется грипп"
Беседа.docx
Беседа: «Откуда берется грипп!» ­ Ребята, вы заметили, что с наступлением холодов люди чаще болеют? Бывает, что  заболевает целая группа детей в детском саду или целый класс в школе. Начинается  эпидемия гриппа, и люди заражаются друг от друга. ­ Ребята, а как вы думаете откуда возникает грипп? (из­за микробов и вирусов) ­ Мир вокруг нас полон мельчайших живых существ. Они везде – в воздухе, в воде, на  земле, на нашем теле. Это микробы. Эти существа так малы, что глазом их не  рассмотришь, для этого нужен специальный прибор – микроскоп. Микробов на свете  великое множество, и все они очень разные. Существа покрупнее – бактерии, а мелкие – вирусы. Многие микробы полезны. Например, благодаря гнилостным бактериям, в  почве образуются вещества, которыми питаются растения. В организме человека тоже  обитают полезные микробы, без них пища не могла бы перевариваться но, к сожалению,  не все микробы такие хорошие, есть и очень вредные, или болезнетворные. Стоит им  только пробраться в организм человека,  они начинают там размножаться и выделять  яды. ­ Ребята, а как вы думаете, где можно заразиться гриппом? (на улице, в магазине, в  транспорте)? А если вы заболеете, то как догадаетесь об этом? По каким признакам? (поднимается  температура, кашель, чихание, головная боль, усталость, насморк, ломота в руках,  ногах, плохое настроение). ­ Как же справиться с микробами? Как победить болезнь? (Пить чай с малиной, есть  фрукты, овощи, витамины, лежать в постели, ставить горчичники, принимать лекарства, полоскать горло настойками трав, проветривать комнату и самое главное – вызвать  врача, который определит болезнь и назначить лечение). А вот если не лечиться, грипп может дать серьезные осложнения – бронхит или  воспаление легких. Чтобы не заболеть, не заразиться от больных людей, надо соблюдать определенные правила.  Как же защитить себя от микробов, чтобы остаться всегда здоровыми? 1 Мыть руки с мылом 2 Есть только мытые овощи и фрукты 3 Весной, зимой и осенью принимать витамины 4 Закаляться 5 Заниматься физкультурой 6 Гулять на свежем воздухе 7 Когда кашляешь и чихаешь, закрывай рот платком 8 Чаще делать в доме влажную уборку 9 Ходить дома в домашней одежде 10 Проветривать комнаты

Беседа "Откуда берётся грипп"

Беседа "Откуда берётся грипп"

Беседа "Откуда берётся грипп"

Беседа "Откуда берётся грипп"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
13.03.2018