«Безопасность в Сети Интернет»
Цель; обратить внимание обучающихся на возможные угрозы в сети и
способы защиты от них.
Задачи : познакомиться:
с правилами ответственного и безопасного поведения в современной
информационной среде;
способах защиты от противоправных посягательств в сети Интернет;
как критически относиться к сообщениям в СМИ (в т.ч. электронных);
как отличить достоверные сведения от недостоверных, как избежать
вредной и опасной информации, как распознать признаки злоупотребления
доверчивостью и сделать более безопасным свое общение в сети Интернет;
– как общаться в социальных сетях (сетевой этикет), не обижая своих
виртуальных друзей, и избегать выкладывать в сеть компрометирующую
информацию или оскорбительные комментарии и т.д.
Ход занятия
Мы живем в век информационных технологий, достаточно много времени
проводим в сети в поисках информации, готовясь к занятиям, или просто
отдыхая. Мы общаемся с друзьями, участвуем в дискуссиях, обсуждаем
новости, оставляем комментарии, выкладываем фотографии. Очень важно
научиться правильно вести себя в сети Интернет, знать правила безопасности и
этичного поведения. Сегодня мы с вами об этом и поговорим.
1. Основная часть
Предлагаю провести упражнение: «Приветствие без слов».
За 2 минуты приветствуйте как можно больше людей в классе. Делайте это
молча, без слов. При этом используйте каждый способ только один раз. Для
следующего приветствия придумайте новый способ. (Учащиеся выполняют
упражнение.)
*Сколько людей удалось поприветствовать? *Что сложнее: выдумать новые способы приветствия или их
продемонстрировать?
*Ощутил ли ктото дискомфорт? На каком этапе это произошло?
Это упражнение помогает снять психологическое напряжение и ведет к
свободному общению. Общаясь в интернете, люди используют вспомогательные
слова, символы, смайлики. Каждый вкладывает в них свое значение, которое
может быть непонятным для других участников. Но с появлением новых online
возможностей увеличивается и количество угроз.
*Что же может случиться в реальной жизни через беззаботное виртуальное
поведение ребенка?
*Слышали ли вы когданибудь о понятии «безопасный интернет»?
*Что такое «безопасный Интернет»?
Давайте разберемся, о каких угрозах в сети Интернет вы слышали, а может быть
и сталкивались?
Киберхулиганы – некоторые люди используют Интернет, чтобы доставать и
оскорблять людей
Кибербуллинг целью которого является навредить человеку и базируется
на дисбалансе власти (физической силы, социального статуса в группе. Кибер
буллинг включает целый спектр форм поведения, на минимальном полюсе
которого — шутки, которые не воспринимаются всерьез, на радикальном же —
психологический виртуальный террор, который наносит непоправимый вред,
приводит к суицидам и смерти.
Исследователи выделили восемь основных типов буллинга:
1. Перепалки, или флейминг — обмен короткими эмоциональными
репликами между двумя и более людьми, разворачивается обычно в публичных
местах Сети. Иногда превращается в затяжной конфликт.
2. Нападки, постоянные изнурительные атаки — повторяющиеся
оскорбительные сообщения, направленные на жертву 3. Клевета — распространение оскорбительной и неправдивой
информации.
4. Самозванство, перевоплощение в определенное лицо— преследователь
позиционирует себя как жертву, используя ее пароль доступа к аккаунту в
социальных сетях, ведет переписку.
5. Надувательство, выманивание конфиденциальной информации и ее
распространение— получение персональной информации и публикация ее в
интернете или передача тем, кому она не предназначалась.
6. Отчуждение (остракизм, изоляция). Любому человеку присуще
желание быть включенным в группу. Исключение же из группы воспринимается
как социальная смерть.
7. Киберпреследование — скрытое выслеживание жертвы с целью
организации нападения, избиения, изнасилования и т.д.
8. Хеппислепинг — случаи, где подростки избивают человека, тогда как
другие записывают это на камеру мобильного телефона.
Различия кибербуллинга от традиционного реального обусловлены
особенностями интернетсреды: анонимностью, возможностью фальсификации,
наличием огромной аудитории, возможностью достать жертву в любом месте и в
любое время.
Несколько советов, для преодоления этой проблемы:
1. Не спеши выбрасывать свой негатив в киберпространство.
2. Создавай собственную онлайнрепутацию, не покупайся на иллюзию
анонимности.
3. Храни подтверждения фактов нападений.
4. Игнорируй единичный негатив.
5. Блокируй агрессоров.
6. Не стоит реагировать на агрессивные сообщения. Фишинг – рассылка сообщений электронной почты, чтобы обманом вынудить
вас посетить поддельные сайты, получить личную информацию.
1) Спам — это электронный эквивалент бумажной рекламы, которую
бросают в ваш почтовый ящик. Однако спам не просто надоедает и раздражает.
Он опасен, особенно если является частью фишинга.
Во время чтения электронной почты или просмотра страниц в Интернете
следует помнить про мошенников, которые стремятся похитить ваши личные
данные или деньги, а, как правило, и то, и другое. Такие мошеннические
действия или схемы называются «фишингом», так как их цель – «выудить» у вас
ваши персональные данные.
Спам в огромных количествах рассылается по электронной почте
спамерами и киберпреступниками. Как защитить себя от спама и фишинга?
Советы от команды экспертов «Лаборатории Касперского»
1. Заведите себе несколько адресов электронной почты .
Лучше всего иметь по крайней мере два адреса электронной почты.
a) Личный
адрес
электронной
почты.
Этот адрес должен использоваться только для личной корреспонденции.
b) «Публичный»
адрес.
Используйте этот электронный адрес для регистрации на общедоступных
электронный
форумах и в чатах, а также для подписки на почтовую рассылку и другие
интернетуслуги.
2. Никогда не отвечайте на спам.
3. Своевременно обновляйте браузер.
Хищники – люди, которые делают все для того, чтобы выманить детей,
общающихся с ними в сети, на личную встречу.
Неприличный контент – большая вероятность того, что вы столкнетесь в
сети с ненужной, нехорошей информацией Кража личных сведений – преступления, связанные с похищением личных
сведений с целью доступа к наличным.
Вирусы, программычерви, программышпионы
Интернетзависимость
Интернетзависимость.
Проблема интернетзависимости выявилась с возрастанием популярности
сети Интернет. Некоторые люди стали настолько увлекаться виртуальным
пространством, что начали предпочитать Интернет реальности, проводя за
компьютером до 18 часов в день. Резкий отказ от Интернета вызывает у таких
людей тревогу и эмоциональное возбуждение.
Например, в Финляндии молодым людям с интернетзависимостью
предоставляют отсрочку от армии.
Основные 4 типа интернетзависимости таковы:
1. Навязчивый вебсерфинг— бесконечные путешествия по Всемирной
паутине, поиск информации.
2. Пристрастие к виртуальному общению и виртуальным знакомствам—
большие объёмы переписки, постоянное участие в чатах, веб форумах,
избыточность знакомых и друзей в Сети.
3. Игровая зависимость — навязчивое увлечение компьютерными играми
по сети.
4. Навязчивая финансовая потребность— игра по сети в азартные игры,
ненужные покупки в интернетмагазинах или постоянные участия в интернет
аукционах.
Самый простой и доступный способ решения зависимости — это
приобретение другой зависимости. Любовь к здоровому образу жизни,
общение с живой природой, путешествия по родному краю, творческие
прикладные увлечения, занятия спортом, как правило, выводят человека из
зависимости. Понять, страдаете ли вы интернетзависимостью, поможет тест. Пройдите
этот тест, отвечая на вопросы предельно честно. Оцените свои ответы на
каждый из вопросов по следующей шкале:
Никогда или крайне редко1 балл.
Иногда — 2 балла.
Регулярно — 3 балла.
Часто — 4 балла.
Всегда — 5 баллов.
Часто ли вы:
1. Замечаете, что проводите в online больше времени, чем планировали?
2. Пренебрегаете домашними делами, чтобы подольше побыть в сети?
3. Предпочитаете пребывание в сети общению с партнером?
4. Заводите знакомства с пользователями интернет, находясь в online ?
5. Раздражаетесь изза того, что окружающие интересуются количеством
времени, проведенного вами в сети?
6. Отмечаете, что перестали совершать успехи в учебе или работе, потому что
слишком много времени проводите в сети?
7. Проверяете электронную почту ранее, чем сделаете чтото другое, более
необходимое?
8. Отмечаете, что снижается производительность труда изза увлечения
интернетом?
9.Отмалчиваетесь, когда вас спрашивают, чем занимаетесь в сети?
10. Блокируете мысли о вашей реальной жизни, которые беспокоят, мыслями об
интернете?
11. Находитесь в предвкушении очередного входа в сеть?
12. Чувствуете, что жизнь без интернета скучна, пуста и безрадостна?
13. Ругаетесь, кричите или иным способом выражаете свою досаду, когда ктото
пытается отвлечь вас от пребывания в сети? 14. Пренебрегаете сном, засиживаясь в интернете допоздна?
15. «Смакуете» тем, чем предстоит заняться в интернете, находясь в online ?
16. Говорите себе: «Еще минутку», сидя в сети?
17. Были ли у вас попытки сократить время, проведенное в online?
18. Пытаетесь скрыть количество времени, проведенного вами в сети?
19. Вместо того, чтобы пойти кудато с друзьями, выбираете интернет?
20. Чувствуете депрессию, угнетенность или нервозность, находясь вне сети, и
отмечаете то, что это состояние проходит, как только вы оказываетесь в online?
Подсчитайте результаты.
2049 баллов. Вы — мудрый пользователь интернетом. Можете
путешествовать в сети очень долго, потому что умеете контролировать себя.
5079 баллов. У вас есть некоторые проблемы, связанные с чрезмерным
увлечением интернетом. Если вы не обратите на них внимания сейчас — в
дальнейшем они могут заполнить всю вашу жизнь.
80100 баллов. Использование интернета вызывает значительные проблемы
в вашей жизни. Вам нужна срочная помощь психотерапевта.
Итак: интернет — это угроза или помощь? У нас нет задачи выявить, вы
мудрый пользователь интернета, или у вас некоторые проблемы, связанные
с вашим чрезмерным увлечением. Это вы сможете сделать сами. Возможно,
через некоторое время.
А сейчас проиграем в ситуации.
Ситуация № 1.
Какое отношение к компьютеру и интернету в вашей семье? Приведите
примеры, как ваши родители борются с господством компьютера дома.
Ситуация № 2.
Поставьте себя на место своих родителей. Хотели бы вы, чтобы у вашего
ребенка был компьютер и почему? Как вы отреагируете на требования своих
детей? Поделитесь мнением, учитывая прочитанную информацию. Ситуация № 3.
Представьте себя взрослым человеком, имеющим семью. Разработайте
стратегию, как уберечь своего ребенка от негативного воздействия интернета.
(Выполнение задач.)
3.
Рефлексия. «Я – взрослый!» (написать синквейн )
1строка: 1 существительное.
2 строка: 2 прилагательных.
3 строка: 3 глагола.
4 строка: Фраза или предложение, показывающее отношение к теме.
5 строка: 1 слово – синоним, который повторяет суть темы.
(Ученики зачитывают свои синквейны)
Поработали хорошо, как вы считаете, может ли результат вашей работы
быть полезен другим ученикам и взрослым?
Безопасность с Сети Интернет
Безопасность с Сети Интернет
Безопасность с Сети Интернет
Безопасность с Сети Интернет
Безопасность с Сети Интернет
Безопасность с Сети Интернет
Безопасность с Сети Интернет
Безопасность с Сети Интернет
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.