Библиотечный урок
«Словарь – наш друг и помощник»
Цель: познакомить детей с разными видами словарей, показать
многообразие и назначение каждого, закрепить навыки работы со
справочной литературой.
Задачи:
1. Формирование навыков работы со справочной литературой
2.
Формирование метапредметных умений и навыков.
Прогнозируемые результаты: Урок дает подробное представление о видах
словарей, формирует цели обращения к словарям и энциклопедиям, обучает
работе с ними.
Оборудование: мультимедиа, компьютер, презентация; выставка словарей,
карточки для оценки урока.
Подготовка детей к уроку: подготовить иностранные слова, фразеологизмы,
омонимы, синонимы, антонимы.
Карта урока:
Этап
Ход урока
Слайд 2 Говорит она беззвучно,
1 Организационный
момент
А понятно и не скучно.
Ты беседуй чаще с ней –
Станешь вчетверо умней.
О чем эта загадка? (щелчок после ответа)
Универсальные
действия
Регулятивные
(целеполагание)
(КНИГА)
2. Постановка темы
занятия
Вы часто слышите: читай внимательно, не пропускай страниц,
не забегай вперед. А представьте себе книгу, которую можно
Коммуникативн
ые
начать читать с середины, потом заглянуть в конец, затем
вернуться к началу, а вместе с ней читать еще несколько таких
(планирование,
сотрудничество)
же книг. Догадались, как они называются?
1 3. Вхождение в тему
В русском языке более 500 тысяч слов. Наверно нет ни
и проведение урока
одного человека, который бы знал их все. Но существует
(Ответы) (СЛОВАРИ)
справедливое изречение: “Не тот образованный человек, кто
много знает, а тот, кто знает, где можно найти ответ на свой
вопрос”. Вся жизнь человека состоит из процессов получения
информации, и её применения. Сегодня мы проведем экскурсию
в мир слов и поближе познакомимся со словарями.
Словари бывают разные.
Есть словари, которые рассказывают нам о великих людях, об
исторических событиях или о явлениях природы, или об
изобретениях. Такие словари называются энциклопедическими.
А есть словари, которые помогают нам правильно
написать слово, поставить ударение, объяснить
значение слова. Такие словари называют языковые
или лингвистические.
Слайд 3
Ребята вы видите слова на слайде, нам трудно правильно
сформулировать толкование этих слов. Чтобы проверить
правильное толкование этих слов на помощь нам придут
словари.
Так что же такое словарь? Слайд 4
Словарь это сборник слов, выражений с их толкованием или
переводом.
Сегодня мы с вами узнаем, какие бывают по способу передачи
информации и какие словари бывают по видам.
Слайд 5.
По способу подачи информации словари бывают: печатные,
виртуальные, аудиословари, иллюстративные, электронные.
Слайд 6
Регулятивные
(контроль,
оценка),
познавательные
(общеучебные),
коммуникативн
ые (получение
сведений, оценка
действий
партнера)
личностные
(самоопределение)
Общеучебные
(поиск и
выделение
информации)
2 По видам словари бывают: толковый, орфографический,
фразеологический, словарь иностранных слов, словарь
синонимов, этимологический, словарь омонимов и т.д. Слайд 7
Самый первый толковый словарь создал В.И. Даль более 100 лет
назад. В.И.Даль накопил и обработал к концу жизни 200 тысяч
слов. Шло время, изменялись слова. И под редакцией
профессора Ушакова Д.Н. был создан толковый словарь
русского языка в 4х томах. Но чаще пользуются толковым
словарем С.И. Ожегова (725000 слов)
Но в словарях так много слов, а как, же найти нужное нам
слово, как, же пользоваться словарем?
Слайд 8
Надежный путеводитель во всех словарях – алфавит. В
печатных словарях вверху на каждой странице слово. Первое
слово– с него начинается первое слово этой странице, второе
слово – самое последнее слово на этой странице.
Так как же пользоваться словарем? (ответы)
Сейчас мы с вами познакомимся поближе и поработаем с
различными видами словарей (показывать словари)
Слайд 9
Толковый словарь (КНИГИ)
Есть словари “Толковые” (показ) они нам объясняют, толкуют
значения слова. Толковых словарей существует тоже много
В толковых словарях дается краткое толкование слов, ударение,
проставлен род имен существительных.
Слайд 10
Орфографический словарь (КНИГИ)
Название орфографического словаря произошло от греческого
слова “Орфо” – правильно “Графо” пишу. В словаре показано
как правильно писать слово, куда падает ударение в словах, он
помогает нам правильно написать слово.
И так, что мы можем узнать из орфографического словаря?
Слайд 11
3 Словарь иностранных слов (КНИГИ)
А как вы думаете: много в нашем языке иностранных слов?
(Ответы)
В русском языке есть слова, которые пришли из других языков.
Нужно знать точно их значение, форму их употребление, иначе
можно допустить ошибки.
При чтении журналов, газет, книг вы часто сталкиваетесь со
словами, вошедшими в русский язык из других языков мира. В
словаре можно получить справку о значении незнакомого
иностранного слова, а также сведения о его происхождении.
Обычно мы считаем, что иностранные слова это те слова,
которые нам непонятны. Но если я скажу предложение “Девочка
ела йогурт” вы поймете, о чем речь? А между тем слово йогурт
пришло к нам из другого языка. Из какого языка можно узнать,
если посмотреть “Словарь иностранных слов”
Какие иностранные слова мы используем в нашей повседневной
жизни.
Слайд 12
Этимологический словарь (КНИГИ)
Иногда нам интересно узнать, как появились названия, почему
крокодила назвали крокодилом, а забияку забиякой. В этом нам
поможет “Этимологический словарь». Он рассказывает о
происхождение слов. Мы можем узнать, например, что
конфетой раньше называли лекарство.
Слайд 13
Словарь омонимов. (КНИГА)
ОМОНИМЫ – слова одинаковые по написанию, но разные по
значению.
Сейчас я прочту вам одно веселое стихотворение.
“Сев в такси спросила такса: « За проезд какая такса?»
А водитель: «Денег с такс не берем совсем, вот такс!”
Что же в этом стихотворении вы заметили необычного?
(Ответы детей)
Правильно в этом стихотворение слова, которые пишутся
одинаково, но имеют разное значение. Такса установленная
4 плата и Такса порода собак. Так что же такое омонимы?
(Ответы).
Например:
Ежик – маленький зверек, и ежик прическа.
Слайд 14.
Словарь синонимов (КНИГА)
СИНОНИМЫ – слова, различные по звучанию, но одинаковые
или близкие по лексическом значению.
Например: луна и месяц, пишутся по разному, но имеют одно и
тоже значение
Слайд 15
Словарь антонимов (книга)
АНТОНИМЫ слова противоположные по написанию и по
значению.
Например: Правда – ложь, вверх – вниз.
Слайд 16
Фразеологический словарь (КНИГИ)
Многие народные высказывания, а также выражения классиков
попали во фразеологический словарь. Эти фразы стали
крылатыми, они имеют переносное значение и употребляются
без всяких изменений.
Историю многих оборотов нам объяснить уже трудно, появились
они очень давно. Например:
Выражения спустя рукава и засучив рукава, появились в те
далекие времена, когда люди носили одежду с очень длинными
рукавами. Попробуйте поработать в одежде с такими рукавами.
Неудобно, получится плохо. Чтобы дело спорилось, рукава надо
было засучить. Народ приметил это и стал говорить о людях,
которые делали чтото плохо, лениво – работают спустя рукава,
а о людях, которые хорошо работали – работают засучив рукава.
Хотя рукава могут быть короткие.
А какие фразеологизмы знаете вы?
5 А сейчас мы немного поиграем. Я поделила вас на команды и
дала название «Умники», «Знайки», «Умейки», т.к. вы все
Регулятивные
(контроль,
оценка),
познавательные
(общеучебные),
коммуникативны
е (получение
сведений, оценка
действий
партнера),
личностные
(самоопределение)
умные, много знаете и все умеете.
Слайд 17
Задание 1 (толковый словарь)
Поработаем с “Толковым словарем”.
Задание следующее: я буду вы называть предмет , а вы находить
в словаре и читать определения
1.Чернила (Красящая жидкость для писания)
2.Академия ( Высшее научное учреждение. Высшее учебное
заведение)
3.Километр (Мера длины равная 1000 метров)
Слайд 18
Задание № 2 (орфографический словарь)
вставьте пропущенные буквы, используя орфографический
словарь.
1. Арх.тект.р
2. Бесчу.ствен.ый
3. Возвыш.н…сть
4. Игра «Отгадай
слово»
5.Игра «Вставь
буквы»
6.Игра
«Иностранные
слова»
Слайд 19
Задание 3. (словарь иностранных слов)
1. Резюме (Краткое заключительное изложение речи, статьи,
доклада , краткая автобиография)
2. Компьютер (автоматическое устройство действующее по
заданной определенной программе и способное обрабатывать в
кратчайшие сроки большие объемы информации )
3.Офис (контора, канцелярия какого либо учреждения, место
деловых встреч)
6 7.Игра «Что это
значит»
8. Рефлексия
9. Подведение
итогов.
Слайд 20
Задание 4 (фразеологический словарь) определите, что означают
эти фразы:
1.Держать в ежовых рукавицах (строго, сурово обращаться с
кем либо)
2. Плевать в потолок ( ничего не делать, лениться)
3. Не в своей тарелке ( 3 группа)
Мы познакомились только с пятью видами словарей. А
посмотрите, сколько их пришло к нам на выставку!
Слайд 21
Французский писатель Анатоль Франс сказал: “Словарь это вся
вселенная в алфавитном порядке!” Я полностью согласна со
словами Анатоля Франса. А вы, ребята?
И действительно, в словарях вы можете получить ответ на
любой вопрос. Теперь вы умеете ими пользоваться.
Целью нашего урока, было, познакомится с разными видами
словарей, узнать многообразие и назначение каждого, закрепить
навыки работы со справочной литературой. Справились ли мы с
поставленной задачей? А где вы сможете использовать свои
знания о словарях и умение ими пользоваться. Правильно, вы
можете использовать умение работать со словарями в
библиотеке, при подготовке к урокам русского языка,
литературы и по многим другим предметам. Главное, чтобы вы
уважали язык не только своего, но и любого другого народа.
В заключение нашего урока соберите высказывание Владимира
Мономаха (слайд 19 ,Слайд 20)
Спасибо за активное участие и работу на уроке! И в подарок вам
я хочу подарить вот такие буклеты о словарях.
Понравилось ли вам занятие? Выразите свое отношение цветом.
Розовый цвет очень понравилось, зеленый – не очень, синий –
было скучно.
Познавательные,
личностные,
коммуникативны
е
7 . http:// педсовет.су,
ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ МАТЕРИАЛЫ:
♦
Ким Ольга Владимировна
♦ http://festival.1september.ru , и другие интернет
ресурсы
8
Библиотечный урок "Словарь наш друг и помощник"
Библиотечный урок "Словарь наш друг и помощник"
Библиотечный урок "Словарь наш друг и помощник"
Библиотечный урок "Словарь наш друг и помощник"
Библиотечный урок "Словарь наш друг и помощник"
Библиотечный урок "Словарь наш друг и помощник"
Библиотечный урок "Словарь наш друг и помощник"
Библиотечный урок "Словарь наш друг и помощник"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.